форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > О сайте и форуме

О сайте и форуме Официальные сообщения, замечания, пожелания по работе сайта и форума.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.07.2008, 23:03   #41
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70538
По умолчанию Поиск (сортировка) сортов

Предлагаю "сильнорослый" и "очень сильнорослый" объединить. "сильнорослый" - и всё.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
Непрочитано 08.07.2008, 00:07   #42
mihail
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5296

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Предлагаю "сильнорослый" и "очень сильнорослый" объединить. "сильнорослый" - и всё.
Лучше оставьте "очень сильнорослый" ,у меня как- раз такой! Прёт по 5см. в день!Толщина коронки побега сразу 1см!!! Листья уже 20х30см.К осени будут 30х40! Длина междуузлий до 20см. В пятницу привил на подвой(диветис зила),стрелку 70см, с 4 большими листами и коронкой. Ни один лист не завял и за 3 дня уже вырос на 2см!!!
mihail вне форума  
Непрочитано 08.07.2008, 06:44   #43
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31647

Цитата:
жду замечаний пожеланий (это важно, сделав ошибки на старте, потом трудно будет заниматься правкой).
Цитата:
Еще очень важно иметь возможность объединять диапазоны.
Цитата:
тогда на данный момент это нереализуемо
Цитата:
Мне кажется, что мы подходим к данной проблеме с разных сторон ... По моему Konsta собирается объединить сорта которые ему по каким-то критериям будут подходить, а сортировщик наоборот должен всё отсекать, что-бы действительно можно было определить неизвестный сорт...
Конста прав, почему бы сортировщик не использовать и как определитель сортов и для поиска выборки по определенным критериям. Но повторюсь объединение на данный момент невозможно, но не беда если сортировщик будет востребован и какой-то части пользователей этот функционал будет нужен его можно будет нарастить (нанять программиста), а то до реализации опять дело не дойдет. Под важностью сейчас, я имел ввиду правильный выбор полей и их вариантов.

Цитата:
Разница существенная, по-моему лучше оставить.
Виталий на форуме  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.07.2008, 08:02   #44
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24413

Мне кажется, что из-за различия оптимальных алгоритмов идентификатор неизвестного сорта и подборщик подходящих сортов объединять в одной оболочке не стои, хотя, базу можно использовать общую.
Задача подборщика - выкатить перечень сортов, соответствующих заданным критериям. Если нельзя объединить диапазоны - не беда, главное, чтобы можно было объединить результаты.
Konsta вне форума  
Непрочитано 08.07.2008, 13:14   #45
Тарас
Местный

Рейтинг: 1484
Хорошо Поиск (сортировка) сортов

Правильное дело делаете товарищи!

Цитата:
почему под вопрос стали параметры устойчивости? Я бы вынес их в базис, причем, с разбивкой по болезням (есть регионы, в которых одни болезни актуальнее других) и баллам, можно заданием диапазона в соответствии с принятой классификацией (например, имунные: 0-1; высокоустойчивые >1...2,5, устойчивые >2,5-3,5, неустойчивые >3,5
Поля, в которых данных нет, должны преодолевать фильтр, давая возможность уточнить интересующие параметры.
Поддерживаю!

В будущем вообще останутся только устойчивые сорта. Кому охота жрать химию?
Непрочитано 08.07.2008, 22:22   #46
Алексей Ш

Рейтинг: 4748

В общем предложение такое - делаем базу данных, а как будет реализован отбор из неё - дело десятое.
В чём база будет? Я так понял, что остановились на Exele?
Пунктов можно сделать много... а при отборе ставить галочку: включать в список при отсутствии данного пукта или напротив исключать. Так проще наверное
Алексей Ш вне форума  
Непрочитано 08.07.2008, 23:20   #47
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70538

Цитата:
Сообщение от mihail Посмотреть сообщение
Лучше оставьте "очень сильнорослый" ,у меня как- раз такой! Прёт по 5см. в день!Толщина коронки побега сразу 1см!!! Листья уже 20х30см.К осени будут 30х40! Длина междуузлий до 20см. В пятницу привил на подвой(диветис зила),стрелку 70см, с 4 большими листами и коронкой. Ни один лист не завял и за 3 дня уже вырос на 2см!!!
Угу... У меня Тимур - слаборослый, а Сидоряка его использует в качестве подвоя... Сильнорослого. Как и мой сосед через участок.
Виктория одного еле растёт, у другого - прёт в 5 рукавов (Сергей из Днепропетровска)...
В зависимости от почвы, полива, ухода, грунтовых вод и ещё многих-многих факторов имеем очень большую разницу в поведении кустов.
А Вы собрались отдать на откуп любителям со всего шарика вылавливать тонкую грань между "сильнорослый" и "очень сильнорослый"?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2008, 00:38   #48
Виталий
Администратор

Цитата:
А Вы собрались отдать на откуп любителям со всего шарика вылавливать тонкую грань между "сильнорослый" и "очень сильнорослый"?
Сила роста есть, ее не может не быть. Это ж свойство, а не факт, то что в Крыму или в Средней Азии кусты себя по разному ведут, или у одного с агротехникой проблемы, а у другого все в порядке или дисбаланс получился между корневой и количеством точек роста - куст прет и сразу делать выводы о силе роста сорта...

В принципе, поля и их значения будут иметь вид как захочет и удобно большинству. Если этот показатель, который в отличие от цвета ягоды не всегда получается объективно пощупать кого-то смущает, то его можно вообще убрать. Подозреваю, что у Светланы Ивановны по большинству актуальных сортов и гф есть данные, то я бы не волновался, да и всегда можно поправить.

Цитата:
В общем предложение такое - делаем базу данных, а как будет реализован отбор из неё - дело десятое.
В чём база будет? Я так понял, что остановились на Exele?
Пунктов можно сделать много... а при отборе ставить галочку: включать в список при отсутствии данного пукта или напротив исключать. Так проще наверное

База будет в интернете (я же выше давал ссылку для примера) по какому-нибудь адресу типа sortirovka.vine.com.ua. Предположительно она не будет в свободном доступе - возможно получится бридж настроить, чтоб зарегистрированный на форуме имел автоматом доступ к базе или по инвайту, в общем там видно будет. Есть возможность комментариев, что-то вроде галереи к каждому сорту, с возможностью лить фото зарегистрированным.
Виталий на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.07.2008, 01:41   #49
mihail

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5296

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Угу... У меня Тимур - слаборослый, а Сидоряка его использует в качестве подвоя... Сильнорослого. Как и мой сосед через участок.
На эти подвои(диветис зила) ,я прививал и Гуну.У неё все листья начали усыхать и пришлось вчера укорачивать черенки до трёх узлов.В принципе так и должно было произойти.Думаю дело не в подвое.

Рядом с этим неизвестным сортом,по обе стороны от него,в одной траншее и на одной шпалере,растут Гуна и Зилга.Условия у всех одинаковые,а эти сорта ростут как им и положенно по их характеристикам. ... и так каждый год.

Видел много сортов и ГФ , но такого "сильнорослого" ещё не встречал.... Скорей всего он не единственный, и при определении неизвестных сортов, характеристика "очень сильнорослый",может пригодится. ... А если честно,то мне всё равно!Буду договариватся в институте биологии АН Латвии,надеюсь там определят сорт.Я этим сортом ,напрямую опылил Гуну.Постараюсь вырастить сеянцы,и мне нужно 100% опредепение названия этого сорта!Заинтересовался селекцией.
mihail вне форума  
Непрочитано 10.07.2008, 10:11   #50
Виталий
Администратор

Под сортировщик зарегистрирован отдельный домен sortov.net (пока пустой, я заглушку вижу, некоторые могут пока не видеть - домен совсем новенький, не везде днс могут обновиться).
Виталий на форуме  
Закрытая тема

Метки
поиск, сайт, сорта

Опции темы