форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2008, 16:49   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125843
По умолчанию Строительство погреба

Спасибо Всем откликнувшимся!
Повесить кондиционер не проблема, но в правильном погребе как по мне, он не очень нужен. Вариант с ангаром не конает, зима у нас не среднеземноморская, если влупит -30, мало не покажется.
Температура земли на глубине около 2 м, всегда на уровне +10 по Цельсию, этим и надо пользоваться.
Сплит система больше нужна для регулировки в первую очередь влажности.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 20:13   #12
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16268

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Спасибо Всем откликнувшимся!
Повесить кондиционер не проблема, но в правильном погребе как по мне, он не очень нужен.
Температура земли на глубине около 2 м, всегда на уровне +10 по Цельсию, этим и надо пользоваться.
Здравствуйте Александр!!!
Если захотие то два совета: -делайте погреб максимально поглубже и побольше (исходя из возможностей конечно!!!)
-и предусмотрите хотябы две, так называемые, "минки" проемы в стене шириной до метра, высотой 1 - 1,2 м., они ещё больше "стабилизируют" температуру в погребе.
С уважением Юрий.
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2008, 10:08   #13
Ramzi
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 926

Сплит в подвале? Смешно…Минимальная заводская настройка температуры которую поддерживает сплит в помещении +17…Обычно при работе сплита образуется конденсат…интересно как его откачивать из нижней точки? И если для подвала бухать различные установки поддержания температуры….то зачем он такой нужен…можно просто оборудовать сарай под большой холодильник…
Как в этом году не знаю…но в следующем году тоже буду делать отдельный погребок…Для себя я решил что ограждающие конструкции и перекрытие будут из бетона. Гидроизоляция с помощью битумных мастик и устройства глиняного замка…Еще правда не решил на счет глубины заложения фундамента. Немножко понаблюдаю грунтовые воды…если к весне не поднимутся, то закопаю погребок полностью…а если поднимутся, то придется поднимать и устраивать обваловку…
Ramzi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2008, 00:21   #14
Kyivgrape

Рейтинг: 3174
По умолчанию Строительство погреба: миниреферат

Опыта строительства погребов винных нет, а вот по эксплуатации немного сказать могу, может даже и полезного

А именно есть три погреба: два полностью бетонные (используются как обычные для соков-кампотов-картошки), третий из камня (ну а "дно" и "верхушка" из бетона, всецело винный, правда маловат — где-то 2.5 х 2.3 метра, и низкий — 170)Больше всего нравится из камня, камень влагу не впитывает, и не пропускает, на отмену от бетона. Зато из бетона, если конечно не жалеть его и арматуры по-больше использовать для крепости выходит значительно более крепкая и устойчивая, монолитная конструкция. Но камень или кирпич красивее с бутылками вина сочетаются.

Всем погребам лет по 50, и видимо еще столько же лет для них - не проблема. И камень, и бетон крепки, даже близкие грунтовые воды особых проблем для крепости не несут.
Саша, если какие-то детали интересуют могу предоставить фото

Теперь про температуры, чем выше потолок погреба над уровнем земли, тем теплее, если ниже уровня земли, то я думаю будет даже значительно меньше +10, надо градусник будет положить и сравнить при случае. Один погреб выше уровня земли где-то на сантиметров 60, при высоте 170 сантиметров (да, низко, а что делать?) и очень близких грунтовых водах в течении года имеет стабильную влажность 80% и температурный режим 8-16 (зима-лето) градусов. А вот борьба с близкими грунтовыми водами требует отдельной темы, поэтому про это не буду

Высокая влажность проблем тоже не несет, если есть хороший обмен воздуха, то на пробках плесень и грибки образовыватся не будут, да и полезно для вина хорошее проветривание. Плюс не надо, чтобы на каждой бутылке термоусадочные колпачки были, так видимо даже лучше, ведь без них вино в бутылках свободней "дышит".

Еще надо уделить много внимания на планировку, чтобы максимально использовать все пространство погреба, это и правильная планировка стелажей с полками для бутылок, для кого-то "от пола и до потолка", а для кого-то не так густо. Жаль мой погреб делали без учета этого. Еще неплохо бы разделить на зоны погреб: зона хранения, старения вин, зона молодого вина, зона для бочек и т.п. В общем надо все осмыслить и обдумать, но все равно надо делать с небольшим запасом по метражу, все равно пригодится.
Kyivgrape вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.07.2008, 01:08   #15
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125843

Предлагаю к обсуждению эконом вариант. Погреб из плоского шифера, обшитого влагоустойчивым гипсокартоном.
Для перекрытия сверху делается фундамент.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.07.2008, 08:16   #16
agaran
Старожил

Рейтинг: 12904

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Предлагаю к обсуждению эконом вариант. Погреб из плоского шифера, обшитого влагоустойчивым гипсокартоном.
Для перекрытия сверху делается фундамент.
гипсокартон очень капизная вещь в погребе-все таки насосет воды и хрупнет рано или поздно...ИМХО
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2008, 09:57   #17
Ramzi

Саша! Влагостойкий гипсокартон предназначен для внутренних помещений с повышенной влажностью…типа ванных комнат и т.д. Для наружной отделки и для подвала я бы его не стал применять…Лучше немножко подсобрать денег и сделать погреб хотя бы из качественного кирпича (не силикатного).
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2008, 10:00   #18
Ramzi

Ты еще учти давление грунта на стены подвала…думаю вариант с шифером отпадает…
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2008, 10:16   #19
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70483

Стены погреба однозначно лучше обложить кирпичом. Обычным, полнотелым, по гривне который... Только фундамент не забыть.
По стоимости это вряд ли будет намного дороже, чем плоский шифер. А если навесить полки и т.п. - куда это в шифер? Только на пол ставить придётся. И перекрытия как? Каркас?
Но если уж делать шифером - то зачем тот гипсокартон? Какова его функция? Никакой не вижу, кроме декоративной. Можно шифер покрасить, в конце концов...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2008, 11:25   #20
Ramzi

Я у себя на работе с конструкторами пообщался…опирание плиты перекрытия должно быть не менее 130мм…шифер они сразу забраковали…толщину стен можно будет посчитать если дашь габариты помещения в плане…
Ответ

Метки
погреб

Опции темы