форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2015, 00:42   #21
Bober
Освоившийся

Рейтинг: 67
По умолчанию Re: Спанбонд, плёнки, сетки в огороде

Спанбонд это название материала, Агротекс это торговая марка. Скорее всего одно и тоже только разные производители, от этого и разная цена. Использую черный Агротекс 60 от сорняков, уже буду стелить 4 год, но на зиму снимаю.
Bober вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2015, 01:10   #22
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23576

Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
Спанбонд это название материала, Агротекс это торговая марка. Скорее всего одно и тоже только разные производители, от этого и разная цена. Использую черный Агротекс 60 от сорняков, уже буду стелить 4 год, но на зиму снимаю.
Вот данные одного и другого
http://simhoz.ru/p65567224-agroteks-3210-korobke.html
http://simhoz.ru/p142093568-ukryvnoj...-spanbond.html
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.11.2015, 01:41   #23
Bober
Освоившийся

Плотность одинаковая, но в Агротексе заявлен УФ стабилизатор, т.е на протяжении определенного срока теряет под действием солнечных лучей не более половины своей изначальной механической прочности. На сколько это правда не знаю, наверное можно сделать вывод только сравнив в использовании один и второй. Может кто-то использовал такой Спанбонд и Вам отпишется о долговечности. Мне не приходилось.

http://www.lkmportal.com/articles/uf...rnye-materialy статейка про УФ-стабилизаторы

Ну может поэтому цена разная
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2015, 09:49   #24
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 89992

Цитата:
Плотность одинаковая, но в Агротексе заявлен УФ стабилизатор, т.е на протяжении определенного срока теряет под действием солнечных лучей не более половины своей изначальной механической прочности. На сколько это правда не знаю, наверное можно сделать вывод только сравнив в использовании один и второй. Может кто-то использовал такой Спанбонд и Вам отпишется о долговечности. Мне не приходилось.
я
Помимо УФ стабилизации стоит обратить внимание на стабильность и равномерность плотности материала, если на глаз видна разница в плотности - будет рвать.
Хорошо, если заявлена повышенная эластичность волокна - дольше прослужит на морозе.
Еще лучше, если производитель заявляет ресурс агроволокна, меньше 4х сезонов я бы не брал.

Складчина на семена огородных культур. Обсуждение ассортимента
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2015, 14:18   #25
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58840

Цитата:
Сообщение от oldgrey Посмотреть сообщение
Помимо УФ стабилизации стоит обратить внимание на стабильность и равномерность плотности материала, если на глаз видна разница в плотности - будет рвать.
Хорошо, если заявлена повышенная эластичность волокна - дольше прослужит на морозе.
Читал в одном источнике, что для проверки на разрыв или вытягивания НУМ проверяют тестом- "отрезать полоску и подвесить к ней гирьку массой в 1 кг. Полоска не должна вытянутся больше чем на 5 % от исходной длины". Ибо часто материалы созданы на устаревшем оборудовании из толстой нити, что и придает ложную видимость их высокой прочности. Хотя по своему опыту на долговечность очень сильно влияет УФ стабилизатор. Так одни и те же спанбонды у меня очень существенно отличаются по срокам эксплуатации в примерно одинаковых условиях. Значит производитель скорее всего химичит с УФ стабилизаторами(или мала добавка , или не то качество стабилизатора и т.д.)
Непрочитано 27.11.2015, 16:28   #26
StirlitZ
Старожил

Рейтинг: 4143

Люди, подскажите какая из сеток реально хорошая по соотношению цена/качество? И где ее взять подешевле
Хочу быть готовым к жаркому лету заранее, а не в июне искать что-то где-то...
Непрочитано 27.11.2015, 16:50   #27
sadvin
Старожил

Рейтинг: 1986

Цитата:
подскажите пожалуйста. вы стелете черную пленку на почву, потом проделываете в ней отверстия или рассекаете. а потом туда высаживаете рассаду? в таком случае надо каждый год новую пленку брать или в старые отверстия высаживаете?

и еще под какие культуры используете?
Непрочитано 27.11.2015, 17:23   #28
Bober
Освоившийся

Стелю на почву, канцелярским ножом делаю крестообразный надрез, отгибаю края и узенькой лопаткой делаю лунку. Сажу рассаду и края загибаю. Каждый год высаживаю в старые отверстия. При осенней уборке если корень большой дабы не порвать агроволокно, сначала обрезаю вершки оставляя стебель так чтоб рукой удобно было вытащить,снимаю ткань и вытаскиваю или выкапываю корешки. Сажу так помидоры, перец, огурцы,кабачки,капусту, даже корневой сельдерей.
Непрочитано 27.11.2015, 18:23   #29
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23576

Цитата:
Стелю на почву, канцелярским ножом делаю крестообразный надрез, отгибаю края и узенькой лопаткой делаю лунку. Сажу рассаду и края загибаю. Каждый год высаживаю в старые отверстия. При осенней уборке если корень большой дабы не порвать агроволокно, сначала обрезаю вершки оставляя стебель так чтоб рукой удобно было вытащить,снимаю ткань и вытаскиваю или выкапываю корешки. Сажу так помидоры, перец, огурцы,кабачки,капусту, даже корневой сельдерей.
А фоток нет? - посмотреть бы на различные посадки вашего участка из дали.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2015, 21:45   #30
Bober
Освоившийся

К сожалению нет. Телефон умер вместе с фотками. Исправлюсь в следующем году. А так ничего особенного, мы покупали рулон на 200м, резали на куски чтобы покрыть тот участок где растут овощи,пришпиливаем, и садим как на обычной грядке. Каждый год меняю местами посадки, если помидоры попадают на перечный кусок где расстояние между прорезанными отверстиями меньше, пропускаю одно отверстие, или чернобрывец в него подсаживаю. В этом году чередовала капусту с сельдереем и чернобрывцами.

----------

Цитата:
Сообщение от StirlitZ Посмотреть сообщение
Люди, подскажите какая из сеток реально хорошая по соотношению цена/качество? И где ее взять подешевле
Хочу быть готовым к жаркому лету заранее, а не в июне искать что-то где-то...
Я вот тоже об этом задумываюсь, но пока практически не представляю как их крепить. В этом году солнце нашкодило и помидоркам и перцу.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы