форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2013, 20:46   #3851
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 33977
По умолчанию Re: Вопросы новичка по вину и виноделию

Цитата:
Сообщение от казачье Посмотреть сообщение
на мороз или в горячую воду?
На мороз.
Олег Лазуренко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2013, 21:42   #3852
Бейдик Владимир Владимирович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Бейдик Владимир Владимирович

Рейтинг: 33247

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
На мороз.
А если кислотность на пределе. Если вынести на мороз - кислотность еще упадет?
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Бейдик Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2013, 22:39   #3853
ВладимирЯсноеСолнышко
Старожил

Рейтинг: 2238

Цитата:
Спасибо за совет! бентонит достать - проблема.
Что такое детство?
Детство, это время, когда большие проблемы кажутся маленькими, а маленькие большими.

Предлагаю Вам варианты решения Вашей "проблемы".
В порядке убывания сложности:

1)Сообщите город, номер склада "Новой почты", Фамилию Имя, отчество, номер мобилки (последнее необязательно) и я отправлю Вам 200 грамм не востребовательного в моей практике бентонита.

2)Перейдите по ссылке "Магазин" в верхнем меню нашего любимого сайта и приобретите ЛЮБОЕ количество "необходимого", Вам препарата.

3) В любом супермакете купите "Кошачий туалет". Поверьте мне, тот же бентонит, правда, к "сожалению", значительно дешевле.

4) Не форсируйте событий. Делайте вино. Пусть оно выстоится пол-года, год. Самосветлится, если это вино. Если нет, то хоть осветляй Желатин- бентонит-Baykisol (по моим пионерским представлениям самый эффективный препарат), хоть нет, толку не будет.
Сорт винограда - 70% успеха.
Технолгия переработки - 25%
Расса дрожжей еще 3%
Что осталось?
Не спешите с результатом. Если спешите порадоваться результатами своего труда - колите дрова!

" Курочку ты всегда успеешь скушать. Самое главное - это что-бы она у Тебя была!"
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.11.2013, 22:46   #3854
martin777
Старожил

Рейтинг: 2478

Цитата:
Спасибо за совет! А, вот еще вопрос - вино из Лидии не осветляется, что делать, на мороз или в горячую воду? Пробовал желатином, результат не очень, бентонит достать - проблема.
Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
На мороз.
Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
А если кислотность на пределе. Если вынести на мороз - кислотность еще упадет?
Помню в начале 90-х, в институте Криобиологии, захожу в лабораторию, а там работник вино из Изабеллы в стаканах для ультрацентрифуги взвешивает... Я спрашиваю - это для чего??? А он: до Нового Года немного осталось, а вино не осветляется, вот, сейчас отцентрифугирую! Как вариант!

----------

Цитата:
Сообщение от ВладимирЯсноеСолнышко Посмотреть сообщение
3) В любом супермакете купите "Кошачий туалет". Поверьте мне, тот же бентонит, правда, к "сожалению", значительно дешевле.
Не советую! Видел, как делают! На последней стадии часто из бутылки с освежителем воздуха брызгают, что бы "хозяйке" нравилось!
martin777 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2013, 22:51   #3855
Бейдик Владимир Владимирович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Бейдик Владимир Владимирович

Рейтинг: 33247

Цитата:
вино из Лидии не осветляется
Цитата:
Сообщение от martin777 Посмотреть сообщение
вино из Изабеллы
Вино из Лидии(или Рус. Конкорда) от Изабелы - очень отличается по кислотности. Я имею в виду что используя Изабелу идет постоянный процес(производиться набор мероприятий) для снижения кислотности.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Бейдик Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2013, 23:36   #3856
hFl
Старожил

Рейтинг: 6103

Цитата:
Сообщение от ВладимирЯсноеСолнышко Посмотреть сообщение
Что такое детство?
Детство, это время, когда большие проблемы кажутся маленькими, а маленькие большими.
Непрочитано 29.11.2013, 11:18   #3857
dron2007
Старожил

Рейтинг: 1222

Ув. форумчане ! Не судите строго и не ругайтесь сильно. Прошу подсказок по виноделию, а то я уже запутался полностю.

Виноград МОЛДОВА собран приблизительно 15-го ноября. Передавил. Настоял на мезге ( уже даже это слово выучил ) 4 дня и потом перелили в бутыль под затвор. 4-е дня побулькало и я его снял с осадка. Разлил опять по банкам и поставил под затвор в кладовую при температуре помещения +12 +15.

Виноград ЛИДИЯ. Собрал 23-го ноября. К этому времени приобрел ВИНОМЕР. Сахаристость сока показала 22.
Передавил. Выдержал на мезге сутки. Отделил сусло от шапки и в бутыль под затвор. Побулькало 4-е дня и вчера я его снял с осадка. Поставил так же в кладовую где уже стоит Молдова.
Может я, что то не так делаю ? Может рано я с осадка поснимал ( вина в кладовой не булькают ) ? Может температура сильно низкая в кладовой ? Прошу Вашей помощи.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0752.JPG (171.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0753.JPG (157.0 Кб, 28 просмотров)
dron2007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 11:50   #3858
zrt
Старожил

Рейтинг: 14944

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
Вино из Лидии(или Рус. Конкорда) от Изабелы - очень отличается по кислотности.
Меня всегда смущает ,а почему запретили вино из изабельной группы? я вообще думаю что она не для вина т.к мякоть сопельки выдавить крайне трудно и мучительно, сусло по началу походит больше на застывающий холодец. а обьективно?

----------

Цитата:
Сообщение от dron2007 Посмотреть сообщение
Виноград ЛИДИЯ. Собрал 23-го ноября. К этому времени приобрел ВИНОМЕР. Сахаристость сока показала 22.
Передавил. Выдержал на мезге сутки. Отделил сусло от шапки и в бутыль под затвор. Побулькало 4-е дня и вчера я его снял с осадка. Поставил так же в кладовую где уже стоит Молдова.
Может я, что то не так делаю ? Может рано я с осадка поснимал ( вина в кладовой не булькают ) ? Может температура сильно низкая в кладовой ? Прошу Вашей помощи.
ранослили с осадка раз,во вторых померяйте сейчас сахар на данный момент,если он не 0 , то попробуйте повесить лампочку обычную к бутыли в круг а в центр опустите лампочку дешовую она будет греть. если сахара 0 то чуть добавте (чуток 200 - 300гр) если сахар есть в вине а брожение слабое то повысте температуру ,лампочкой,если нет результатов то наверное придётся купить винных дрожжей.

----------

всегда знайте брожение прекращается ,консервируется,либо высоким содержанием спирта( а его у вас врядли там стало много за такой период и стартовую долю сахара 22, либо высоким содержанием сахара чего не скажешь т.к вы не добавляли его туда. значит дело в дрожжах их наверное недостаточно либо холодно сильно и процес течет вяло.но дрожжи нужны не пекарские а специальные винные

----------

виноград нельзя мыть никогда
Непрочитано 29.11.2013, 11:55   #3859
dron2007
Старожил

Рейтинг: 1222

Цитата:
Сообщение от zrt Посмотреть сообщение
ранослили с осадка раз,во вторых померяйте сейчас сахар на данный момент,если он не 0 , то попробуйте повесить лампочку обычную к бутыли в круг а в центр опустите лампочку дешовую она будет греть. если сахара 0 то чуть добавте (чуток 200 - 300гр) если сахар есть в вине а брожение слабое то повысте температуру ,лампочкой,если нет результатов то наверное придётся купить винных дрожжей.

----------

всегда знайте брожение прекращается ,консервируется,либо высоким содержанием спирта( а его у вас врядли там стало много за такой период и стартовую долю сахара 22, либо высоким содержанием сахара чего не скажешь т.к вы не добавляли его туда. значит дело в дрожжах их наверное недостаточно либо холодно сильно и процес течет вяло.но дрожжи нужны не пекарские а специальные винные

----------

виноград нельзя мыть никогда
Спасибо за советы. Может занести бутыли в квартиру ? Температура станет выше и продолжится игра ?
dron2007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 11:59   #3860
Dmitry V
Освоившийся

Рейтинг: 108

Цитата:
Сообщение от dron2007 Посмотреть сообщение
Спасибо за советы. Может занести бутыли в квартиру ? Температура станет выше и продолжится игра ?
Для начала занести в тепло. Дрожжи живые, уверен. У меня брожение запускалось после нескольких недель выдержки на холоде.
Dmitry V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вино, виноделие, новичку

Опции темы