форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.07.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Хлороз и другие элементозы винограда (Chlorosis and nutrient deficiency symptoms)

Дефицит элементов минерального питания (нажать для просмотра изображений)

Избыток элементов минерального питания в почве (нажать для просмотра изображений)

Признаки болезней винограда, вызванных недостатком питательных веществ (нажать для перехода к статье на сайте)

Как вылечить хлороз у винограда
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2011, 12:36   #2
Александр Перес
Освоившийся

Рейтинг: 298
По умолчанию Хлороз: как быстрее избавиться?

Уважаемые коллеги, у меня куст Надежды АЗОС заболел хлорозом. Подскажите, пожалуйста, как поскорее избавиться от болезни.
Александр Перес вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2011, 13:36   #3
Argunov.K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39233
По умолчанию Re: Хлороз: как быстрее избавиться?

Цитата:
Сообщение от Александр Перес Посмотреть сообщение
как поскорее избавиться от болезни.
дело в том что это болезнь не виноградного растения , а почвы. Что делать ? Читать статьи и думать как вылечить почву . Статьи например эти http://vinograd.info/spravka/slovar/hloroz.html.

http://vinograd.info/info/raznoe/yak...hvorob-14.html
Тему читать Болезни винограда (инфекционные и элементозы) ( 1 2 3 ... Последняя страница)http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=102
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.08.2011, 20:53   #4
Mi_La
Освоившийся

Рейтинг: 605

Уважаемый Александр,лучшего средства от хлороза чем этот я не знаю,триста грамм суперфосфата плюс пятьсот грамм железного купороса,вместе на ведро воды,возле куста четыре ямки,выливаем,можно сверху добавить ведро воды, как впитается, лунки засыпать. Что такое хлороз - куст из почвы не усваивает железо. В этом году, результата не будет, на следующий сезон куст излечивается, не тратьте деньги на хелаты железа любой фирмы.Удачи
===========
С ув. Мила
Mi_La вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2011, 11:50   #5
egor491
Местный

Рейтинг: 758

Цитата:
Сообщение от Mi_La Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр,лучшего средства от хлороза чем этот я не знаю,триста грамм суперфосфата плюс пятьсот грамм железного купороса,вместе на ведро воды,возле куста четыре ямки,выливаем,можно сверху добавить ведро воды, как впитается, лунки засыпать. Что такое хлороз - куст из почвы не усваивает железо. В этом году, результата не будет, на следующий сезон куст излечивается, не тратьте деньги на хелаты железа любой фирмы.Удачи
===========
С ув. Мила
По поводу хелата железа я бы поспорил. У меня в прошлом году захлорозил однолетний Аркадия. Я все сделал, как описано, но по листу два раза прошелся хилатом железа. И не на следующий год, а через три недели куст зазеленел. В этом году на нем оставил 5 гроздей и они выросли до 900 грамм.

----------

Еще рекомендуют при посадке саженцев в яму кидать ржавые куски железа (гвозди, обрезки всякие) - по идее должно предотвращать хлороз (при кислой почве)
egor491 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2011, 13:12   #6
Борис12
*

Рейтинг: 61211

Цитата:
Сообщение от egor491 Посмотреть сообщение
ще рекомендуют при посадке саженцев в яму кидать ржавые куски железа (гвозди, обрезки всякие) - по идее должно предотвращать хлороз (при кислой почве)
писали ,что не подходит-вроде с валентностью что то..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 17:52   #7
Mi_La
Освоившийся

Рейтинг: 605

сегодня рассказали интересную вещь,почему не желательно удобрять виноград куриным пометом, хоть перебродившем, хоть сыпцом: там очень много азота, и куст не сможет усваивать железо, начинается хлороз. Но мне не понятно почему нет хлороза на кустах, ведь я сыплю под куст по 200гр. нитроаммофоски.
================
С ув. Мила
Mi_La вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 18:00   #8
алекс чумичев
Местный

Рейтинг: 2710

У меня на участке все саженцы прошлого года посадки растут в абсолютно одинаковых условиях- яма 60=60=60, полная перегноя, суперфосфат, ведро золы. Рост замечательный, но лишь один сорт- Восторг мускатный - хлорозил. Это что, земля виновата? Так корни пока в искусственном субстрате. Кстати у товарища на винограднике в 6 километрах от меня страдает хлорозом тоже Восторг мускатный и только он из 250 кустов на участке. Теоретически хлороз это неспособность усвоить железо. Но вот почему это происходжит в каждом конкретном случае иногда приходится лишь гадать.
алекс чумичев вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.10.2011, 18:02   #9
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47179

Ну, я бы не была столь категоричной насчет куриного помета: просто все хорошо в меру. Хоть минералка, хоть органические удобрения. Действительно, в курином помете высокое содержание азота - но, если уменьшить норму внесения, никакой опасности нет. К тому же, внекорневые подкормки микроэлементами никто не отменял, а последние (комплексные) обычно всегда содержат хелаты железа.

----------

Цитата:
Сообщение от Mi_La Посмотреть сообщение
сегодня рассказали интересную вещь,почему не желательно удобрять виноград куриным пометом
Написанное выше относится к этому сообщению.
Непрочитано 22.10.2011, 20:07   #10
сергей 55
Освоившийся

Рейтинг: 642

Я согласен с egor 491.У Меня тоже хлорозил молодой куст Аркадии и все пришло в норму после обработки хелатом железа.
сергей 55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы