форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2019, 11:28   #2531
Мухобой
Местный

Рейтинг: 1041
По умолчанию Re: Классическая технология размножения винограда черенками

всех приветствую. знаю, что не по теме, но в теме о длине черенков затишье уже больше года. напишу здесь.
в этом году у меня один редкий сорт дал всего две толстые лозы.
как получить побольше черенков из двух лоз?
через какой промежуток черенки нарезают? или можно резать подряд...
ЗЫ: у нашем колхозе было всегда просто - из одной лозы делают один черенок. а мне на данный момент надо много.
Мухобой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2019, 16:10   #2532
legioner
Старожил

Рейтинг: 23364

Всё очень просто, так как зависит от степени и длинны вызревания каждой из лоз. А это будет видно только к осени. Есть ещё укоренение зелёными черенками. Так не пробовал: точно сказать не могу. А окоренять одресневевшие черенки весной можно и одноглазковые, и двухглазковые и трёх. Как Вам будет угодно. Мне, в частности, подходят, в основном, двухглазковые. С уважением, легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2019, 17:53   #2533
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3289

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Всё очень просто, так как зависит от степени и длинны вызревания каждой из лоз. А это будет видно только к осени. Есть ещё укоренение зелёными черенками. Так не пробовал: точно сказать не могу. А окоренять одресневевшие черенки весной можно и одноглазковые, и двухглазковые и трёх. Как Вам будет угодно. Мне, в частности, подходят, в основном, двухглазковые. С уважением, легионер.
А у меня со всеми типами размножения проблемы. Из 50-ти черенков, еле-еле пошли в рост аж 15 штук. А школку закладывал по науке. истратил кучу, относительную, денег. Поругался из-за этого с женой. А результата нет. И в основном пошли-то Молдова и Каберне Савиньон, которые я посадил для соседей. А то что для себя полный ноль.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2019, 19:21   #2534
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30575

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
А у меня со всеми типами размножения проблемы. Из 50-ти черенков, еле-еле пошли в рост аж 15 штук. А школку закладывал по науке. истратил кучу, относительную, денег. Поругался из-за этого с женой. А результата нет. И в основном пошли-то Молдова и Каберне Савиньон, которые я посадил для соседей. А то что для себя полный ноль.
Больше уделите внимания по сохранению нарезанных черенков в осенне-зимний период и всё у вас получится. Удачи вам.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.06.2019, 10:16   #2535
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3289

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Больше уделите внимания по сохранению нарезанных черенков в осенне-зимний период и всё у вас получится. Удачи вам.
Да как их уж лучше хранить?! Все методики, выполнял и кто их эти черенки поймёт. Три года нпзад в марте месяце нашёл валявшийся всю зиму, а зима была кошмарная, на земле двухпочечный черенок от саженца Лоры, воткнул его соседу в землю и он у него растёт, хотя сосед и не сильно, если не сказать вообще, не заморачивается виноградом. Тут пляшешь с ними а результат не ахти. Вот и Кодрянка третий раз выросла на метр и встала. Если раньше грешил то на хруща, то на цикадку - в этом году цикадки сто процентов пока ничего не повредили, хруща тоже отрава должна замучить.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2019, 15:31   #2536
legioner
Старожил

Рейтинг: 23364

Всё зависит от степени вызревания лозы, с которой Вы нарезаете черенки. Если она недозрела, или побита заморозком, то храниться, конечно, не будет, как бы Вы не старались. А хорошо вызревшая лоза некоторых сортов (не очень, правда престижных) храниться просто, по словам очевидцев, "брошенной на картошку", что, впрочем, я бы Вам не советовал делать. Пакуйте черенки из хорошо вызревшей лозы плотно в пакеты и храните в холодильнике. На форуме, кстати, вычитал. И действует пока что безотказно: выход саженцев почти 100%. С уважением, легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2019, 12:05   #2537
Animik2
Освоившийся

Адрес: Краснодар, дача п. Афипский, САТ 3800, 630 мм осадков
Рейтинг: 196

Цитата:
Сообщение от Мухобой Посмотреть сообщение
всех приветствую. знаю, что не по теме, но в теме о длине черенков затишье уже больше года. напишу здесь.
в этом году у меня один редкий сорт дал всего две толстые лозы.
как получить побольше черенков из двух лоз?
через какой промежуток черенки нарезают? или можно резать подряд...
ЗЫ: у нашем колхозе было всегда просто - из одной лозы делают один черенок. а мне на данный момент надо много.
Мне удавалось укоренять в открытом грунте черенки от 2 узлов, длиной от 13 см, толщиной от 4 мм. Выпад может быть большим, но нередко срабатывает и на 100% - здесь много зависит от укореняемости сорта и ухода. Если сажать с запасом, в любом случае кое-что всё равно приживётся и даст нормальный куст. По нашему климату хорошо помогает заглубление такого коротыша в лунку (глазок на 15-20 см ниже фона), прикрытие его щитком (из шифера, фанеры и т. п.) с южной стороны по наступлении жары (до надёжного укоренения), ну и, конечно, полив периодически. Хорошие результаты даёт посадка поздней осенью или зимой, т. е. сразу после обрезки. Т. обр. из вашего куста можно нарезать для размножения много слабых черенков, а сильную лозу оставить для формировки.
Пишут про возможность укоренения одноузловых, но это уж слишком хлопотно, в открытом грунте мне не удалось. Правда, при проращивании черенков в горшках в комнате задача резко облегчается.
Нарезайте подряд, окончательно (перед посадкой) под нижним узлом оставляется 5 мм прямым срезом, над верхним - ок. 25 мм косым. Верхний срез я замазываю варом (хотя это не обязательно). Не знаю, помогает ли это от иссыхания, но явно мешает забуриваться в него всяким вредителям, что иногда случается.
Animik2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2019, 10:56   #2538
сенокос
Освоившийся

Рейтинг: 340

Здравствуйте!

Есть ли смысл в Т-образных черенках с участком двулетней лозы?
Нарезал тут, со старого куста таких, однолетние участки - ну очень слабенькие...
сенокос на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2019, 13:30   #2539
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11209

Цитата:
Сообщение от сенокос Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Есть ли смысл в Т-образных черенках с участком двулетней лозы?
Нарезал тут, со старого куста таких, однолетние участки - ну очень слабенькие...
Есть.У меня в этом году Виноград сорта Рошфор из таких черенков получился.Батя пожалел выбрасывать и я по его просьбе поставил черенки на укоренение по Радчевскому.К моему удивлению черенки дали побеги и корни.Получил несколько саженцев высотой до метра в середине сезона.Лоза в контейнерах вызрела на 6-8 почек.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.10.2019, 13:48   #2540
сенокос
Освоившийся

Рейтинг: 340

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Есть.У меня в этом году Виноград сорта Рошфор из таких черенков получился.Батя пожалел выбрасывать и я по его просьбе поставил черенки на укоренение по Радчевскому.
Собираюсь их в ближайшие выходные посадить сразу по месту в грунт.
сенокос на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выращивание, саженцы

Опции темы