Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2019, 09:32 #101
Волков Волков вне форума
Местный

Рейтинг: 2017
Волков Волков вне форума
Местный

По умолчанию Re: Gaj

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Вопрос для меня не простой.

Серая гниль ягоды.
Если задождит в период плодоношения, то я, со сборами раз в неделю, останусь без ягоды, как в прошлом году. Помогают клопы и пр. Повреждают ягоду и гниль, как пожар по кусту.
Но для вас эта проблема может быть не актуальна. У вас и посуше и сборы частые.

Подпекание ягоды.
У меня 2 куста. Один в большей полутени, другой в меньшей. По моим прикидкам у вас без теневки сгорит много. Но утверждать не могу.

Куст мощный и, в своих условиях, я должен выискивать баланс обрезки - чтобы был проветриваемым и достаточно облиственным, чтобы ягода пряталась ("проваливалась") под лист и не подгорала.

Вкус реально хорош.

Как один из основных сортов для промплантации сейчас не рекомендовал бы. Слишком рисковый без предварительного тестирования.
Посадите кустик под теневочку. Если не увидите перспектив увеличения посадки, то останется "для души".
Тоже выбираю один раз в неделю, и часть ягоды печется, но незначительное. Урожайность все перебивает. От сетки отказался по той же причине, что и Антон. Кроме того под густой сеткой у меня например Черная Магия была не такая сладкая и ароматная, как должна быть. У Гая сладость сохранялась, но он становился болявым.
Волков вне форума   Ответить с цитированиемЦитировать
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.08.2019, 06:44 #102
Аникеенко Максим Аникеенко Максим вне форума
Старожил

Рейтинг: 8298
Аникеенко Максим Аникеенко Максим вне форума
Старожил

Рейтинг: 8298

У меня просто монстр по силе роста .
Аникеенко Максим вне форума   Ответить с цитированиемЦитировать
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2020, 06:56 #103
Lumen Lumen вне форума
Освоившийся

Рейтинг: 70
Lumen Lumen вне форума
Освоившийся

Рейтинг: 70

Первое сигнальное плодоношение.
И я просто в восторге.
Вкус ягоды просто шикарный.
Извиняюсь за длинное вступление.
У нас в регионе ежевика не очень развита, на рынках если и продают то преимущественно древние сорта типа торнфри. Срывая в недозрелом виде, как результат ягода в большинстве случаев кислая либо в лучшем случае просто пресная и чуть сладкая. Такую же ягоду, то есть с моей точки зрения просто невкусную пробовал у родственников с дачи.
Поэтому сажая ежевику у меня были большие опасения какой же вкус у новых сортов. Оправдаются ли ожидания и немалые усилия по очистке территории под посадки, и финансовые затраты на покупку саженцев, укрывного материала и материала для шпалер. У меня до этого несколько лет рос кумберленд, который родственники ошибочно называли как раз ежевикой =)
И я надеялся что вкус будет похож на кумберленд, который неплох.
Первым попробовал созревший натчез, который у меня был терпко горький, и просто несъедобный, что не прибавило оптимизма =)
Но потом потом попробовал посаженную в прошлом году тройку Полар, Гай, Вашито.
Полар сладкий, сочный с приятным вкусом, но ИМХО все же недостаточным для меня ароматом. Хотя ягода безусловно вкусная.
Вашито сладкий, с приятным я бы сказал фруктово - конфетным ароматом.
Сорт тоже безусловно вкусный, но фруктовое послевкусие у него скорее которое встречается в сладких конфетах. Чего то в нем не хватает, может легкой оттеняющей кислинки.
Гай же просто бомба. Он тоже достаточно сочный и тает во рту как и Полар, но при этом имеет ярко выраженный гармоничный фруктовый аромат. Вишнево черешневый может быть с нотками черной шелковицы. Во всяком случае в моих условиях.
Причем приятный фруктовый аромат чувствуется даже в ягоде которая не смогла набрать сахар из за продолжительных дождей.
Это безусловно для меня самая вкусная ежевика которую я пока пробовал.
Вкус не просто как я надеялся будет не хуже кумберленда, а на голову его превосходит. Вобщем просто радуюсь оправдавшимся ожиданиям =)
Гай теперь мой любимчик.
Lumen вне форума   Ответить с цитированиемЦитировать
Непрочитано 27.08.2020, 12:56 #104
Волков Волков вне форума
Местный

Волков Волков вне форума
Местный

Обычно у меня спад плодоношения на Гае через 6 недель, но в этом году уже плодоносит 8 недель, и еще зреет крупная ягода. Думаю из-за теплой зимы и обильного полива. На фото (ниже) плодоношение сегодня.

https://forum.vinograd.info/attachme...1&d=1598525648
https://forum.vinograd.info/attachme...2&d=1598525673
https://forum.vinograd.info/attachme...3&d=1598525673

На видео Гай плодоносит 6-ю неделю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7120.jpg
Просмотров: 66
Размер:    132.7 Кб
ID:    424461  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7121.jpg
Просмотров: 59
Размер:    137.6 Кб
ID:    424462  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7124.jpg
Просмотров: 48
Размер:    152.5 Кб
ID:    424463  
Непрочитано 27.08.2020, 14:57 #105
антон изюм антон изюм вне форума
Элита

Рейтинг: 17731
антон изюм антон изюм вне форума
Элита

Рейтинг: 17731

Цитата:
Сообщение от Волков Посмотреть сообщение
Обычно у меня спад плодоношения на Гае через 6 недель, но в этом году уже плодоносит 8 недель, и еще зреет крупная ягода. Думаю из-за теплой зимы и обильного полива. На фото (ниже) плодоношение сегодня.

https://forum.vinograd.info/attachme...1&d=1598525648
https://forum.vinograd.info/attachme...2&d=1598525673
https://forum.vinograd.info/attachme...3&d=1598525673

На видео Гай плодоносит 6-ю неделю.
Как со вкусом?вкусная только когда полностью созрела?хотел осенью посадить попробовать,привлекает что можно неукрывать,но чтото многие отговорили,в итоге корону буду тестировать,у меня ее не было,многие хвалят,попробуем

----------

Забыл,Гай не садил раньше лишь что после дождей хватал серую гниль аж бегом,смотрел у других.щас жара,дождей нет поэтому хотел попробовать
антон изюм вне форума   Ответить с цитированиемЦитировать
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.08.2020, 21:51 #106
черноземочка черноземочка вне форума
Местный

Рейтинг: 900
черноземочка черноземочка вне форума
Местный

Рейтинг: 900

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Как со вкусом?
Шикарный. Думала, что нет вкуснее ягоды, чем у Небеса МП, но Гай в этом году удивил - первое настоящее плодоношение и вкус совсем не такой, как был в прошлом году ( была пресно- сладковатая ягода и совсем не сочная ). Не смотря на засуху и сильную жару, ягода у Гая очень сочная, но в тоже время не мягкая, форму держит хорошо, просто тает во рту. А вкус и аромат - из далёкого детства, настоящего мороженого-пломбира с ванилином. Ягода сладкая, но не приторно сладкая, всё в меру . Не знаю, как точно описАть этот вкус, но он какой-то благородный, богатый, сказала бы. Недоспелая ягода не кислая, но, конечно не такая по вкусу. Ежевика вся укрывная у меня и Гай в том числе, из зимы выходит нормально ( лучше, чем Полар ). Проблем с этим сортом не вижу вообще. Может у нас три года засуха, поэтому серую гниль не вижу ни на одном сорте. Тьфу-тьфу.Советую посадить, не пожалеете. Урожайность хорошая, ягода крупная, очень вкусная, ранне-среднего срока созревания, проблем с болезнями и вредителями пока не было ( при стандартных обработках ).Может при дождливом лете я разочаруюсь в Гае, но пока - один из любимцев !!!
Непрочитано 27.08.2020, 22:19 #107
Волков Волков вне форума
Местный

Волков Волков вне форума
Местный

Цитата:
Как со вкусом?вкусная только когда полностью созрела?хотел осенью посадить попробовать,привлекает что можно неукрывать,но чтото многие отговорили,в итоге корону буду тестировать,у меня ее не было,многие хвалят,попробуем

----------

Забыл,Гай не садил раньше лишь что после дождей хватал серую гниль аж бегом,смотрел у других.щас жара,дождей нет поэтому хотел попробовать
Вкус классный,ягода сладкая со своим ароматом. В зрелом состоянии вполне транспортабельная. Молодые кусты уже на второй год начали давать приличный урожай. На фото трехлетние кусты.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2020, 07:54 #108
Strela Strela вне форума
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1132
Strela Strela вне форума
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1132

Цитата:
Как со вкусом?
В му, не очень благоприятных(куст в тени грецкого ореха)сорт очень хорошо себя показал. Ягода вытянутая, очень привлекательная, сладкая,вкус с богатыми оттенками,явные нотки дорогого парфюма. Чудо!Очень интересный вкус,богатый. Запах от куста просто сбивающий с ног! Очень хорошая урожайность. Ягода плотная,не течет.
Опции темы