форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.01.2020, 10:49   #1
Vikont
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию Какой подвой выбрать?

Добрый день дорогие форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом выращивания винограда на подвоях Добрыня и Виерул 3 (16-3), какой на Ваш взгляд более удачный и почему?
Весной планирую посадку 15 гибридных форм на двух этих подвоях - хочу испытать их в одинаковых условиях на одинаковых формах. Спасибо!
Vikont вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2020, 12:02   #2
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30032
По умолчанию Re: Какой подвой выбрать?

Цитата:
Сообщение от Vikont Посмотреть сообщение
какой на Ваш взгляд более удачный и почему?
Добрый день.
Более удачные это наиболее распространённые. И я бы на этих подвоях вообще б не рисковал что то сажать. Мой выбор (в порядке выбора) Es 15-53, 101-14, СО-4
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2020, 12:56   #3
Валентина Михайловна
Старожил

Рейтинг: 2512

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день.
Более удачные это наиболее распространённые. И я бы на этих подвоях вообще б не рисковал что то сажать. Мой выбор (в порядке выбора) Es 15-53, 101-14, СО-4
Добрый день всем. Извините за любопытство, почему Вы себе ищите мало распространенные подвои?
Непрочитано 08.01.2020, 16:59   #4
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30032

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Извините за любопытство, почему Вы себе ищите мало распространенные подвои?
Просто так) Хобби)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2020, 19:28   #5
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7935

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
101-14
Руслан, 101-14 по моему личному мнению подвой для "холодных почв" и любит больше влажную почву.Если почва сильно пересыхает,то лучше думаю посадить другой подвой.
Цитата:
опытом выращивания винограда на подвоях Добрыня и Виерул 3 (16-3)
О Vikont,лучше конечно имя пропишите в профиле.У вас на рынке торгует ягодой и саженцем Бутурлакин В.М.У него на 16-3 есть привитое на участке.Участок у него почти промышленный.Вам надо определиться ,виноградник будет укрывной или нет?
Непрочитано 09.01.2020, 09:15   #6
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 19126

Цитата:
Сообщение от aleksmikhno Посмотреть сообщение
101-14 по моему личному мнению подвой для "холодных почв" и любит больше влажную почву.Если почва сильно пересыхает,то лучше думаю посадить другой подвой.
Добрый день!
У меня (Донецк) 101-14 ведёт себя хорошо. В частности, Дубовский Розовый на нем показывает гораздо большие приросты чем к/с вариант. Последние два года поливаются на винограднике только новые посадки. Возможно эта информация будет Вам полезна.
Непрочитано 09.01.2020, 09:49   #7
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 12434

[quote=aleksmikhno;1654364] 101-14 по моему личному мнению подвой для "холодных почв" и любит больше влажную почву.Если почва сильно пересыхает,то лучше думаю посадить другой подвой.

С чего Вы взяли, что подвой 101-14 для холодных почв? Этот подвой используется на засушливом юге Украины в промышленных посадках винограда. А это тысячи гектар виноградников.
Andrey Petrov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2020, 14:39   #8
Vikont
Прибывший

Рейтинг: 11

Цитата:
У вас на рынке торгует ягодой и саженцем Бутурлакин В.М.У него на 16-3 есть привитое на участке.Участок у него почти промышленный.Вам надо определиться ,виноградник будет укрывной или нет?
Да, есть такой виноградарь в Крымске, спасибо за подсказку, поробую с ним пообщаться!

----------

Цитата:
Вам надо определиться ,виноградник будет укрывной или нет?
Сорта в принципе подобрал - все с заявленной зимостойкостью от -22 градуса, но закрывать скорее всего буду скорее не от морозов, а от ледяного дождя, который нет нет да и случается. Сейчас на участке растет несколько кустов винограда (остались от прежних хозяев) Молдова, несколько столовых (не знаю какие, один кажется Оригинал) - все без укрытия - зимуют без проблем.
Vikont вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2020, 14:46   #9
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7935

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Этот подвой используется на засушливом юге Украины в промышленных посадках винограда
Используется,но в основном для винников.Не знаю может виновата моя почва,но не идут у меня на нём сорта нормально.Есть на нём тот же Подарок Несветая,нет роста нормального.Причём подвой этот брал из разных точек приобретения,один прямо из Новочеркасского института,другой южнее..У моих знакомых культивирующих столовые сорта винограда ,а это люди широко известные на Кубани,прививок на этих сортах нет,по крайней мере столовых сортов.При одинаковых внешних климатических условиях у нас с югом Украины много разного.Андрей лично у Вас столовые на 101-14?
Непрочитано 09.01.2020, 15:53   #10
Южанинн
Прибывший

Рейтинг: 110

Цитата:
Да, есть такой виноградарь в Крымске, спасибо за подсказку, поробую с ним пообщаться.
Уважаемый Виконт. Общение с опытным виноградарем всегда пойдет на пользу. Но как говаривал незабвенный Скалозуб Новороссийск и Крымск - "дистанция огромного размера".

Хочу привести, по памяти, цитату Таирова, это его ответ, на страницах его же журнала, нашему земляку с Кубани, на вопрос очень похожий на Ваш:"Сделайте анализ почвы, пообщайтесь с МЕСТНЫМИ виноградарями и не гонитесь за новинками". Такое впечатление, что Таиров писал это сегодня, а ведь цитата из позапрошлого века))).

И еще одна цитата, якобы, принадлежащая Эдгару По:"Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты". К чему это я?? Да к тому, что выращивать виноград я начал как и все - пошел и купил саженцы. А это в корне неверно. Потерял пару лет(((.

Сейчас у меня растут подвои(ну и на покушать кое что есть). Подвои простые Бако-1, 101-14, ну и Кобер, куда же от него))). Гоню их на горизонтальный кордон, на высоту 1,3 метра. Гоню через петлю Санникова, для увеличения старой древесины. А уже далее будет - кордон Беликовой, из привитых столовых сортов(такие высокие прививки применяются при неукрывном винограде) Правда "укрывать" место прививки и пару почек буду, на всякий случай. Чисто от ветра и влаги. А если поинтересоваться, как фанаты у нас инжир зимой спасают, то вымерзать точно не будет.

Ближайшие 5 лет покажут, имеет ли такой виноградник право на жизнь. На мой взгляд, для Новоросса, с его Борой, тоже подойдет. Удачи Вам.
Южанинн вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы