форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 20:07   #511
Оленка
Старожил

Рейтинг: 3908
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
можно завести себе партенокарпические сорта, которые практически не содержат семян
Олег, а что это за сорта?
Непрочитано 15.02.2011, 20:16   #512
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Во-первых, странно слышать, что мелкие и хрупкие семена инжир чем-то мешают, кроме хруста
Во-вторых, можно завести себе партенокарпические сорта, которые практически не содержат семян (особенно в первом урожае). Как я

http://www.youtube.com/watch?v=ktcja...layer_embedded
получается нашим нужно ехать на море, или покупать у местных производителей.и если реальна цена на ежевику 50 гривень, то почему бы инжиру не стоить дороже?
и скажите сколько его с куста собрать можно?? и особенно интересует гранат?
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 21:04   #513
Мичуринец
Старожил

Рейтинг: 3853

Цитата:
Сообщение от Роман_Ф Посмотреть сообщение
Я понял Вы хотите выращивать инжир по типу помидоров. Урожай получать можно, но вопрос сколько? Мне кажется растениям не хватит сил сформировать пристойный урожай, но идея очень новаторская и не попробовать будет глупо. Так, что эксперементируйте и обязательно сообщите о результатах, можете в виде дневника когда садили, когда начали выдвигаться первые плодики, первый сбор и общая масса сбора. Будет очень интересно, а потом разберем все за и против, может быть необходимы будут какие-то изменения технологии.
Прмидоры, кстати говоря, растение по природе многолетнее, но в однолетней культуре оказывается вполне так сказать хозяйственно оправданным.Невысокий урожай с отдельного растения, но за счет более плотной посадки урожай на единицу площади, я думаю, може оказаться не совсем никчемным.К тому же я намерен после сезона вегетации оставить на зимовку упомянутую плантацию, произведя прежде обрезку(черенки пойдут в размножение на следующий сезон).Таким образом посадку возможно получится поэксплуатировать не один год, но ведь однолетняя культура без зимовки "на воле" может продвинуть аматорскую культуру инжира на север, хотя вероятно будут проблемы с вызреванием побегов(эти прооцессы тоже можно регулировать).
Попадалось мне сообщение о сверхинтенсивной культуре винограда, когда укорененные весной чубуки плодоносят в год посадки(правда речь шла об технических сортах, т.е. с мелкой гроздью).В этом году имею намерение эту технологию испытать на своих технарях.И здесь выгода не только в ускорении плодоношения, но и получении контрольной грозди в год посадки, что для нашего брата немаловажно.Я,к примеру, выписал в прошлом году у одного уважаемого участника нашего форума несколько сортов-технарей.Так вот осенняя окраска листьев белого сорта оказалась красной а заявленый красным пожелтел. Но ягоды будут лишь в следующем году.
Мичуринец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2011, 21:16   #514
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5828

Цитата:
Сообщение от Луговой Владимир Посмотреть сообщение
получается нашим нужно ехать на море, или покупать у местных производителей.и если реальна цена на ежевику 50 гривень, то почему бы инжиру не стоить дороже?
и скажите сколько его с куста собрать можно?? и особенно интересует гранат?
Инжир у нас стоит от 20 до 50 гривен как раз. Дороже нереально. Сколько с куста? Смотря какой куст, знакомый собирает пару ведер.
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 21:29   #515
Мичуринец
Старожил

Рейтинг: 3853

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
В промышленных масштабах - возможно, может быть, целесообразной такая технология. И то если действительно можно будет получить на саженцах два урожая до осени.
А в личном хозяйстве - невыгодно. Все саженцы должны быть с ЗКС, чтобы быстро приживаться. Осенью надо корчевать корни - что тоже трудоемко.
А в промышленных посадках можно автоматизировать и посадку саженцев с ЗКС и удаление корневой системы старых саженцев. Плюс себестоимость при промышленных масштабах снижается.
Поэкспериментируйте этим летом - и нам расскажете. Но все таки мне кажется урожай с однолеток будет очень маленький по причине малого объема древесины и слабости корневой. Иначе японцы давно бы такую технологию уже бы применили.
Можно попросить высказаться людей, давно выращивающих инжир - насколько хорошо плодоносят саженцы в первый год посадки в грунт?
Делать выводы о конкретных экономических параметрах преждевременно, тем более что о промышленном применении данного способа выращивания и не думал.Но мне представляется что с агрономических позиций мое предложение заслуживает на внимание и на практическое испытание.Дело еще в том, что мои наблюдения велись только на одном сорте инжира, а он вероятно оказался особенно пригодным для подобных "фокусов".Когда появятся листья сделаю фото и буду просить коллег произвести опознание. Теперь есть еще два сорта, которые также будут привлечены к эксперименту. Даже если не будет желающих присоединиться к предложеному эксперименту, свои результаты буду докладывать уважаемому садовому сообществу.
Мичуринец вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2011, 22:32   #516
Роман_Ф
Освоившийся

Рейтинг: 1003

Цитата:
Мне интересно мнение тех кто продавал инжир, ведь правда , что свежим его нельзя попробовать, ели он не растет по месту проживания?
Не то чтобы свежим, а сорванным спелым, спелый плод инжира абсолютно не транспортабельный, дня два и перегной. Недозрелый плод хорошо хранится, но даже близко не дотягивает по вкусовым качествам до спелых.
Стоимость плодов действительно от 20 грн. но аж до 90. Цена зависит от места продажи и от величины плодов.
Роман_Ф вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 22:55   #517
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47439

В прошлом году перед отъездом домой покупал инжир в Симфе на привокзальном )желтый( по 40, черный дешевле(в районе 25) - синий был спелый, а вот с желтым не повезло. Привез домой - выставил на солнце дозревать, через 3 дня его красиво съели мухи. А синий, спелый - половина скисла еще по дороге (жара в поезде, чуть помял наверно)! Деньги на ветер!!!
А вкус - строго на любителя. Многие брезгуют молоком, которое выделяется из плодов, особенно когда срываешь с дерева еще чуть не спелые...Извините за нескромность/, но многие когда первый раз в жизни попробовали больше, чем надо - инжира получили диарею...
Непрочитано 16.02.2011, 00:28   #518
Роман_Ф
Освоившийся

Рейтинг: 1003

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
В прошлом году перед отъездом домой покупал инжир в Симфе на привокзальном )желтый( по 40, черный дешевле(в районе 25) - синий был спелый, а вот с желтым не повезло. Привез домой - выставил на солнце дозревать, через 3 дня его красиво съели мухи. А синий, спелый - половина скисла еще по дороге (жара в поезде, чуть помял наверно)! Деньги на ветер!!!
А вкус - строго на любителя. Многие брезгуют молоком, которое выделяется из плодов, особенно когда срываешь с дерева еще чуть не спелые...Извините за нескромность/, но многие когда первый раз в жизни попробовали больше, чем надо - инжира получили диарею...
Кроме этого плоды в больших количествах сильно разъедают губы и ротовую полость, а если недозрелые то и в малых.
Роман_Ф вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.02.2011, 06:57   #519
Луговой Владимир
Заблокирован

Рейтинг: 3419

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Вот об этом я и говорю, что попробовать его спелым можно только у ответственного садовода, а на рынок полюбому зеленец рвут, что категорически нельзя, ведь в ссылке выше Волков говорил, что молоко обладает токсическим действием и рвать нужно абсолютно созревшим.в чем и прелесть выращивания по месту,
и думаю неккоректно сравнивать цену в Симферополе и допустим в Донецке.Понятно, что покупателя нужно прикормить, но и количество урожая будет увеличиваться постепенно, тем более что он будет сопутствующим крыжовнику и ежевике,и думаю для крупного инжира с высокими вкусовыми качествами цена 50 гр не предел,я же не собираюсь его по сто кг в день продавать, тем более что болячек на него нет, обрабатывать не нужно.
А вот гранат интересен еще больше, у нас весь привозной кислый, а для своего в тепличке можно сахарок накопить, вот только урожайность думаю у него слабая.
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 08:39   #520
Че_Хонте
Дачник-модератор

Рейтинг: 75248

Цитата:
для крупного инжира с высокими вкусовыми качествами цена 50 гр
Самый крупный инжир в Ялте летом 2010 был по сорок гривен максимум. Народ брал мелкий и подсушенный по 20, к тому же он был гораздо слаще и вкуснее.
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
инжир, субтропические, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы