форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 4 17.39%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 12 52.17%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 17.39%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 8.70%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 4.35%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2018, 20:41   #221
юрий мазай
Старожил

Рейтинг: 2459
По умолчанию Re: Августа (Augusta)

Рад за тех виноградарей,у которых получается вырастить хороший урожай Августы.По итогам сезона этот сорт меня в очередной раз разочаровал,и похоже дальше я её буду использовать только как сильнорослый подвой.На моем участке,с супесчаной,ограниченной питательными веществами почве,Августа оказалась самым проблемным сортом,хотя виноматериал из нее дает интересное,ароматное вино.Основной претензией к ней является плохая опыляемость,и как результат вместо полноценных гроздей мелкоягодные ошметки ,урожай мизерный,в этом году с трех взрослых кустов было меньше ведра "гроздей",да и за предшествующие пять лет плодоношения я получил только один полноценный урожай,не считая обильной ботвы ежегодно.Если к этому добавить мелкую ягоду с плохим отрывом,склонную к увяливанию при созревании,пюреобразную мякоть,и как следствие малый выход сока-картина малоперспективная для домашнего виноделия.При этом,видя как рядом обильно плодоносят другие замечательные сорта,такие как Ливадийский черный,Гурзуфский розовый,Фортуна,Красень-терпеть капризы Августы нет никакого желания.Осталось решить,чем её перепривить,и каким способом.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.09.2018, 14:29   #222
leosan
Прибывший

Рейтинг: 37

Я ,так же не доволен урожайностью Августы, уже четвертый год трем кустам а урожай меньше ведра, гроздья растрепанные и небольшие. Оставлю один на еду, остальные заменю на ,что то более урожайное. Тот же фиолетовый ранний или ливадийский черный посажу.
leosan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 16:50   #223
Чабан
Старожил

Рейтинг: 2054

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
шпалера вертикальная? прирост подвязываете?
у меня шпалеры горизонтальные.
Да, шпалера вертикальная. Прирост подвязываю. Но выше полуметра просто нечего подвязывать!
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Чабан
примерно как в Саратове,
почти также.влажность у нас низкая.особенно во второй половине лета.как только трава в степи высохнет влажность падает до 40-50 %.по этой причине у меня актинидия погибает в первый же год.живет до августа,а потом гибнет от суховеев.
Думаю, "низкая" влажность у вас и у нас совсем не одно и тоже. Да и селекционеры сорт вряд ли для Батуми выводили.
Чабан на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 12:41   #224
L.Koldun
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7845

А мне Августа с каждым годом нравится всё больше. Можно выращивать без химии. Урожайность нормальная. И вино хорошее получается.
Непрочитано 01.09.2019, 15:12   #225
Turchan
Местный

Рейтинг: 426

Удивительно, этот Августа как млг пройти сортоиспытания? Если он не дает урожая, боится жары, как можно из него делать вино? Кроме вкуса советского вермута по рубль семь,что в нем есть такого?
Turchan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2019, 05:47   #226
Андрей Шевелев
Старожил

Рейтинг: 2701

Пока держу 4 кустика, проблема его так же в очень раннем созревании, убрал в начале сентября с сахаром более 26 брикс, раньше не с чем было просто. В будущем убирать буду вместе с Маркеттом. В недозрелых, но окрашенных ягодах Августы чувствуется сильный аромат черной смородины.
Непрочитано 15.09.2019, 19:17   #227
Костя Я.
Местный

Рейтинг: 2161

Цитата:
Сообщение от L.Koldun Посмотреть сообщение
А мне Августа с каждым годом нравится всё больше. Можно выращивать без химии. Урожайность нормальная. И вино хорошее получается.
Не знаю как у Вас получается без химии, у меня оидиум хватает первая - только следи. Но отказываться не собираюсь, у меня она растет "на беседку", не укрывная, каждый год 15-18 вёдер идет на вино, сухое мне нравится. В этом году перевисела, набрала 28% сахара.
Да, Ливадийский хорош, но думаю он не долго протянул бы у меня в неукрывной форме...
Костя Я. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2019, 19:40   #228
y_fed
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 15811

Доброго дня всем!
В этом сезоне все три моих куста, впервые, сносно опылились. Гороха всё-равно много, и грозди разреженные, но не сравнить с предыдущими годами. Ягоды на сегодня очень вкусные, трудно пройти мимо и не сорвать...
Что послужило причиной - благоприятная погода, прищипка побегов перед цветением, чуть измененная схема обработки (перед цветением использовал Танос и Топаз), или занесённый топор - не ведаю, но теперь решимости исполнить приговор может убавиться
С уважением, Юрий.
y_fed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2020, 12:57   #229
Чабан
Старожил

Рейтинг: 2054

Цитата:
Посадите новый саженец и все дела. Пишут Августа не устойчива к воздушной засухе, а это значит вам она не подойдет. Ягоды будут увяливаться несмотря на полив.
Что "пишут" я внимательно читаю, благо (или к сожалению) тема про Августу не особо длинная. Августой я занимаюсь шестую вегетацию, и кое-какие "сведения" уже накопил.
Так вот, за три плодоношения трех кустов, случай "увяливания" ягоды случился один раз! Т.е. один случай из девяти! В восьми из девяти ягода созрела, набрав неплохой сахар.
Можно ли тот один случай назвать "увяливанием" не уверен. Несозревшая ягода вдруг сморщилась, типа "увялилась". Как рза на одном из тех кустов, который прошлой осенью сломался. Т.е. возможно причина была не в засухоустойчивости, а в нарушении проводимости.
Во что пока непонятно, так это почему "якобы высокорослая" Августа у меня категорически не хочет расти. Хорошо стартует, хорошо дает соцветия, хорошо завязывает, и останавливается в росте на 0,3-0,5м. Может тут как раз решает ее "незасухоустойчивость", а может мои ошибки, или какие-то локальные причины в местах посадки. А может в моих условиях ей нужен хороший подвой?
Вот на эти вопросы хотелось бы найти ответ, а Вы: "снести башку и все дела!".
В прошлом году посадил один саженец Августы в другом месте. В этом году второгодок показал типичное поведение - хорошо стартанул, выкинул сигналки, отмахал по полметра или чуть больше и замер. На следующий год если все повторится, будет ясно, что в моих услових Августа малоросла. Может также попробую привить ее на "Бако". Но эо будет мой первый опыт прививок винограда.
Чабан на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2020, 16:50   #230
Игорь 78
Освоившийся

Рейтинг: 603

Цитата:
Сообщение от Чабан Посмотреть сообщение
Во что пока непонятно, так это почему "якобы высокорослая" Августа у меня категорически не хочет расти.
У меня 2 куста Августы из одного черенка растут на разных участках. Посадка в 2018. Оба куста не обрабатываются от болезней и не болеют. Один куст категорически не хочет расти выше метра. На другом участке - побеги точно более 2 метров. Полив, удобрение, уход и условия укрытия/раскрытия одинаковые.
С числом кистей на побег - наоборот. Низкорослый куст закладывает от 2 до 3 кистей на побег. На высокорослом -по 1 кисти. Опыляются достаточно хорошо.
Пока Августа нравится. Растет красиво в довольно суровых условиях. Не болеет, вызревает. Зимует хорошо при незначительном укрытии - накрывал старой металлической ванной и сверху немного земли.
В прошлом году сигналки полностью созрели до 10 сентября. В этом году ,в силу обстоятельств и жадности, оставил все что завязалось - будем посмотреть.
Но проблема низкорослости для одного участка есть. Красень, Солярис там же растут отлично.
Игорь 78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, технический
Опции темы