форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину

Книги, видео, информация по винограду и вину Посмотреть, почитать, скачать – любая информация по винограду, виноградарству, вину.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2011, 09:41   #21
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12868
По умолчанию Re: В России готовят закон в помощь виноделам

Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
Если посмотреть, как это на практике делается, то стоит взглянуть на моего приятеля. Он уже много лет торгует на трассе Дон и в сезон продаёт вино проезжающим отдыхающим, машины которых идут сплошным потоком. Некоторые продают им пойло в расчёте на то, что больше никогда не увидят покупателя, но он продаёт вполне нормальное вино. И за лето продаёт несколько кубометров. Как выяснилось, многие покупатели уже раньше брали у него вино или покупают по рекомендации тех, которые покупали. Так что даже на трассе происходит "наработка точки".
А если продавать не на базаре, а через собственную сеть в городе, то можно продавать существенно дороже и гораздо стабильнее.
В существующей ситуации ничего другого и не получается. Остаётся партизанить на своей земле: грабить и своих и чужих, и жить припеваючи как барыги.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 09:50   #22
Вася74
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2329

Цитата:
Разрабатывается закон, который относит производство вина к производству с/х продукции и, таким образом, виноделы подпадают под все льготы для с/х товаропроизводителей. Для этого надо производить вино минимум на 70% из своего винограда. Минимальная площадь участка снижается с 50 до 1 га.
http://www.gosuslugi.ru/ru/news/inde...60&ccoid_4=166
Вот интересно, почему такое странное 70% содержание своего винограда и что означает "свой виноград" ? Это же опять "дыра" для провоза импортных виноматериалов (а скорее всего и спиртов), которые всегда будут дешевле отечественных !!! Ну если российское вино, то давайте на 100% из российского винограда, то есть выращенного именно в России и только в России.
Вася74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 10:27   #23
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 9446

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
В существующей ситуации ничего другого и не получается. Остаётся партизанить на своей земле: грабить и своих и чужих, и жить припеваючи как барыги.
Я бы не сказал, что он кого-то грабит. Наоборот: он сам делает и продаёт вполне качественный товар по цене ниже магазинной. Он просто не позволяет государству грабить себя. И, считаю, правильно делает. Поскольку нельзя позволять снимать с себя три шкуры, при том, что и за одну надо серьёзно работать.
Он ещё и грибы заготавливает, а его жена их солит и маринует. Эти грибы тоже на трассе продают. И не скажу, что он "живёт припеваючи". Он вкалывает с утра до вечера круглый год. Всё делает сам, своими руками. Таких людей государство должно всячески поддерживать и поощрять, тогда у нас в стране что-то будет развиваться. А их загоняют в безвыходную ситуацию непродуманными налогами и поборами со стороны проверяющих лиц. Не все готовы безропотно терпеть это и уходят в тень.
Государство наше всеми способами стремится собрать с граждан как можно больше денег, а приводит это только к одному: к конфронтации и уходу тех, кто что-то способен делать, в тень. Когда в своё время ввели плоскую шкалу налога на доходы и сделали всем 13%, то поступления от налогов в казну за год увеличились (!) в два с лишним раза. Потому что люди хотят работать легально. Реально хотят. Но когда им создают условия, пригодные только для разорения, они ищут способ сохранить свои деньги. И находят. Русские в этом плане одни из самых изворотливых граждан в мире. Научились многому за последние 90 лет. По данным иммиграционного бюро США выходцы из СНГ обладают самым высоким уровнем вживаемости среди всем иммигрантов: 8 из 10 приехавших обустраиваются в первые 3 года пребывания в США. Данные довольно старые, но не думаю, что они радикально изменились.
Так что, считаю, усиление фискальной политики ничего, кроме ускорения стагнации, государству не даст. А умный подход, создание РЕАЛЬНЫХ условий для ведения честного бизнеса, имеет огромный потенциал. IMHO

----------

Цитата:
Сообщение от Вася74 Посмотреть сообщение
Вот интересно, почему такое странное 70% содержание своего винограда и что означает "свой виноград" ? Это же опять "дыра" для провоза импортных виноматериалов (а скорее всего и спиртов), которые всегда будут дешевле отечественных !!! Ну если российское вино, то давайте на 100% из российского винограда, то есть выращенного именно в России и только в России.
Этот пункт, как мне кажется, написан для того, чтобы не допускать ситуации закупки 99% винограда, при собственном "винограднике" из 3-х кустов. Право на докупку 30% вполне можно оставить, поскольку не всегда можно обойтись только своим урожаем. И импорта не стоит бояться. У нас есть конкурентное преимущество местоположения и этим надо пользоваться. Люди понимают, что такое хорошо и что такое плохо: у нас в начале сезона импортные помидоры (из Турции, "пластмассовые") в магазине по 50 рублей, а отечественные, из гелиотеплиц Мостовского района, по 120 рэ. И народ берёт, преимущественно, отечественные. Потому что вкусные. Они не могут лежать по 2-3 месяца, не портясь, как турецкие. Но их и везти из-за моря не надо.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 10:46   #24
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Я бы не сказал, что он кого-то грабит. Наоборот: он сам делает и продаёт вполне качественный товар по цене ниже магазинной. Он просто не позволяет государству грабить себя. И, считаю, правильно делает. Поскольку нельзя позволять снимать с себя три шкуры, при том, что и за одну надо серьёзно работать.
Какой налог Вы считаете справедливым?
Если мы ведём разговор о цивилизованном производстве и торговли, то давайте его вести рамках существующего законодательства и не бояться называть вещи своими именами. Если ваш товарищ платит налог с продажи вина, так и скажите. А так это детский лепет, что он никого не грабит.
Непрочитано 02.12.2011, 11:04   #25
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Какой налог Вы считаете справедливым?
Если мы ведём разговор о цивилизованном производстве и торговли, то давайте его вести рамках существующего законодательства и не бояться называть вещи своими именами. Если ваш товарищ платит налог с продажи вина, так и скажите. А так это детский лепет, что он никого не грабит.
Зачем заниматься фантазиями? Есть ещё Марксом описанные два способа налогообложения: азиатский и европейский. Европейская система налогообложения устроена в расчёте на то, что налоги будут платить все. И по этой причине она имеет такие шкалы налогов и (самое главное!) такую базу для расчёта налогооблагаемой прибыли, которая позволяет выживать абсолютному большинству налогоплательщиков. И есть азиатская система налогообложения, исходящая из того, что налоги никто в здравом уме платить не будет. И по этой причине она устроена так, чтобы у государства была возможность содрать с прижатого подданного максимальное количество денег. Именно так работает и наша фискальная система. По этой причине говорить о конкретной ставке налога бессмысленно, поскольку не она, а налогооблагаемая база имеет решающее значение.
Кроме того, речь шла не о "детских играх", а о реальной практике жизни. О том, что на самом деле происходит в стране. Это не теоретические рассуждения, а обсуждение того, как всё у нас происходит на самом деле и о том, что можно было бы сделать для того, чтобы ситуация для работоспособных и предприимчивых людей улучшилась. Иначе наши разговоры яйца выеденного не стоят.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 11:08   #26
Вася74
Старожил

Цитата:
Этот пункт, как мне кажется, написан для того, чтобы не допускать ситуации закупки 99% винограда, при собственном "винограднике" из 3-х кустов. Право на докупку 30% вполне можно оставить, поскольку не всегда можно обойтись только своим урожаем. И импорта не стоит бояться. У нас есть конкурентное преимущество местоположения и этим надо пользоваться.
Забота о российских виноделах - это очень красивый флаг. Только 100% российское сырье может защитить производителей. Никакое местоположение не спасет. За границей всегда найдется и дешевле и больше, да и качество может быть выше. Вспомним про спирт, который возили через Южную Осетию http://osradio.ru/obshestvo/2904-v-s...-spirtom..html и т.д. http://26.ru/newsline/270747.html
Непрочитано 02.12.2011, 11:34   #27
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Забота о российских виноделах - это очень красивый флаг. Только 100% российское сырье может защитить производителей. Никакое местоположение не спасет. За границей всегда найдется и дешевле и больше, да и качество может быть выше.
Мне сложно судить о винограде, поскольку я в этой теме недостаточно разбираюсь. Но в другой теме - в картошке, имел случай подробно разобраться. И могу сказать, что вполне можно конкурировать даже с израильскими и египетскими производителями, если работать грамотно на территории России. Это поначалу сложно и дорого, но вполне возможно. Не думаю, что для наших мелких виноделов существует реальная угроза со стороны забугорных конкурентов. На сегодня основная проблема - наше собственное государство.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 11:45   #28
Paul
Я - РУССКИЙ

Читаю статью и пытаюсь до конца уловить смысл о чём написано. То, что статья написана неграмотно - это очевидно. Журналист не имеет понятия о виноградарях и виноделах. В итоге, смысл сводится к поддержке шато, а не отдельно виноделов или виноградарей. Т.е. по отдельности они несельхозпроизводители.
А если, допустим, я хорошо выделываю вино, но "ни в зуб ногой, ни ..." в винограде, то я обязан буду, для получения гос.поддержки, вложиться в посадки, которые у меня замёрзнут в первую же зиму. Хочется выразиться матом, но воспитание не позволяет.
Непрочитано 02.12.2011, 12:18   #29
Вася74
Старожил

Цитата:
Мне сложно судить о винограде, поскольку я в этой теме недостаточно разбираюсь. Но в другой теме - в картошке, имел случай подробно разобраться.
Отечественная картошка во-первых дешевле и во-вторых хорошо хранится. Кроме того, картошка - второй хлеб и продают ее фурами в сезон!!! На нашем рынке продавцы узбеки и продают хороший узбекский виноград. Конечно есть и крымский и молдавский, хотя может быть все это из Краснодара, но виноград машинами не продают даже в сезон!

----------

Цитата:
Для получения гос.поддержки, вложиться в посадки, которые у меня замёрзнут в первую же зиму. Хочется выразиться матом, но воспитание не позволяет.
Вот и я о том же: в схеме "товар-деньги-товар-деньги..." нет места для рискованного земледелия, виноделия и вообще людям не место.
Непрочитано 02.12.2011, 13:32   #30
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Журналист не имеет понятия о виноградарях и виноделах. В итоге, смысл сводится к поддержке шато, а не отдельно виноделов или виноградарей. Т.е. по отдельности они несельхозпроизводители.
Думаю, что дело тут не в журналисте, а тех, кто этот проект закона писал. Скорее всего, вы правы, что закон направлен именно на поддержку шато и на отсечение тех, кто не имеет своих виноградников. Т.е. не занимается выращиванием винограда, а только его перерабатывает в вино.
Лично меня, как фермера со своим виноградником, такой вариант закона вполне устраивает, хотя у меня не шато (зАмок с виноградником), а жилой вагончик
Посмотрим, вспомнит ли кто про этот закон после выборов.

----------

Цитата:
Вот и я о том же: в схеме "товар-деньги-товар-деньги..." нет места для рискованного земледелия, виноделия и вообще людям не место.
Я, честно сказать, от государства вообще ничего не стремлюсь получить и считаю за счастье, когда мною не пытаются руководить и отнимать заработанное. С другой стороны, все расходы и всю ответственность за результаты своего труда возлагаю исключительно на себя. По этой причине жить и работать мне более-менее легко, потому что если что не так, то виноватого долго искать не надо.
Ответ

Метки
вино, законы, производство

Опции темы