форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.01.2014, 20:51   #151
Evgenii_Sigidenko
Старожил

Рейтинг: 6561
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Бурдака А.В.

Цитата:
Сообщение от Ирич И.В. Посмотреть сообщение
Лично я с такими названиями не связывался бы, хоть и ягоды были бы с куриное яйцо, а грозди не влазили бы в ведро... Есть пословица: как корабль назовёшь, - так он и поплывёт. Это всеравно, что "чёрную Метку" распространять. Думать надо всё таки над названиями.
Это вобще какой то не серьезный разговор По мне пусть хоть ПИНОЧЕТ, лишь стоящяя форма была. Это выходит ,когда кошка дорогу перебежала, и рожать баба не нужно ехать.
Evgenii_Sigidenko вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2014, 23:06   #152
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 55865

Цитата:
Сообщение от Evgenii_Sigidenko Посмотреть сообщение
Это вобще какой то не серьезный разговор По мне пусть хоть ПИНОЧЕТ, лишь стоящяя форма была. Это выходит ,когда кошка дорогу перебежала, и рожать баба не нужно ехать.
А кто то пытался вникать в смысл названий других форм оригинатора?И есть ли он там?По моему,в данном случае,как и во всех остальных,основная цель-это чтобы название было звучным и запоминающимся,ну а если еще и форма с выдающимися характеристиками,то завтра о смысле никто и не вспомнит,разве что тот,кто очень этого захочет.Можно найти немало форм с названиями довольно неопределенными,бессмысленными или совершенно не соответствующими параметрам сорта и ничего,эти названия вносятся в энциклопедии и никто их не обсуждает,разве что сам автор об этом попросит.Но автор не просит и это его право.
ЕАН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2014, 09:19   #153
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4717

Цитата:
По мне пусть хоть ПИНОЧЕТ, лишь стоящяя форма была
Так то оно так. Только иногда поражаешься "эрудированности" называльщиков. Бывает и наоборот, например Крайнов.
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.01.2014, 17:49   #154
Ирич И.В.
Виноградарь - любитель

Адрес: Моя Родина Украина г. Новая Каховка, Херсонская обл.
Рейтинг: 44253

Цитата:
...может Пиночет или Абама даже лучше... а для тех кому всеравно, то есть русская пословица: "...кому и кобыла - невеста"... Извините, ничего личного.
Ирич И.В. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 09:33   #155
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14672
По умолчанию Re: Вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от неф Посмотреть сообщение
В моих условиях немного не так. Вообще, вопрос устойчивости Лучистого не такой простой.
С одной стороны всё-таки винифера есть винифера - устойчивость к болезням и морозу меньшая, чем у большинства комплексноустойчивых сортов. Требует повышенного внимания. Укрывать на зиму нужно тщательнее, глубже закапывать, применять более толстые укрытия. Для профилактики болезней разработать и неукоснительно применять схему обработок. Если, например, на 342 кишмише, ПЗ, Талисмане, Болгарии устойчивой и т.д. при благоприятных условиях одну-две обработки против болезней можно пропустить без последствий, то на Лучистом ни в коем случае.
С другой стороны, среди виниферы и некоторых так называемых комплексноустойчивых сортов (особенно новых), Лучистый имеет бОльшую устойчивость к болезням. Например, на Ливии (хоть и считается к.у., растёт у меня между кустами КЛ), болезни, при равном с КЛ количеством обработок если проявляются, то появляются быстрее, чем на Лучистом, который может вообще не пострадать.
У Вас в самом начале сообщения правильное замечание - о повышенной устойчивости большей части межвидовых гибридов над внутривидовыми. Но далее Вы сами указанное Вами исключение о меньшей части игнорируете - распространяя термин комплексноустойчивости на все межвидовые гибриды. Ну какой же Ливия к\у? С указанными в описании 3,5 и 4 балла устойчивости? Она, кстати в описании - среднеустойчивая.
Мне кажется что все эти понятия - комплексноустойчивый, среднеустойчивый, неустойчивый - очень относительны и неинформативны.
В качестве иллюстрации - попались данные исследования устойчивости по оидиуму.
Был несколько удивлён. Тайфи розовый - устойчив на уровне 1 балла наряду с Изобеллой и Лидией! Кишмиш лучистый - 2 балла вместе с Бианкой и Кристаллом! (Хотя главная проблема Лучистого - конечно Милдью).
И в отстое с 4 баллами - Надежда АЗОС, Страшенский, Восторг, Памяти Негруля, и никогда бы не подумал! - Ляна!http://azosviv.info/content/ustoichi...ozhdeniyu.html
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы