форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.02.2017, 05:14   #11
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4717
По умолчанию Re: Хранение виноградной лозы

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
не проснулись почки
Они наверное и были такие. Я бывало при вымачивании после срезки забывал на неделю лозы в воде. Падали на дно поливочной емкости. Но это никак не влияло на качество почек впоследствии.
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 16:45   #12
кристина волкова
Старожил

Адрес: Луганская область Станично-Луганский р-н с.Николаевка
Рейтинг: 4521

Я пересушенные черенки вымачивала 6 суток и специально прижамала грузом чтоб весь черенок был в воде и все нормально и с почками и укоренением.
А вот хранение лоз на улице не каждому подойдут.не успела спалить лишнюю лозу с осени-в декабре решила зимней настольной прививкой побаловатся (не хотела за лозой в подвал лазить)итог спайка пошла,а вот почки все чёрные.Пошла проверила кучку с лозой все почки померзли.
В декабре -22 ,-27 было.
кристина волкова вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2017, 16:58   #13
Григорий1205
Старожил

Рейтинг: 1639

Хранил в погребе на полу(земля)присыпанные песком,к весне процентов двадцать почек пропало.Погреб погребу рознь,но все же.Теперь храню в холодильнике в низу,какие в полиэтилене,какие в пластмассовой коробке,позволяет объем..Лоза идеально чистая и под контролем.
Григорий1205 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2017, 18:00   #14
Игорь-7-8
Старожил

Рейтинг: 12211

Цитата:
Сообщение от Когут Іван Романович Посмотреть сообщение
Доброго вечора! Шановний Ігор, таким способом можна зберігати чубуки, якщо є велика кількість. Коли є цінні сорти і мало лози, тоді з такого зберігання багато лози відходить. Вся лоза, яка знаходиться в воді вимокає. Для мене найкраще зберігання лози, це на вулиці.
Температура хранения у меня не более +5. Черенки режу на укоренение на три глазка, два ослепляю. Не замечал при срезах порченых почек. Можно нижнюю часть оставлять в районе 4-5 см. до почки, тем самым избегать попадания воды на почку. Я очень доволен этим способом.
Игорь-7-8 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2017, 09:43   #15
Август
Старожил

Рейтинг: 4192

Парафинирую срезы чубуков и храню просто на полу в подвале. Только не "кучей", а раскладываю дабы обеспечить им кой-какую вентиляцию.
Температура там около 10 градусов.
Хранятся отлично и выпадений не наблюдал.
Непрочитано 09.02.2017, 10:16   #16
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34629

Цитата:
Сообщение от Игорь-7-8 Посмотреть сообщение
Черенки режу на укоренение на три глазка, два ослепляю.
Ігор, я б все-таки для залишав дві верхні бруньки - середня для запасу.
Хіба-що лози є вдосталь.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2017, 00:14   #17
южанин_Херсон
Заблокирован

Рейтинг: 1291

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
100 % правда, к сожалению, убедился на собственном опыте.Ни на одном черенке не проснулись почки при окоренении., поздно вспомнил.
Осенью копается яма в земле, ставится лоза,сверху не меньше 10-15 см грунта и все,сохранность почек лучше чем при хранении в подвале
южанин_Херсон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2017, 19:10   #18
южанин_Херсон
Заблокирован

Рейтинг: 1291

Цитата:
Сообщение от южанин_Херсон Посмотреть сообщение
Осенью копается яма в земле, ставится лоза,сверху не меньше 10-15 см грунта и все,сохранность почек лучше чем при хранении в подвале
Лозу можно еще обмотать агроволокном, чтобы при выкопке меньше травмировать почки и я еще пустоту между лозой и краем ямы засыпаю песком,начинаешь весной обкапывать хранилище увидел песок значит надо быть осторожнее скоро лоза и еще песок позволяет без труда вытащить виноградную фашину
южанин_Херсон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2017, 01:05   #19
валентин кирюха
Прибывший

Рейтинг: 47

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВИНОГРАДАРИ.Я ВЫРАЩИВАЮ ЗЕЛЕНЫЕ САЖЕНЦЫ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ(5-8 ТЫС ШТ.) УЖЕ 10 ЛЕТ И ХРАНЮ ЛОЗУ ВСЕГДА В ПУЧКАХ ПО 100ШТ.В ШТАБЕЛЕ В ПОДВАЛЕ.ТЕМПЕРАТУРА 3-8ГР.ЗИМОЙ 2-3 РАЗА УВЛАЖНЯЮ ПУЧКИ ОПРЫСКИВАТЕЛЕМ(С МАРГАНЦОВКОЙ) ПЕРЕД КИЛЬЧЕВАНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВЫМОЧКА 2-3 СУТОК С МЕДОМ.ВЫДУМЫВАТЬ ЛУЧШЕ НЕ СЧИТАЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. чем выше температура-тем чаще увлажнение.
.
валентин кирюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 22:38   #20
ВАУ
Старожил

Рейтинг: 1586

Цитата:
Сообщение от южанин_Херсон Посмотреть сообщение
Лозу можно еще обмотать агроволокном, чтобы при выкопке меньше травмировать почки и я еще пустоту между лозой и краем ямы засыпаю песком,начинаешь весной обкапывать хранилище увидел песок значит надо быть осторожнее скоро лоза и еще песок позволяет без труда вытащить виноградную фашину
Ну и гемороя вы себе придумали ваще капец!! Вам наверно нравятся лишние телодвижения каторых и без этого хватает(Вы мабудь садомазохист) Черенки просто превосходно хранятся просто в погребе на полу или на картошке или ещё чемто до самой весны! Положил и не думай до того время когда они понадабятся патом вымочил и на кильчеватор или кому куда надо. Храню только так последние 3 года ни чем не засыпаю потаму что влажность в погребе изменчива и контролировать её сложно(ЭТО НЕ ТОКА У МЕНЯ сегодня сухо а завтра может быть очень влажно а после завтра опять сухо всё от погоды зависит) а когда присыпаеш чемто влага не уходит а остаётся в том чем присыпали и выпривают почки!!!Черенки каторые идут в школку хранятся ваще на улице! С осени нарезал как надо засунул в мешок и бросил за сарай на южную сторону(снег раньше тает доставать проще) И всё в норме нет проблем и лишних телодвижений
ВАУ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы