форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2018, 09:12   #901
Саратов
Старожил

Рейтинг: 17970
По умолчанию Re: Делаем компост правильно !

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
На солнце не рассыпается?
Если с весны поставить, к осени просто труха. Рассыпается в руках.
Непрочитано 06.06.2018, 12:01   #902
m!racle
Местный

Рейтинг: 874

Я не совсем уверен что напишу в правильной теме, но хотел бы отметить тот факт, что прошлой осенью сделал между рядами траншею и заложил по всей ее длинне очень много листьев. Вроде бы ничего примечательно за исключением того что большая часть листьев была из ореха.

ПО личному опыту, на начало весны могу сказать что аномалий я ни каких не заметил.

даже есть уже такое

правда виноград далеко не весь такой.

попробовал раскопать, нашел много бронзовок, и как не удивительно тоненький слой опавшей, уже притрамбованной листвы.

Возможно понаблюдать надо дольше, но пока минусов в использовании листьев от орехов я не увидел. На моем примере можете смело пробовать использовать их по назначению, а не так как у меня в округе со спичками .
m!racle вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2018, 13:42   #903
Юрий Константинович
Местный

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 2793

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Если с весны поставить, к осени просто труха. Рассыпается в руках.
Неправда!
Не путайте биг-бэг с мешком для строительного мусора. Да и зачем ставить контейнер для компоста на солнцепёке ?
Конечно, полипропилен на солнце разлагается, со временем. Бэги бывают различными по тоннажу, а значит и по толщине материала. Качество тоже бывает разным. На год хватит любого, лишь бы не старый. Если Вы подберете бэг на свалке, где он пролежал несколько лет -- такой рассыплется, может быть.
В предыдущем посте бэг небольшой, материал тонкий и по качеству неважный, но значительно прочнее, чем в мешках для сахара. Год простоял с песком под открытым небом и второй год служит компостером.
Ниже, на первой картинке, бэг двухтонник, стоит на солнце четыре года (не специально ), тень от кустика гибискуса не считается. Зимний УФ -- тоже не подарок. Порвать ткань руками невозможно. Компоста у нас хватает, поэтому в бэге растут тыквы, в этом году посадил дыню.
На второй -- бэг поменьше, ткань не порвешь, используется восьмой год. Стоял и в тени, и на солнце. Последний год получает солнечные ванны с 12 до заката. Содержимое меняю через год или два -- использую для укрывки кустов. За ним -- контейнер из поддонов. Вот ему солнце точно противопоказано -- пришлось бы часто поливать.
Изображения
Тип файла: jpg бэг11.jpg (241.3 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg бэг12.jpg (151.9 Кб, 81 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.07.2018, 23:07   #904
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 5063

подскажите, пожалуйста, можно высыпать в компостную яму гнилые яблоки, не станут ли они источником заражения гнилью потом, при внесения компоста на участок?
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2018, 23:17   #905
POZITIFF
Саженец виноградаря

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 15873

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, можно высыпать в компостную яму гнилые яблоки, не станут ли они источником заражения гнилью потом, при внесения компоста на участок?
Кашу маслом не испортить.
Там и так идут процессы гниения.
POZITIFF вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2018, 00:37   #906
Svetlana73
Освоившийся

Рейтинг: 511

Цитата:
Сообщение от POZITIFF Посмотреть сообщение
Кашу маслом не испортить...
Можно испортить, если масло для автомобиля. Это я к тому, если гниль спровоцирована поражением гриба, то при определенных условиях полученный компост может стать рассадником заразны для яблонь и других растений, которые поражаются данным грибом.
Svetlana73 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2018, 09:53   #907
НиколайР
Старожил

Рейтинг: 1215

Цитата:
Трудно принять однозначное решение. С одной стороны, гниль на ваши яблоки напала не из компоста, я так понимаю, а из другого места. Споры в воздухе, переносятся ветром и при благоприятных условиях усиленно размножаются без всякого компоста.
Листья огурца, пораженные переноспорозом, например, я никогда не бросаю в компост, но он всё-равно у меня каждый год. Не зависит от этого.
С другой стороны, боязно собирать заразу в одном месте. Лично я всё поражённое болезнями и вредителями в компост всё-таки не бросаю, во избежании так сказать...
А яблоки может просто в землю на участке закопать?
НиколайР вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2018, 11:50   #908
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 5063

Цитата:
Сообщение от НиколайР Посмотреть сообщение
гниль на ваши яблоки напала не из компоста, я так понимаю, а из другого места.
яблоки нападали из соседской стороны через забор, очень близко к виноградным посадкам. со своей стороны я все собрал, получился полный мешок. а с другой за забором их тонна лежит на земле, обрастает гнилью. так что, гниль у меня на участке будет обеспечена и без моего компоста. наверно закопаю я их в яму на участке та и все.
спасибо всем за отзывы.
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2018, 16:48   #909
vicgrek
Старожил

Рейтинг: 1757

Цитата:
Закапіваю падалицу в грядки-канавки, по весне боремся и побеждаем гниль, осенью на "яблочко" сажаем клубничку . Удачи и урожаев
Непрочитано 30.07.2018, 09:41   #910
Kiselev742
Освоившийся

Рейтинг: 317

В прошлом году делал компост на основе крупных опилок(щепа) с куриным пометом и торфом в соотношении 3:1:0.5, запах куряка рядом с компостером ощущался на 2-3 метра, температуру внутри кучи не мерил. Весной растаскал по участку 3 куба, за год опилки превратились в труху коричневого цвета.
В этом году крупных опилок не было на пилораме, только мелкие и пришлось делать компост из них, соотношение опил: куряк 1:1, 2 куба опилок + 2 куба куряка, все халявное, т.е. даром. Померил температуру сверху кучи на 15 см 59 градусов, хорошо думаю, процесс идет, и тут вспомнил видео американского фермера, как он делает в горячем компосте "черный чеснок". Ну не пропадать же столько энергии бесплатной на участке, плюс чеснок прошлогодний в дело пущу, а не в мусорку, в компост не вношу его, ибо он глистогонный и угнетает червей, которые помогают перерабатывать компост в полезную массу.
Зимой делал "черный чеснок" на батарее центрального отопления в квартире, очень понравился, сладкий как сухофрукт, всем рекомендую попробовать, да еще и полезный для здоровья. В Питере ребята продают на Авито за 2000 рублей за кг.
Если найду это видео американского фермера, то скину ссылку в Ютубе, если кому интересно. Всем добра!
Kiselev742 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы