форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2019, 13:57   #2451
olegkhm
Старожил

Рейтинг: 1827
По умолчанию Re: Прививочные ножи и прививочные секаторы

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как в работе садовые (серповидные) ножи due buoi? Интересно, там такая же сталь как на прививочных? Или стоит присматриваться ещё до каких-либо производителей?
Заранее благодарю!
olegkhm на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2019, 19:08   #2452
Игорь Водоспад
Местный

Рейтинг: 1594

Цитата:
Сообщение от olegkhm Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как в работе садовые (серповидные) ножи due buoi? Интересно, там такая же сталь как на прививочных? Или стоит присматриваться ещё до каких-либо производителей?
Заранее благодарю!
Есть нержавейка, есть углеродка у Due Buoi, в зависимости от модели. За свои деньги не плохо себя показывают
Игорь Водоспад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.09.2019, 12:50   #2453
olegkhm
Старожил

Рейтинг: 1827

Цитата:
Сообщение от Игорь Водоспад Посмотреть сообщение
Есть нержавейка, есть углеродка у Due Buoi, в зависимости от модели. За свои деньги не плохо себя показывают
Игорь, благодарю. А можете перечислить какие модели с нержавейки и какие углеродистые? Также интересует HRS у них примерно одинаков будет или углеродка конкретно попрочней будет?
Кстати я видел у вас INOX Due Buoi? Это другой производитель, или название серии?
Заранее благодарю!

З.Ы. Серповидные Волы также как прививочные имеют линзу, или у них прямая как долото форма?
olegkhm на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2019, 13:37   #2454
Игорь Водоспад
Местный

Цитата:
Сообщение от olegkhm Посмотреть сообщение
Игорь, благодарю. А можете перечислить какие модели с нержавейки и какие углеродистые? Также интересует HRS у них примерно одинаков будет или углеродка конкретно попрочней будет?
Кстати я видел у вас INOX Due Buoi? Это другой производитель, или название серии?
Заранее благодарю!

З.Ы. Серповидные Волы также как прививочные имеют линзу, или у них прямая как долото форма?
Углеродка где то 56-59 твердость, нержавейка 52-54.
Модель inox это нержавейка

В основном линзой идут
Непрочитано 04.09.2019, 20:19   #2455
Pavel76
Освоившийся

Рейтинг: 92

Стал обладателем тины 685, Большое спасибо Игорю Водоспад .Нож острый ,жаль что не удалось испытать его в деле.Новая почта немного подвела не доставила вовремя.Весной отпишусь.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190904_211102.jpg (81.0 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190904_211219.jpg (71.9 Кб, 29 просмотров)
Pavel76 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 18:08   #2456
ВладимирВ
Местный

Рейтинг: 291

Кто что знает о прививочном секаторе SONO? Вроде удобная вещь.
Где купить?

А я пользуюсь самодельным ножиком... перепробовал почти десяток из разных сталей, все не то. А этот сделан из кухонного китайца , ширпотреб, случайно купил, в мусоре.
Даже лезвие было исходно плоское и толстое. Чудо. Из быстрореза хуже держит кромку - микроскопические выколы. А этот какой то странный. И как бы нержавейка, но как то темнеет блеск. Интересно, что за сталь, но не определить.
Хорошо, остался кусок лезвия от него, еще два сделаю, узеньких, для
окулировок. Вот проблема то...
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 22:03   #2457
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7823

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ Посмотреть сообщение
Из быстрореза хуже держит кромку - микроскопические выколы.
Быстрорез он разный бывает.Я первые свои ножи из полотна механической ножовки делал.На этом полотне бывали выколы.Полотно было около 3мм толщиной.Потом знакомый подарил полотно мехножовки 60 годов,там толцина была около 2мм.Эти держат заточку и выколов нет на кромке.В этом году сделал из М390,достойная сталь.За сезон ни разу не точил,только правка на ремне.
Непрочитано 06.09.2019, 19:57   #2458
ВладимирВ
Местный

Рейтинг: 291

Цитата:
Сообщение от aleksmikhno Посмотреть сообщение
.В этом году сделал из М390,достойная сталь.
Да, по описаниям приличная.. Сочетание твердости и пластичности...
А где заготовку брали?
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2019, 22:57   #2459
Владимир Н.П.
Освоившийся

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 246

Привет всем. Нож Due Buoi 202р. Покупал примерно месяц назад, цена 470 грн, сейчас уже 500грн., есть два или три сайта., выбрал эту модель по причине абсолютного отсутствия опыта прививок
Расскажу об ощущениях. На первый взгляд все сделано хорошо - крепкий, но видно что делали в небольшой мастерской, ручка ножа несимметрична.
Точить я не умею совсем. Взял самый простой брусок 100/200 и на более тонкой стороне подтачивал. есть много видео как нужно делать, но у меня волосы на руке срезал плохо, правда когда я его случайно уронил и в полете поймал кожу на пальце срезал очень тонким резом Острый!
Тепер о самих привиках, прививал окулировкой в приклад без пробуждения в конце августа две дички алычи, на одну персик примерно 15-18 шт. на вторую сливу тоже 15-20 шт. Тренировался! Научился быстро, основное дело правильно и хорошо замотать привику.
Нож древесину срезает одним движением, но подтачиваю перед началом работы. Делал также прививку цитрусовых покупных черенков на сеянцы в ращеп, толщина подвоя была 2,5-3 мм очень тонкий а привой 3-3,5 мм, нож справился
Как вывод хорошая штука, не для профи конечно но для опытных любителей. Когда смотрю как люди мучаются прививая тонкими строительными ножами, мысленно себя хвалю что не по жадничал
Прикладываю видео с ютуба, насколько я понял итальянцы показывают технику Т образной прививки за кору цитрусовых, нож прям как у меня
https://www.youtube.com/watch?v=lhyOegyDi_w
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=GgmhN4dUOaw
Всем удачи.

Последний раз редактировалось Владимир Н.П.; 06.09.2019 в 22:59. Причина: редактирование
Владимир Н.П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2019, 10:08   #2460
Игорь Водоспад
Местный

Цитата:
Сообщение от Владимир Н.П. Посмотреть сообщение
Привет всем. Нож Due Buoi 202р. Покупал примерно месяц назад, цена 470 грн, сейчас уже 500грн., есть два или три сайта., выбрал эту модель по причине абсолютного отсутствия опыта прививок
Расскажу об ощущениях. На первый взгляд все сделано хорошо - крепкий, но видно что делали в небольшой мастерской, ручка ножа несимметрична.
Точить я не умею совсем. Взял самый простой брусок 100/200 и на более тонкой стороне подтачивал. есть много видео как нужно делать, но у меня волосы на руке срезал плохо, правда когда я его случайно уронил и в полете поймал кожу на пальце срезал очень тонким резом Острый!
Тепер о самих привиках, прививал окулировкой в приклад без пробуждения в конце августа две дички алычи, на одну персик примерно 15-18 шт. на вторую сливу тоже 15-20 шт. Тренировался! Научился быстро, основное дело правильно и хорошо замотать привику.
Нож древесину срезает одним движением, но подтачиваю перед началом работы. Делал также прививку цитрусовых покупных черенков на сеянцы в ращеп, толщина подвоя была 2,5-3 мм очень тонкий а привой 3-3,5 мм, нож справился
Как вывод хорошая штука, не для профи конечно но для опытных любителей. Когда смотрю как люди мучаются прививая тонкими строительными ножами, мысленно себя хвалю что не по жадничал
Прикладываю видео с ютуба, насколько я понял итальянцы показывают технику Т образной прививки за кору цитрусовых, нож прям как у меня
https://www.youtube.com/watch?v=lhyOegyDi_w
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=GgmhN4dUOaw
Всем удачи.
Чтобы брил волосы нож, нужно камушек брать мельче.
У Due Buoi сталь действительно хорошая. Скоро должны быть результаты лабораторного тестирования ножей Due Buoi и как влияет угол заточки
Ответ

Метки
инструмент, прививка, прививочный секатор

Опции темы