форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2018, 06:12   #911
Kiselev742
Освоившийся

Рейтинг: 315
По умолчанию Re: Делаем компост правильно !

Нашел это видео, там на английском говорят, я включал субтитры и в настройках Ютуба перевод на русский, тогда более-менее понятно о чем речь.
Кратко- чеснок держат при стабильных 60 градусах в герметичной таре, чтоб не высох, в течении 30-50 дней, происходит ферментация. При ферментации сахаров и аминокислот, содержащихся в чесноке, образуются меланоидины – вещества темно-коричневого, почти черного цвета, которые и окрашивают конечный продукт.
https://youtu.be/IWChH9MHkHg?t=8m30s
Kiselev742 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2018, 19:27   #912
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2449

Вечный спор о порах грибных болезней и компосте. Мне кажется что компостная куча не самое лучшее место для перезимовки пор, кидаю в кучю все.
на пример томаты которые не обробатываются фунгицидами, оказалось гниют у меня больше по другим причинам- нехватка кальция/треск/заражение гнилями и как бы я не боролся с порами а треснутый помидор после дождя все равно найдет себе если не серую гниль то черную или еще че ему там захочется, и выходит полноценное питание помидору важней. Да и в компостной куче создается температура при которой поры многих болезней погибают, на пример питафтора погибает при +45,+50. и плюс к этому биота компоста я думаю не оставит их в покое. ясно что часть патогенов выживет в компосте но от куда прилетит с моими ветрами пора не извесно, возможно что с соседней деревни. А оидиум так и ходить далеко не нужно почти в каждом дворе.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2018, 20:55   #913
Мих
Освоившийся

Рейтинг: 230

Кто знает как использовать настой куриного помёта осенью .Сто литровая бочка стоит уже месяц Шапку снял остался чистый настой ,а вообще планировал в ноябре подкормку под кусты 1 к 20.Ещё есть компостная куча в ящике. Из куринного помёта,земли и травы добавлен трихофит. Простояла лето .Можно ли кинуть в посадочную яму и сколько ?
Мих вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2018, 00:38   #914
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2449

Цитата:
Сообщение от Мих Посмотреть сообщение
Кто знает как использовать настой куриного помёта осенью .Сто литровая бочка стоит уже месяц Шапку снял остался чистый настой ,а вообще планировал в ноябре подкормку под кусты 1 к 20.Ещё есть компостная куча в ящике. Из куринного помёта,земли и травы добавлен трихофит. Простояла лето .Можно ли кинуть в посадочную яму и сколько ?
Можно настой и компост в траншеи оставшиеся после укрытия если такие остаются. но настой для весны обычно делают.
В посадочную, сколько это зависит от обьема самой ямы,в ямы 90/90 у меня 4 двадцати литровых ведра входило в смеси с почвой, не забудьте про прослойку.
А вот поспел комост или нет это вопрос, я крепче чем год превшая на куче куринная подстилка в посадочные ямы не вносил.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2018, 06:42   #915
Kiselev742
Освоившийся

Рейтинг: 315

Цитата:
Сообщение от Мих Посмотреть сообщение
.Сто литровая бочка стоит уже месяц
За месяц почти весь азот уже улетучился в виде аммиака, а до ноября его там почти не останется. Я б использовал и в посадочные ямы, и для подкормки поздней осенью.
Прошлой осенью сыпал сухой куриный помет в междурядья ремонтантной малины, и сверху присыпал листовым перегноем из леса, результат меня порадовал, такого урожая малины никогда не видели! Правда земля на участке супесчаная, и никогда не вносили органику до этого.
Kiselev742 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.02.2019, 07:25   #916
Бишкекчанка
Освоившийся

Рейтинг: 52

Здравствуйте. Кто нибудь может подсказать? У нас много листьев грецкого ореха. В грецком орехе много йода.
Можно ли эти листья бросать в компост?
С уважением, Елена из Киргизии.
Бишкекчанка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.02.2019, 07:41   #917
Саратов
Старожил

Рейтинг: 17855

Тут как то сказали, что это не йод, а просто красящие вещества. Поэтому не думаю, что будут какие то отрицательные последствия. Бросайте.
Непрочитано 21.02.2019, 10:06   #918
yurriy
Модератор

Рейтинг: 55115

Цитата:
Сообщение от Бишкекчанка Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Кто нибудь может подсказать? У нас много листьев грецкого ореха. В грецком орехе много йода.
Можно ли эти листья бросать в компост?
С уважением, Елена из Киргизии.
Про йод - распространенный миф. Он, конечно, там есть, но не больше чем в яблоневых листьях. Йодистый запах листве ореха придает один из содержащихся в них хинонов - юглон. Поэтому ореховые листья в компосте вообще ничем не отличаются от остальных, я многие годы их туда утилизирую.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.02.2019, 13:32   #919
Светлана Минск
Старожил

Рейтинг: 2640

Цитата:
Сообщение от Бишкекчанка Посмотреть сообщение
У нас много листьев грецкого ореха. В грецком орехе много йода. Можно ли эти листья бросать в компост?
https://womanadvice.ru/listya-oreha-...e-dlya-ogoroda
Непрочитано 21.02.2019, 15:14   #920
yurriy
Модератор

Рейтинг: 55115

Цитата:
Сообщение от Светлана Минск Посмотреть сообщение
Статья недалекая. Что-то я не слышал, чтобы кто-то отравился зелеными орехами . А в них юглона куда больше, чем в листьях. Кроме того юглон полностью разлагается при компостировании. Компост из листвы грецкого ореха пахнет землей.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы