форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2008, 18:37   #21
mihail
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5286
По умолчанию Строительство погреба

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Предлагаю к обсуждению эконом вариант. Погреб из плоского шифера, обшитого влагоустойчивым гипсокартоном.
Для перекрытия сверху делается фундамент.
Ладно,обсудим. ... Я бригадир комплексной бригады,по профессии каменщик,бетонщик,плотник. .... Шифер можно использовать в качестве опалубки для буто-бетона,для монолитно-армированого бетона он не годится-разорвет.Бутобетон дешевле,ББ можно заливать частями,хоть каждый день, по мере возможностей.При такой опалубке ,частями даже лучше,главное-ежедневно.В качестве бута можно использовать битые кирпичи, камни, битое стекло,железо и т.д.Главное,что-бы бут не косался опалубки, т.е.-шифера.Очистите участок и деньги сэкономите.Минимальная толщина стен 18см. ...
Если регипс уже в наличии,то и ему найдём применение,если нет- то лучше его вовсе не использовать.
mihail вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.07.2008, 01:49   #22
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125811
Сообщение Строительство погреба

Цитата:
Сообщение от mihail Посмотреть сообщение
Ладно,обсудим. ... Я бригадир комплексной бригады,по профессии каменщик,бетонщик,плотник. .... Шифер можно использовать в качестве опалубки для буто-бетона,для монолитно-армированого бетона он не годится-разорвет.Бутобетон дешевле,ББ можно заливать частями,хоть каждый день, по мере возможностей.При такой опалубке ,частями даже лучше,главное-ежедневно.В качестве бута можно использовать битые кирпичи, камни, битое стекло,железо и т.д.Главное,что-бы бут не косался опалубки, т.е.-шифера.Очистите участок и деньги сэкономите.Минимальная толщина стен 18см. ...
Если регипс уже в наличии,то и ему найдём применение,если нет- то лучше его вовсе не использовать.
Спасибо, Вам Михаил.
Теперь будем знать к кому вопросы по строительству адресовать.
Скажите, а много ли надо арматуры на метр погонный стены?
Я понял что шифер не катит совершенно.
И еще скажите можно ли выкладывая из кирпича,кладку делать ставя кирпич на ребро, или такой вариант будет не очень, лучше делать классическую кладку в пол кирпича?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2008, 08:54   #23
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Рейтинг: 57650

Ну ты Саня и жмот . Я в твоем подвале вино пить не буду, на улице на лавочке подожду, пока ты в погребок за винцом сбегаешь.
Ты ж не на один день погреб делаешь! Надо чтоб твои внуки своим дедом гордились! Затягивай поясок потуже, и делай все как положено! ББ 18-20см - то что надо! В "лиху годину" - готовый дзот !
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2008, 09:15   #24
mihail

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Рейтинг: 5286

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Спасибо, Вам Михаил.
Теперь будем знать к кому вопросы по строительству адресовать.
Скажите, а много ли надо арматуры на метр погонный стены?
Я понял что шифер не катит совершенно.
И еще скажите можно ли выкладывая из кирпича,кладку делать ставя кирпич на ребро, или такой вариант будет не очень, лучше делать классическую кладку в пол кирпича?
В ББ стене,роль арматуры выполняет,сам бут.Арматура будет нужна в перекрытии.При толщине перекрытия 10см- 10кг.арматуры на квадратный метр.Если 15см. то и 15кг.
Минимальная класическая кладка- в кирпич(24,5см.)Кладка в пол кирпича,это декоративно-облицовочная кладка и кладка внутринних перегородок.При кладке перегородок "на ребро",такую перегородку обязательно надо армировать сеткой "рябицей" и штукатурить(для придания жосткости). Кладку стен в пол кирпича используют только в двух случаях- при кладке колодцев, и выгребных туалетных ям.
.... круглый погребок?...а почему-бы нет? Только надо соблюсти два основных условия:
1.абсолютное отсутствие грунтовых и талых вод!Иначе и получится выгребная яма
2.нельзя нарушать целосность стен.Значит вход делать только сверху,открывной или съёмный люк!Если воды позволяют,то такой погребок можно попробовать разместить в вашем сарае.Например диаметром метра три? А будет-ли удобно им пользоватся???
mihail вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2008, 23:36   #25
Alex
Приходько Александр

Сообщение Строительство погреба

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Ну ты Саня и жмот . Я в твоем подвале вино пить не буду, на улице на лавочке подожду, пока ты в погребок за винцом сбегаешь.
Ты ж не на один день погреб делаешь! Надо чтоб твои внуки своим дедом гордились! Затягивай поясок потуже, и делай все как положено! ББ 18-20см - то что надо! В "лиху годину" - готовый дзот !
А я нигде и не говорил что собираюсь делать с шифера, у меня друзья собирались сделать с плоского шифера шахту для насосной станции, тоесть априори малого размера, и в которую не прийдеться часто лазить.
Тоесть использовал форум в личных целях.
Что касается дзота, то надеюсь ты мне что то подбросишь, в качестве боевой единицы, лучше два танковых пулемета. В крайнем случае можно махновские Максимы с тачанок.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 20.07.2008, 12:05   #26
Александр Сапрыкин
Давно здесь сижу ...

Рейтинг: 4583

Где-то читал и видел на фотографиях что в стенах винного погреба делаются ниши для хранения бутылок, еще где-то встречал что из ракушняка делаются (продаются готовые) стелажи для винных погребов, в описании говорилось что используется теплоёмкость ракушняка для поддержания стабильной температуры.
Так что может быть для винного погреба целесообразно сделать сендвич наружная облицовка из красного кирпича внутренняя ракушняк. Чем больше будет масса "камня" (толщина стен)тем более стабильная температура в помещении.
В целях гидроизоляции "крыша" погреба должна выходить за стену на 30-100 см, некоторое подобие отмостки у строений.
При строительстве погреба яму выкапываю из расчета что между стеной и землёй остаётся промежуток около пол метра, для того чтобы покрыть стену снаружи гидроизоляцией. Затем в этот промежуток засыпается глина (глиняный замок).
Александр Сапрыкин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2008, 23:34   #27
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77972
Сообщение Оборудование и подготовка погреба

У меня вопрос не по строительству, а по дезинфекции погреба.
В погреб уже заложен картофель на хранение в ларь с вентиляционными отверстиями.
Сегодня в магазине набрел на "серные шашки", т.е. шашки для окуривания серой. В инструкции пишется, что окуривается пустой погреб без продуктов (сам понимаю, что при сгорании серы образуется сернистый ангидрид, превращающийся при контакте с влагой, в кислоту). Картофель заново извлекать из подвала категорически не хочется.
Если я накрою ларь с картофелем на время окуривания тряпкой или мокрой тряпкой, или пленкой, или ...., то главный вопрос:
Можно ли это делать????
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.10.2008, 13:14   #28
Alex
Приходько Александр

Сообщение Re: Дезинфекция погреба

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
В погреб уже заложен картофель на хранение в ларь с вентиляционными отверстиями.
Сегодня в магазине набрел на "серные шашки", т.е. шашки для окуривания серой. В инструкции пишется, что окуривается пустой погреб без продуктов (сам понимаю, что при сгорании серы образуется сернистый ангидрид, превращающийся при контакте с влагой, в кислоту). Картофель заново извлекать из подвала категорически не хочется.
Если я накрою ларь с картофелем на время окуривания тряпкой или мокрой тряпкой, или пленкой, или ...., то главный вопрос:
Можно ли это делать????
Алексей, мне кажется теперь не надо ничего обкуривать, шашка за год не испортится.
Кстати слышал мнение, что погреб перед закладкой можно обработать препаратом Байкал ЭМ-1...
Все вредная микрофлора будет уничтожена.
Но сейчас тоже наверное поздно...
У меня дома просто белять погреб известью.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2008, 14:33   #29
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63993
По умолчанию Re: Дезинфекция погреба

Цитата:
Можно ли это делать????
Алексей, теоретически страшного ничего не произойдет. С появлением у нас картофельной моли, я зажигал кристаллическую серу. Через сутки проветривал.
А так же, при хранении винограда, рекомендуют в лоток ложить таблетки бисульфита калия или натрия, они разрушаясь влагой выделяют сернистый газ.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2008, 09:44   #30
Евгений

Рейтинг: 4010
По умолчанию Re: Дезинфекция погреба

Цитата:
У меня вопрос ... по дезинфекции погреба.
...
Ничего страшного если слегка окурится картошка. Но если опасаетесь, накройте ее сухой тряпкой, а по окончании обработки тряпку снимите и вытряхните.
С уважением, Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
погреб

Опции темы