форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.06.2013, 21:50   #221
Голоцуков Сергей Дмитриев
Освоившийся

Аватар для Голоцуков Сергей Дмитриев

Рейтинг: 382
По умолчанию Re: Заборы и другие ограждения участков

Я в прошлом году помещал фото моего забора, но где забыл. Зеленый забор стоит 5 год и функцию свою выполняет. Кратко х-ка, сетка рабица, сплошная, уголок в верху и в низу, распорки и подпорки, пруток; середина японская айва (хеномелес), верх- ежевика. Розы не трогали и на виноград только смотрят. Проблема в этом году только с новыми побегами ежевики, трудно формировать т.к. в прошлом году оставил много побегов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0359.JPG
Просмотров: 271
Размер:    262.7 Кб
ID:    126590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0432.JPG
Просмотров: 218
Размер:    288.1 Кб
ID:    126591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0433.JPG
Просмотров: 183
Размер:    287.7 Кб
ID:    126592  
Голоцуков Сергей Дмитриев вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.06.2013, 22:21   #222
Виталий_П
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 5411

Добрый день,
На участке с виноградом планирую поставить забор из сетки рабицы. Закуплены ж/б столбики под высоту забора 1,5м. Столбики планирую ставить через 2,5-3м. Может кто из собственного опыта подскажет как лучше смонтировать такой забор?
Поискал в нете, в основном пишут, что надо для забора такой высоты протягивать две горизонтальные проволоки (внизу где-то на 20-30см выше уровня земли и на 10см ниже самого верха), а затем к этим проволокам крепить рабицу. Тогда сетка не будет провисать. Но в основном пишут об использовании деревянных или железных столбов (из труб). Как крепить проволоки к таким столбам - понятно. А как лучше это сделать с ж/б столбиками? Или может вообще можно обойтись без этих проволок, а рабицу прикрепить несколькими кусками проволоки к каждому столбику, ну и взять минимальное расстояние между ними 2,5м?
Распродажа остатков: капельный полив, крепления для шпалерной проволоки.
Виталий_П вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2013, 23:02   #223
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 15058

Цитата:
Сообщение от Sarm Посмотреть сообщение
может вообще можно обойтись без этих проволок, а рабицу прикрепить несколькими кусками проволоки к каждому столбику?
Думаю что так будет все, сам так вешал. Главное натянуть хорошо сетку, она к тому же пружинит немного - ничего провисать не должно. Только края проволок сверху и снизу нужно "подогибать" чтобы не торчали, да и натяжку лутше будет держать.
за неї Господа моліть...
Шева вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.06.2013, 09:36   #224
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 8432

Цитата:
Сообщение от Sarm Посмотреть сообщение
Добрый день,
На участке с виноградом .... Может кто из собственного опыта подскажет как лучше смонтировать такой забор?
....А как лучше это сделать с ж/б столбиками?
Проволока сверху - лучше всего, не будет "шатания" плоскости.
Для крепежа - пруток 8мм, загнуть П образно по размеру столба, нарезать резьбу, приготовить пластину с отверстиями под "П крепёж". Крепить рабицу под верхней проволокой. По столбу, ниже, можно и проволокой оцинковкой, в двух местах достаточно. Рабицу, между столбами, пришпилить к земле, крючками.
Непрочитано 20.09.2013, 23:21   #225
Panamsky
Прибывший

Рейтинг: 139

В безмятежном детстве через какие только заборы не умудрялись лазить. И только один забор в окрестностях навевал откровенную скуку и абсолютное нежелание даже пробовать. Это была живая изгородь метра 2,5 высотой из гледичии трехколючковой. Очень часто посаженные, подстриженные на одной высоте и с обеих сторон деревца. Т.е. забор получается довольно плоским. Думаю меньше метра глубиной. Но при этом задача преодолевать "это" вызывает тоску, примерно как Егоза. Единственно - такой забор надо таки периодически стричь.

А сейчас мне предстоит задача огородить новый участок - гектар земли под виноградник. Пока там только деревянные столбы и по три деревянных же поперечины (использовалось видимо чтоб коровы не уходили). Вот и думаю - а не повторить ли мне тот жуткий заборчик. Интересно сколько лет потребуется для выращивания более-менее непроходимого забора из семян (благо семян могу набрать в неограниченных количествах прямо перед домом с больших деревьев гледичии, у нас ее применяли в озеленении города в советское время).
Ну и еще вариант - шиповник. Хлопот конечно с ним меньше по стрижке, но непроходимость без дополнительной ограды сеткой не абсолютная - это я как сборщик шиповника знаю. Зато пользы больше, цветет красиво, плоды тоже декоративны на кусту и полезны для здоровья в отваре
Panamsky вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.09.2013, 10:10   #226
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 35492

Цитата:
Сообщение от Panamsky Посмотреть сообщение
Ну и еще вариант - шиповник. Хлопот конечно с ним меньше по стрижке, но непроходимость без дополнительной ограды сеткой не абсолютная - это я как сборщик шиповника знаю. Зато пользы больше, цветет красиво, плоды тоже декоративны на кусту и полезны для здоровья в отваре
И ползучая под землей корневая поросль. У меня эта проблема с соседом. Его теща когда-то посадила недалеко от межи куст шиповника для красоты и ягод, а мне теперь приходится за лето пару раз обходить прилегающие части сада с косой - вылазит из-под земли, где ему вздумается.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.08.2017, 21:35   #227
Sergey_AP
Местный

Рейтинг: 396

Висіяв собі гледичію для живої огорожі. Стратифікація, скарифікація...
Однорічні саджанці вже до 50 см в висоту. Результат на фото.
Миниатюры
Название: P1150800.jpg
Просмотров: 32
Размер:    212.2 Кб
ID:    309119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150801.jpg
Просмотров: 20
Размер:    190.6 Кб
ID:    309120  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150802.jpg
Просмотров: 26
Размер:    112.8 Кб
ID:    309121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150803.jpg
Просмотров: 12
Размер:    102.1 Кб
ID:    309122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150804.jpg
Просмотров: 15
Размер:    193.7 Кб
ID:    309123  

Название: P1150805.jpg
Просмотров: 12
Размер:    212.9 Кб
ID:    309124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150806.jpg
Просмотров: 17
Размер:    157.5 Кб
ID:    309125  
Непрочитано 30.08.2017, 23:50   #228
ALL
Освоившийся

Рейтинг: 365

Для мене приказка "добрий сусід може бути тільки за високим глухим парканом" абсолютна.
Мій виноградник розташований біля річки, на шляху до невеличкого пляжу. Як же я заздрив землевласникам, ділянка котрих розташована біля звичайної дороги, по якій ходять та їздять, в основному, тільки місцеві мешканці!!!
Бидло-туристи, відпочиваючі з залізобетонних джунглів, банальні пияки та зіваки перетворювали моє перебування на винограднику в пекло. Дай солі, дай хліба, дай попити, дай чарку, дай штопор, дай ножа... А ці агресивні поради, яких ніколи не просиш!!! Ну, звісно "в полі кожен суслік - АГРОНОМ"! А це щире здивування, що я не б'юся в екстазі від бридкої уваги нетверезого зіваки (співчуваю порядним жінкам). Доводилось працювати з світанку й до 10-ї максимум.
Другий виноградник поруч, але розташований окремо, трохи поодаль, вже огорожено двометровим парканом з профнастилу. Це рай! Вся ця орда, звичайно, не зникла. Так само верещать відбірним матюччям, гамселять одне-одного ужраті на "пікнікє" мами-папи, гремлять щебенем по профнастилу їх дефекивні "дєткі". Але полегшення радикальне - я їх не бачу, а головне - вони мене не бачать! Вже не чую: "Сматрі какой вінаград жлабяра вирастіл! Кулачьйо праклятає!" Щоб не чути зовсім, одягаю навушники-радіоприймач.
Буду огорожувати другу ділянку, але обрав більш бюджетний варіант: бетонні виноградні стовбці 2,4м, прокат коробочка 40х20 (прямокутна труба) на пояса паркана, хвильовий шифер б/у. Виходить на 30 відсотків дешевше ніж з використанням профнастилу. Для мене такий варіант ідеальний. Скоро я в 2 рази щасливішим стану
ALL вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
заборы, ограждения

Опции темы