форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.04.2011, 08:49   #161
Лыжник
Местный

Рейтинг: 2398
По умолчанию Re: Наши координаты и вообще что географически считать северным виноградоводством!

Приехал из автобусного ткра по Европе - две недели от Бреста до Шотландии. Промышленные виноградники видел не только в Германии и Франции но даже и на юге Англии. Но конечно сравнивать их климат с нашим невозможно - неделю назад в Лондоне цвела сакура и даже магнолии. В Амстердаме 2 дня назад было + 21 ходили в футболках. Где действительно холодно - это Шотландия вот там то виноградников нет.
Лыжник вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.09.2011, 23:36   #162
siluet
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 4062
По умолчанию Re: Наши координаты и вообще что географически считать северным виноградоводством!

Цитата:
Сообщение от Лыжник Посмотреть сообщение
не только в Германии и Франции но даже и на юге Англии
Немного другие впечатления...виноград там растет...только где с ним нет замороки...
Германия...это только вдоль Франции...а по Франции, не считая Эльзаса, вообще долгенько надо пилить пока не нарвешься на первый промышленный виноградник.Уж вроде климат Иль де Франса и Нормандии - мечта для любого энтузиаста этого сайта..а нигде ни виноргадинки..только на Луаре что то начинается.
И еще...чисто субьективное...не любят в виноградных регионах виноград...отношение там к нему чисто утилитаное как к ячменю или кукурузе.На полях - да..а чтобы для души..возле дома...двор увить..во Франции не видел..в Италии тоже...в Испании и Португалии там встречал..
И вправду..не будем же мы картошку на клумбу сажать...хоть она и красиво цветет...
siluet вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2011, 16:21   #163
моха
Местный

Рейтинг: 1923

Наверно тоже пора поделиться, г.Сургут 61гр15мин. С.Ш. резко контенинтальный климат, последнее время не могу похвастаться морозами. Теперь везде морозно, но по количеству морозных дней, думаю не в конце. Город где очень много "вахтовиков" от Краснодара до Бийска. Многие выращивают у себя виноград, но вижу что на меня смотрят как "на душевно больного", хотя охотно помогают, но вижу что в "виноград в приполярье" не верят, а я верю. Много у нас и "осевших" тоже по привычке посадили но на уровне "ниже любительского", т.е. по своим родным, технологиям. В хорошие годы получают листья (кстати даже листья замечательный продукт), в плохие все вымерзает и сажают по новой, голубцы обеспечивают, а посадочный материал, когда дом в Краснодаре не проблема.
моха вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2012, 10:31   #164
Дмитрий Александрович
Прибывший

Адрес: 58°38,00 сш. 59°38,00 вд. север Свердловской обл. зона рискового земледелия
Рейтинг: 49

Цитата:
Сообщение от моха Посмотреть сообщение
Наверно тоже пора поделиться, г.Сургут 61гр15мин. С.Ш. ... В хорошие годы получают листья (кстати даже листья замечательный продукт), в плохие все вымерзает и сажают по новой, голубцы обеспечивают, а посадочный материал, когда дом в Краснодаре не проблема.
У меня 58 гр. с.ш. самый северный я из тех кто получает виноград а не листья. На 59 гр. сш. не далеко от нас, есть город Серов Свердловская область, так вот попадаются мне статьи об их виноградниках. Освоение реального севера виноградом продолжается! Если растет у нас, вырастет и у Вас!!!
Дмитрий Александрович вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.04.2012, 03:34   #165
моха
Местный

Рейтинг: 1923

три года ездил в отпуск в Пермь через Ваши края
(таежный-Ивдель-Серов).И вся разница в погоде и природе перед глазами в течении суток. Основная "трудность" у нас - короткое лето. Но есть способы его продлить. Спасибо за поддержку. Алексей.
моха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2012, 21:32   #166
smykalo
Освоившийся

Адрес: Омск или Нягань(ХМАО) Зимой живу на севере,летом на юге Зап.Сибири.
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 628

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
В чем связь сказанного, так и не понял? При чем "дополнительное мульчирование", для чего? Мульчирование, оно, или есть, или его нет, если это об органике. А не об укрытии грунта пленкой (рубероидом, как это в Омске принято), для прогрева почвы. Это не одно и то же.

И как "мульчирование" может превратиться во "врага". Что-то я не "догоняю".

Уже больше 30 лет мульчирую опилками, и не стала мне мульча "врагом".

Речь об укрытии грунта пленкой идет? С целью прогреть почву? Так и скажите. А то запутали совсем. Потому как органическая мульча совсем с другой целью применяется.
к тому, что в жару на песчаной почве и опилки и мульча органическая просто превращается в спекшуюся корку. А постоянный полив тоже вреден.Я на жару просто закрываю картонками и газетами. Вот тогда и не сохнет и не нагревается. Я сказала свои наблюдения и путать никого не хотела. Кстати и ремонтантную клубнику я в июле мульчирую также.Междурядья плёнкой я укрываю в апреле месяце для прогрева корней , не открыв саму лозу.Рубероид вообще не использую. Он нужен на глинистых почвах.
Непрочитано 05.05.2012, 21:32   #167
siluet
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 4062

Цитата:
Сообщение от моха Посмотреть сообщение
Re: Наши координаты и вообще что географически считать северным виноградоводством!
Что географически считать северным виноградарством ?
Это зависит от того кто считает...Аборигены Шампани считают свой регион виноградной сибирью- Шардоне у них не набирает сахара получается в бутылках кислая шипучка...
На что виноградари Рейна и Вайхау с тоской отвечают:"Нам бы вашу Сибирь"
Непрочитано 14.05.2012, 17:39   #168
Дмитрий Валентинович
Прибывший

Рейтинг: 164

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Коллеги,
Северным виноградарством принято называть возделывание этой культуры севернее зоны промышленного виноградарства.
Граница этой зоны в Украине проходит по южным областям: Одесской, Николаевской, Запорожской. В России - не знаю...
Даже Днепропетровск - уже зона северного виноградарства.
Так что считаю правильным объединение общих вопросов виноградарей севера Украины, Средней полосы, Подмосковья и даже Санкт-Петербурга в этой ёмкой теме.
Часто приходится бывать в Пьемонте , и они себя счетают северными виноградарями! Не каждый год Неббиоло необходимой кандиции достигает!!! А виноградарство севернее Румынии вообще не сочетают промышленным из-за мелких масштабов Честно говоря, не встречал приличного вина у наших "Промышленников", но столовые сорта в промышленных условиях можно хоть в Питере выращивать, и вопрос даже не в рентабельности (виноград очень рентабельная культура), а в новаторстве. Когда я в Рязанской области 12 лет назад разбивал виноградник на меня как на чудака смотрели, а сейчас он стал более распространённой приусадебной культурой чем смородина с крыжовником!

----------

Ваше авторское вино, Игорь, к сожалению ещё не пробовал...
Дмитрий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2012, 23:29   #169
smykalo
Освоившийся

Адрес: Омск или Нягань(ХМАО) Зимой живу на севере,летом на юге Зап.Сибири.
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 628

и ещё к вопросу о мульчировании.
Часть клубники, замульчированной на зиму опилками, только ещё отходит(первые листики) не мульчированная уже цветёт. Так что весенее мульчирование уже дважды подвело . ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ А 10 ДНЕЙИ БОЛЕЕ.
Непрочитано 19.10.2012, 18:05   #170
Nasyalnic
Прибывший

Адрес: Ленинградская область, Мурманское шоссе, Вирки 59°55'3.3" с.ш. 30°40'51.5" в.д.
Рейтинг: 193

Выращиваю в открытом грунте Ленинградской области по Мурманскому шоссе рядом с поселком Разметелево. Точные коордитаны 59°55'3.3" с.ш. 30°40'51.5" в.д. Чаще всего ягоды поспевают с середины августа до сентября, в холодное лето 2012(купался только в крыму, дома мысли футболку снять даже не было) 10-15 сентября. Отмечу, что в это лето сорта поражаемые осами спокойно висели до этой недели.
Nasyalnic вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
северное, таблица

Опции темы