форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2019, 21:30   #3211
Dimitriy Sinev
Освоившийся

Рейтинг: 221
По умолчанию Re: Зеленые операции - пасынкование, чеканка, выломка и т.п.

Доброго здоровья! Хочу спросить. Недавно удалил пасынки с винограда , так начали раскрываться основные почки, да ещё с соцветиями. Что дальше делать???!!!
Непрочитано 24.08.2019, 06:13   #3212
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30568

Цитата:
Сообщение от Dimitriy Sinev Посмотреть сообщение
Доброго здоровья! Хочу спросить. Недавно удалил пасынки с винограда , так начали раскрываться основные почки, да ещё с соцветиями. Что дальше делать???!!!
Теперь уже ничего не сделаешь.На следующий год куст будет без урожая. На будущее, при удалении пасынков оставляйте 1-2 пасынковых листочка, и верхний пасынок оставляйте для продолжения роста(ежели делали прищипку или чеканку).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.08.2019, 10:19   #3213
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40729

Цитата:
Взаимно доброго здоровья
Сорт подскажите, плиз.

А как раскрываются почки? прямо с самого низу, или повыше по побегам?
И на всех ли побегах раскрываются почки? Или есть такие, где можно присмотреться и оставить их на будущий сезон в качестве лоз плодоношения?
Еще один вариант: если раскрываются отдельные почки, то оставить на будущий сезон на плодоношение вдвое или втрое больше лоз. Для богатства выбора.
И если вскрытие основных почек страшно массовое явление, то возможен третий вариант: с ранней весны вызывать пасынки. Пусть кусты плодоносят на них. Правда, для третьего варианта надо либо жить в теплых широтах, либо как-то разгонять кусты искусственным путем под туннелями-шалашами.
А дальше куст разберется, как ему плодоносить в следующие сезоны.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.08.2019, 13:18   #3214
Dimitriy Sinev
Освоившийся

Рейтинг: 221

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Взаимно доброго здоровья
Сорт подскажите, плиз.

А как раскрываются почки? прямо с самого низу, или повыше по побегам?
И на всех ли побегах раскрываются почки? Или есть такие, где можно присмотреться и оставить их на будущий сезон в качестве лоз плодоношения?
Еще один вариант: если раскрываются отдельные почки, то оставить на будущий сезон на плодоношение вдвое или втрое больше лоз. Для богатства выбора.
И если вскрытие основных почек страшно массовое явление, то возможен третий вариант: с ранней весны вызывать пасынки. Пусть кусты плодоносят на них. Правда, для третьего варианта надо либо жить в теплых широтах, либо как-то разгонять кусты искусственным путем под туннелями-шалашами.
А дальше куст разберется, как ему плодоносить в следующие сезоны.
Сорт Кортис. Кустам второй год. Привязаны к шесту , раскрылись начиная с середины верхние почки, всё равно срежу. Просто неожиданный поворот событий. Интересно было мнение более опытных людей. Теперь буду осторожнее.
Непрочитано 25.08.2019, 11:32   #3215
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40729

Цитата:
раскрылись начиная с середины верхние почки, всё равно срежу. Просто неожиданный поворот событий.
Тогда нечего переживать, достаточно учесть на будущее, что у Кортиса есть такое умение: стрелять почками будущего сезона при сильном снятии пасынков. И оставлять 1-2 точки роста при пасынковании.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2019, 16:32   #3216
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 49

Здравствуйте. Возник один вопрос. Стоит задача вырастить рукав из многолетнего плеча . Многолетнее плечо идет понизу практически горизонтально по самой нижней проволоке и рукав должен быть под углом 30-40 градусов к плечу , чтобы легче было пригнуть его на зимнее укрытие.
В книгах написано, что угол отхождения ветки от ствола должен быть примерно 60 градусов и при таком угле ветка крепко соединена со стволом и не обломится при сильном ветре. Тут имеется в виду фруктовые деревья.
А как обстоит дело с виноградной лозой? Если рукав принудить расти с самого начала под углом 30-40 градусов (при помощи накладки) к плечу, то не пострадает ли прочность скрепления рукава с плечом? Ветер здесь не помеха, но при укрытии на зиму рукав надо хорошенько пригнуть к плечу и этот момент самый опасный.
Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Для меня это очень важно. Заранее спасибо.
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 13:49   #3217
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4854

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Возник один вопрос. Стоит задача вырастить рукав из многолетнего плеча . Многолетнее плечо идет понизу практически горизонтально по самой нижней проволоке и рукав должен быть под углом 30-40 градусов к плечу , чтобы легче было пригнуть его на зимнее укрытие.
В книгах написано, что угол отхождения ветки от ствола должен быть примерно 60 градусов и при таком угле ветка крепко соединена со стволом и не обломится при сильном ветре. Тут имеется в виду фруктовые деревья.
А как обстоит дело с виноградной лозой? Если рукав принудить расти с самого начала под углом 30-40 градусов (при помощи накладки) к плечу, то не пострадает ли прочность скрепления рукава с плечом? Ветер здесь не помеха, но при укрытии на зиму рукав надо хорошенько пригнуть к плечу и этот момент самый опасный.
Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Для меня это очень важно. Заранее спасибо.
Все очень просто. Вы говорите о разных ситуациях. У дерева важен не столько угол отхождения, сколько расположение волокон в месте отхождения скелетной ветки от основного ствола.Часть волокон ветки идет вверх по стволу, а часть вниз, тогда ветка сидит крепко. Если же почти все волокна ветки идут вниз по стволу, то плохо, ветка может отодраться от ствола. В этом случае видно визуально. Между веткой и стволом как бы сросшаяся щель, ее видно, вот по этой щели и происходит отрыв.Еще разлом происходит в месте расхождения веток уже на разветвлениях второго и далее порядков, то есть в сторону от ствола. У винограда этой щели нет, да и при укрытии вы придавливаете рукав к плечу, а не отрываете его от плеча. От излишнего давления при укрытии лоза, в данном случае рукав, ломается не в месте отхождения от плеча, а чуть дальше. То есть угол не при чем.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2019, 17:26   #3218
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 49

Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Теперь я совершенно спокоен и могу применить один нехитрый способ формировки угла наклона рукава к плечу.
В магазинах сантехники продают широко полипропиленовые фитинги самого разного вида и предназначения. Я говорю в данном случае об отводе 20 мм на 45 градусов. Стоит он очень недорого, около 5 рублей за 1 шт.
Надо взять такой отвод и распилить на 2 одинаковые части по оси. Потом обе половинки установить чтобы почка из которой начнет расти будущий рукав оказалась внутри. Половинки скрепить простой изолентой. Побег начнет расти точно под углом 45 градусов. Через пару месяцев можно конструкцию снять.
Я сам на практике еще не опробовал свой способ, но уверен, что все получится так как я предполагаю.
Побеги растут очень быстро и я не вижу более надежного и безхлопотного способа. И сам рукав будет крепко связан с плечом, так как рос в нужном направлении с самого "рождения".
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 00:00   #3219
balzak123456
Прибывший

Рейтинг: 10

Здравствуйте. Подскажите у меня незначительный опыт - сильно взялись в рост двухлетние саженцы 2 или больше сортов ( молдова и ещё какие не помню). В длину лоза после обрезки весной примерно 10-15 метров. При этом листья на лозе крупные и редкие. Конечно есть побеги второго порядка.
Вопрос нужно ли что то делать с чтобы не такая длинная была лоза?
balzak123456 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2019, 11:43   #3220
pit-mak
Освоившийся

Рейтинг: 96

https://www.youtube.com/watch?v=Q2lB7SEEDpc&t=519s
Посмотрите, Сергей там все о том как избежать жирования, рассказал.
pit-mak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
зеленые операции, пасынкование, чеканка

Опции темы