форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2007, 20:24   #11
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2258

Алекс!
Да осветляя гроздь вы удаляете листья до грозди и 2-4 листа над гроздью. В зависимости от ваших сортов гроздь у вас растет над 4-5 листом. И того перед урожаем вы удаляете 6-9 листьев. Осветление кисти делается почти всегда, а удаление листьев в сентябре для лучшего вызревания лозы на кустах уже отплодоносивших.
Да и уборку свежей листвы делать лучше чем опавшей сухой и на участке меньше "заразы" остается.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
85 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.02.2007, 18:09   #12
Алекс
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 606
Радость

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
Алекс!
Да осветляя гроздь вы удаляете листья до грозди и 2-4 листа над гроздью. В зависимости от ваших сортов гроздь у вас растет над 4-5 листом. И того перед урожаем вы удаляете 6-9 листьев. Осветление кисти делается почти всегда, а удаление листьев в сентябре для лучшего вызревания лозы на кустах уже отплодоносивших.
Да и уборку свежей листвы делать лучше чем опавшей сухой и на участке меньше "заразы" остается.
С уважением, Юрий.
Преодолеет дорогу идущий. Я в начале пути. Впрочем может это самое интересное время. Ваша оценка - с пасынками борюсь (выщипывая побег пасынка) в зависимости от состояния лиственного покрова. Вначале роста стрели оставляю 2-3 листа на пасынке. По мере нарастания побегов, а это примерно середина лета, оставляю на пасынке один лист. Плюс выщипываю плохо развитые и повреждённые листья. Вроде наука не сложная, но и есть заповедь - НЕ НАВРЕДИ!
Согласитесь, что одна литература не заметит опыт.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2007, 10:12   #13
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 9002

Коллеги, такой вопрос, какое кол-во листьев у вас на зеленом побеге? Скажем, во время чеканки.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2007, 11:58   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60535

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Коллеги, такой вопрос, какое кол-во листьев у вас на зеленом побеге? Скажем, во время чеканки.
Николай, в какой период? Я такой проблемой никогда не занимался. Для чего? Подхожу к кордону 1 сентября и обрезаю невызревщую верхнюю часть лозы и все. Оставшаяся вызреет. Единственные зеленые операции на кусту - осветление гроздей для лучшего окраса и сахара. Галина Владимировна, у Вас есть такие проблемы, о которых спрашивает Николай?
Непрочитано 01.03.2007, 12:44   #15
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10763

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Подхожу к кордону 1 сентября и обрезаю невызревщую верхнюю часть лозы и все. Оставшаяся вызреет.
Евгений Анатольевич, Коля и спрашивает потому, что у нас на "севере" 1 сентября лоза только начинает вызревать, и если по Вашему обрезать то вообще останемся без плодовой стрелки на следующий год. Возможно есть смысл чеканить просто над 10 глазком, а дальше подправлять при окончательной обрезке. Но я и так не делал- просто обрезал верхушку с недоразвитыми листьями. На разных сортах, и по разному вызревают отдельные лозы- и надо еще угадать, что оставить на следующий год...
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2007, 12:48   #16
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10763

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
По мере нарастания побегов, а это примерно середина лета, оставляю на пасынке один лист. Плюс выщипываю плохо развитые и повреждённые листья..
Думаю, есть смысл еще и выщипать почки на пасынке, а то на отдельных сортах (Викторя точно) начинается лавинный процес роста пасынков второго порядка...
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2007, 13:16   #17
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70654

А я отношусь к тем виноградарям, которые считают чеканку практически бесполезной операцией. Никак не влияющей на вызревание лозы.
В крайнем случае, для успокоения, отхватите, где мешает, в августе верхушки с 3...5 листьями...
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2007, 13:58   #18
Коля

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Николай, в какой период? Я такой проблемой никогда не занимался. Для чего? Подхожу к кордону 1 сентября и обрезаю невызревщую верхнюю часть лозы и все. Оставшаяся вызреет. Единственные зеленые операции на кусту - осветление гроздей для лучшего окраса и сахара. Галина Владимировна, у Вас есть такие проблемы, о которых спрашивает Николай?
Да нет никаких проблем!! Я просто хотел узнать сколько у кого листьев имеется на побеге к первому сентября. Если не можете сказать кол-во, то хотя бы скажите длинну побега. Я уже сам посчитаю сколько листьев(в среднем междоузлие = 12 см).

Это я спрашиваю для прикидок разных вариантов шпалеры, а вы вместо того чтобы ответить про чеканку заговорили

Вот например у вас, Евгений Анатольевич, какая длинна лозы с полностью развившимися листьями перед тем как вы "обрезаю невызревщую верхнюю часть лозы"?
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.03.2007, 14:06   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60535

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Да нет никаких проблем!! Я просто хотел узнать сколько у кого листьев имеется на побеге к первому сентября. Если не можете сказать кол-во, то хотя бы скажите длинну побега. Я уже сам посчитаю сколько листьев(в среднем междоузлие = 12 см).

Это я спрашиваю для прикидок разных вариантов шпалеры, а вы вместо того чтобы ответить про чеканку заговорили

Вот например у вас, Евгений Анатольевич, какая длинна лозы с полностью развившимися листьями перед тем как вы "обрезаю невызревщую верхнюю часть лозы"?
Если речь идет о плодоносящем, то от 1 метра до 1,5. Бывает и больше, но это от нагрузки. Не буду больше влазить со своим уставом в ваш огород (условия у нас разные), для своих климатических условий и применения кордона по Беликовой Г.В. я придерживаюсь точки зрения Игоря.
Непрочитано 01.03.2007, 14:08   #20
Коля

Собственно говоря чего вопрос возник. На фото Загорулько В. В. увидел шпалеру высотой где-то 3,5 м. Причем побеги в один ярус. Получается что 300 см/12 см = 25 листьев..(50 см где-то высота штамба)
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
зеленые операции, пасынкование, чеканка

Опции темы