форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка плодовых культур

Объявления о покупке привойного и подвойного материала просьба оставлять тут и тут соответственно.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2009, 19:30   #21
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24413
По умолчанию Re: Прививки плодовых и ягодных культур

Спасибо, мне 12-15 лет хватит - появится что-то новенькое, если все будет ОК.
Не могли бы Вы описать правильную, с Вашей точки зрения, технологию (в подробностях), с момента закладки ямы, для выращивания подвоя из семян Золотистой до прививки?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2009, 16:05   #22
constantin.iv
Прибывший

Рейтинг: 104

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Об окулировке плодовых из "Наша дача" №№36, 37-2008
Мне очень понравилась. Автор - питомниковод Леонид ПРОКАЗИН
Сама статья (формат - VW): http://www.onlinedisk.ru/file/16545/
Фото из статьи (весьма толковые, в отличие от многих источников аналогичной тематики): http://www.onlinedisk.ru/file/16539/
архив 426кБ
Вчера пробовал прививать яблоню,тютину(т.е. шелковицу), глазком без древесины,как описано в статье г-на Проказина. Глазок ложится в подготовленное место на подвое как влитой - очень удобно,слов нет,и обвязывать удобно, но когда снимаешь древесину со щитка привоя в 9 случаях из десяти вырывается и сосудистый пучок. Может всё это относится к черешне, и с черешней всё проще? Либо надо ещё лет пять потренироваться
constantin.iv вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2009, 15:18   #23
Станислав Н.
Заблокирован

Рейтинг: 257

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Спасибо, мне 12-15 лет хватит - появится что-то новенькое, если все будет ОК.
Не могли бы Вы описать правильную, с Вашей точки зрения, технологию (в подробностях), с момента закладки ямы, для выращивания подвоя из семян Золотистой до прививки?
Да, именно вам я согласен более подробно ответить, поскольку в ваших вопросах всегда звучит здоровый интерес к познанию и самосовершенствованию, что в свою очередь заслуживает на внимание и уважение в отличие от некоторых демагогов.К большому сожалению, если бы модераторы не занимались самодурством и не блокировали меня, я дал бы ответ вам раньше.
По поводу вашего вопроса - возраст указан приблизительно-все будет зависеть от вашего ухода.Прививать я советую все же на йошту т.к. крыжовник и йошта более совместимы между собой, йошта является генетическим гибридом крыжовника да и на крыжовнике омоложение древесины производится через 6-8 лет что немного больше нежели крыжовника.Высота прироста-желаемого штамба йошты, его сила и долговечность древесины значительно больше нежели золотистой смородины.Для штамбовых форм сажают саженец, его активно подкармливают особенно азотными удобрениями желательно мочевина т.к. она не подкисляет почву в отличие от других препаратов под перекопку чтобы при взаимодействии с влагой азот который переходит в газообразное вещество - не улитучивался.На данном растении оставляют только один или два прироста - второй для подстраховки, все остальные удаляют, таким образом на кусте остаются 1, в крайнем случае 2 хороших прироста.Весной следующего года производят прививку данных приростов и после удачной процедуры и хорошего срастания -оставляют наиболее понравившийся, а второй можно удалить , либо если будет жизнеспособная возможность самостоятельного роста - отсадить. Прививка производится теми способами о которых я рассказывал в предыдущих сообщениях.Я не понимаю, зачем усложныть себе жизнь выращивая подвой крыжовника из семян которые нужно стратифицировать и ряд других процедур, эта культура прекрасно размножается черенкованием, вегетативным делением, прикопкой и другми более простыми и менее трудоемкимиметодами, тем более с большей экономией времени и затрат по уходу.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от constantin.iv Посмотреть сообщение
Вчера пробовал прививать яблоню,тютину(т.е. шелковицу), глазком без древесины,как описано в статье г-на Проказина. Глазок ложится в подготовленное место на подвое как влитой - очень удобно,слов нет,и обвязывать удобно, но когда снимаешь древесину со щитка привоя в 9 случаях из десяти вырывается и сосудистый пучок. Может всё это относится к черешне, и с черешней всё проще? Либо надо ещё лет пять потренироваться
Я думаю что этот опыт прийдет раньше просто у вас наверное неправильно заточен прививочный/окулировочный нож.При его заточке одна плоскость остается прямой, а другая, которая будет расположена кверху должна иметь наклон под углом 45 градусов.Если нет такого ножа, который может быть заточен именно как лезвие - воспользуйтесь при наличии опасной бритвой (старых образцов), если ее найдете.Например на плошлой неделе я окулировал вишню, уже кора нормально вызрели и хорошо окулируется с яблоней все гораздо проще, поскольку там кора имеет другую структурную волокнистость и она окулируется проще.То что кора отделялась прекрасно это потому что сейчас до 6 августа идет растущая луна при которой сокодвижение идет от корня в крону и к листовым плавстинкам это наиболее благоприятное время для прививок.При убывающей луне процессы происходят в обратном направлении и кора уже не так хорошо отделяется, особенно это заметно весной.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от constantin.iv Посмотреть сообщение
Я думаю что этот опыт прийдет раньше просто у вас наверное неправильно заточен прививочный/окулировочный нож.При его заточке одна плоскость остается прямой, а другая, которая будет расположена кверху должна иметь наклон под углом 45 градусов.Я не знаю как что вы имели ввиду без древесины т.к. под почкой должен быть небольшой тоненький слой древесины! Например на плошлой неделе я окулировал вишню, уже кора нормально вызрели и хорошо окулируется с яблоней все гораздо проще, поскольку там кора имеет другую структурную волокнистость и она окулируется проще.То что кора отделялась прекрасно это потому что сейчас до 6 августа идет растущая луна при которой сокодвижение идет от корня в крону и к листовым плавстинкам это наиболее благоприятное время для прививок.При убывающей луне процессы происходят в обратном направлении и кора уже не так хорошо отделяется, особенно это заметно весной.
Станислав Н. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 08:12   #24
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75952
По умолчанию Re: Абрикос и Персик

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
А у меня вместо Дружбы оказался нектарин какой-то... И два персика с плодами срока Рэдхэйвена, но на вид зелёными (не окрашиваются) и в два раза мельче...
Придётся искать черенки для прививки минимум двух деревьев...
Персик в основном окулируется, а не прививается.
Нужно поторопиться, эта процедура проводится в августе.
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.08.2009, 09:23   #25
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70538

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Персик в основном окулируется, а не прививается.
А окулировка - разве не способ прививки?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2009, 09:37   #26
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75952

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
А окулировка - разве не способ прививки?
Окулировка - глазок. Прививка - черенок. Вроде бы так принято в среде садоводов.
Хотя.. есть способ, когда в августе за кору вставляют тонкий зелёный черенок с двумя глазками.
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2009, 09:44   #27
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101634

Цитата:
Окулировка - глазок. Прививка - черенок. Вроде бы так принято в среде садоводов.
Совсем не так. Окулировка - это прививка глазком, а прививка черенком - это копулировка.
Непрочитано 19.08.2009, 18:31   #28
Борис12
*

Рейтинг: 61221

Цитата:
Хотя.. есть способ, когда в августе за кору вставляют тонкий зелёный черенок с двумя глазками.
окулировка-копулировка-смотрите латинские корни-глаз-копьё..,,приятно,, когда такой косточковый маэстро подсел)))-окулировку проводят и весной-просыпающимся глазком,,Век живи век учись,,
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.08.2009, 14:44   #29
Stas
Прибывший

Рейтинг: 122

Цитата:
Эта так называемая зеленая прививка проводится в конце июля-начале августа месяца, но для персика молоэффективна.Действительно персик лучше всего окулировать в эти же сроки по стадии созревания/одревеснения приростов.
Stas вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.08.2009, 23:52   #30
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70538

Цитата:
Нужно поторопиться, эта процедура проводится в августе.
Три дня назад заокулировал "без пробуждения" два персика, по 6 точек. Подскажите, когда обвязку снимать?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы