форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 4 18.18%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 11 50.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 18.18%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 9.09%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 4.55%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2018, 20:41   #221
юрий мазай
Старожил

Рейтинг: 2283
По умолчанию Re: Августа (Augusta)

Рад за тех виноградарей,у которых получается вырастить хороший урожай Августы.По итогам сезона этот сорт меня в очередной раз разочаровал,и похоже дальше я её буду использовать только как сильнорослый подвой.На моем участке,с супесчаной,ограниченной питательными веществами почве,Августа оказалась самым проблемным сортом,хотя виноматериал из нее дает интересное,ароматное вино.Основной претензией к ней является плохая опыляемость,и как результат вместо полноценных гроздей мелкоягодные ошметки ,урожай мизерный,в этом году с трех взрослых кустов было меньше ведра "гроздей",да и за предшествующие пять лет плодоношения я получил только один полноценный урожай,не считая обильной ботвы ежегодно.Если к этому добавить мелкую ягоду с плохим отрывом,склонную к увяливанию при созревании,пюреобразную мякоть,и как следствие малый выход сока-картина малоперспективная для домашнего виноделия.При этом,видя как рядом обильно плодоносят другие замечательные сорта,такие как Ливадийский черный,Гурзуфский розовый,Фортуна,Красень-терпеть капризы Августы нет никакого желания.Осталось решить,чем её перепривить,и каким способом.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.09.2018, 14:29   #222
leosan
Прибывший

Рейтинг: 36

Я ,так же не доволен урожайностью Августы, уже четвертый год трем кустам а урожай меньше ведра, гроздья растрепанные и небольшие. Оставлю один на еду, остальные заменю на ,что то более урожайное. Тот же фиолетовый ранний или ливадийский черный посажу.
leosan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 16:50   #223
Чабан
Старожил

Рейтинг: 943

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
шпалера вертикальная? прирост подвязываете?
у меня шпалеры горизонтальные.
Да, шпалера вертикальная. Прирост подвязываю. Но выше полуметра просто нечего подвязывать!
Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Чабан
примерно как в Саратове,
почти также.влажность у нас низкая.особенно во второй половине лета.как только трава в степи высохнет влажность падает до 40-50 %.по этой причине у меня актинидия погибает в первый же год.живет до августа,а потом гибнет от суховеев.
Думаю, "низкая" влажность у вас и у нас совсем не одно и тоже. Да и селекционеры сорт вряд ли для Батуми выводили.
Чабан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 12:41   #224
L.Koldun
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7831

А мне Августа с каждым годом нравится всё больше. Можно выращивать без химии. Урожайность нормальная. И вино хорошее получается.
Непрочитано 01.09.2019, 15:12   #225
Turchan
Заблокирован

Рейтинг: 167

Удивительно, этот Августа как млг пройти сортоиспытания? Если он не дает урожая, боится жары, как можно из него делать вино? Кроме вкуса советского вермута по рубль семь,что в нем есть такого?
Turchan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2019, 05:47   #226
Андрей Шевелев
Старожил

Рейтинг: 2657

Пока держу 4 кустика, проблема его так же в очень раннем созревании, убрал в начале сентября с сахаром более 26 брикс, раньше не с чем было просто. В будущем убирать буду вместе с Маркеттом. В недозрелых, но окрашенных ягодах Августы чувствуется сильный аромат черной смородины.
Непрочитано 15.09.2019, 19:17   #227
Костя Я.
Местный

Рейтинг: 2134

Цитата:
Сообщение от L.Koldun Посмотреть сообщение
А мне Августа с каждым годом нравится всё больше. Можно выращивать без химии. Урожайность нормальная. И вино хорошее получается.
Не знаю как у Вас получается без химии, у меня оидиум хватает первая - только следи. Но отказываться не собираюсь, у меня она растет "на беседку", не укрывная, каждый год 15-18 вёдер идет на вино, сухое мне нравится. В этом году перевисела, набрала 28% сахара.
Да, Ливадийский хорош, но думаю он не долго протянул бы у меня в неукрывной форме...
Костя Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.09.2019, 19:40   #228
y_fed
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 14439

Доброго дня всем!
В этом сезоне все три моих куста, впервые, сносно опылились. Гороха всё-равно много, и грозди разреженные, но не сравнить с предыдущими годами. Ягоды на сегодня очень вкусные, трудно пройти мимо и не сорвать...
Что послужило причиной - благоприятная погода, прищипка побегов перед цветением, чуть измененная схема обработки (перед цветением использовал Танос и Топаз), или занесённый топор - не ведаю, но теперь решимости исполнить приговор может убавиться
С уважением, Юрий.
y_fed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, технический
Опции темы