форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта жимолости

Сорта жимолости Наш каталог сортов жимолости

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2018, 00:49   #1
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2355
По умолчанию Бориэл Бьюти (Boreal Beauty)

Boreal Beauty - Северная Красавица

С точки зрения Боба Борса (оригинатор этого сорта, университет Саскачеван, Канада) Северная Красавица пригодна для механизированной сборки урожая. Ягоды тяжёлые, плотные, в основном овальные, с оптимальной силой отрыва от веток и отличным вкусом. У почти всех сортов жимолости с тяжёлой ягодой ветки наклоняются, но не у Северной Красавицы, её ветки остаются крепкими и прямостоячими.

Ягода почти такая же по весу как у Северного Бурана (Boreal Blizzard), но короче, примерно 2/3, и толще. Средний вес ягоды 2,6г, максимальный - 3,7г.

Генетическая линия сорта: 37.5% японские, 37.5% русские, 25% курильские сорта.

Устойчивость к милдью: прекрасная. Вкус: отличный.

Урожайность высокая. Кусты, посаженные на год позже Indigo Gem, были на 50% больше и существенно урожайнее Indigo Gem.

Источник: описание Боба Борса (pdf), там же можно посмотреть фотографии Северной Красавицы.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.06.2018, 07:21   #2
stodos
Местный

Рейтинг: 335
По умолчанию Re: Boreal Beauty - Таёжная Красавица

Цікавий для мене сорт, але в Україні його поки не знайти.(
stodos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.07.2018, 20:44   #3
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2355
По умолчанию Re: Бориэл Бьюти (Boreal Beauty)

Согласно таблице опыляемости для канадских сортов от Боба Борса единственный хороший опылитель для Красавицы - это Чудовище. Все остальные сорта - плохая альтернатива.
Изображения
Тип файла: jpg Compatibility Chart for haskap cross pollination - kanadian Varietes.jpg (105.1 Кб, 45 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2019, 20:35   #4
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 2028

Невдалось перевірити сортність, уся завязь відпала, насторожує цвітіня, почалось із усіма, а 2 сорти цвіли ще після. Радує рекордне листя, десь біля 15 см. це ознака великої ягоди.

----------

Знову невдалось закинути фото, якщо цікаво, а я думаю що власники сорту упізнають, то є у моєму альбомі.
Status quo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 20:01   #5
Vidok
Освоившийся

Рейтинг: 137

Цитата:
Сообщение от Status quo Посмотреть сообщение
Невдалось перевірити сортність, уся завязь відпала, насторожує цвітіня, почалось із усіма, а 2 сорти цвіли ще після. Радує рекордне листя, десь біля 15 см. це ознака великої ягоди.

----------

Знову невдалось закинути фото, якщо цікаво, а я думаю що власники сорту упізнають, то є у моєму альбомі.

Зробіть фото .Дуже цікаво побачити листя жимолості в 15см !!!
Vidok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 21:54   #6
stodos
Местный

Цитата:

----------

Купив цього року однорічку даного сорту, листя мого Бореаль Бюті зовсім не схоже на листя вашого, цікаво було б побачити фото інших власників даного сорту?
Непрочитано 21.05.2019, 05:23   #7
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 2028

Коли побачив ягоду, а вона широка ніби здвоєна, просто відпала ще малою, вирішив писати в темі. У мене сумнів лише по терміну цвітіня і навіть на нього знайшов підтвердженя. А так все сходиться із оригіналом, листя схоже за формою і таке як на зарубіжних фото, сам кущ прямостоячий із гілками рижого відтінку на відміну Блізарда де розлогий і відтінок гілок більш темніший що також сходиться із оригіналом. Ще одне підтвердженя це інтенсивний ріст (зараз пішла друга хвиля) думаю що буде ще третя і навіть четверта, хочу розігнати по максиму кущ.
Status quo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.05.2019, 15:23   #8
stodos
Местный

Цитата:
Коли побачив ягоду, а вона широка ніби здвоєна, просто відпала ще малою, вирішив писати в темі. У мене сумнів лише по терміну цвітіня і навіть на нього знайшов підтвердженя. А так все сходиться із оригіналом, листя схоже за формою і таке як на зарубіжних фото, сам кущ прямостоячий із гілками рижого відтінку на відміну Блізарда де розлогий і відтінок гілок більш темніший що також сходиться із оригіналом. Ще одне підтвердженя це інтенсивний ріст (зараз пішла друга хвиля) думаю що буде ще третя і навіть четверта, хочу розігнати по максиму кущ.
Можливо я попапав на пересорт, доречі купляв у вас на Волині.
Ответ

Опции темы