форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Лучшие сорта винограда для виноделия

Связанные темы:
- Самые лучшие технические сорта винограда для ВЫРАЩИВАНИЯ
- Северные технические сорта
- Донские аборигенные сорта
- Сорта Сьян И.Н. Обсуждение, отзывы.
- Сорта винограда для сока

Памятка участника форума (дискуссии):
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2007, 10:40   #21
Александр Николаевич
Прибывший

Рейтинг: 49

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Собираюсь посадить Мерло. Вроде бы, по САТ (3000-3200) проходит. Плюс - "В прохладные годы он вызревает лучше Каберне Совиньон, а в теплые набирает больше сахара" (цитата с этого сайта). Кто-то реально выращивал этот сорт хотя бы на широте Днепропетровска - Волгограда?
Да, Мерло даёт качественные вина. Однако стоит вам проконсультироваться у агронома насчёт выбора сорта. СОТ 2900-3200 в идеале подходит для Каберне Совиньон, да и вкус увяленых ягод к.совиньона и его аромат превосходят полноту вкуса и аромата Мерло, особенно по прошествии времени хранения вина, устойчивость в одинаковых условиях выращивания у к.совиньон выше.
Практически это отмечено на виноградниках агрофирмы"Мысхако"(в районе г.Новороссийска). Стоит поинтересоваться насчёт сорта - Гранатовый, дающий всегда гранатовый цвет вина, высоко экстрактивный. Температ.режим тот-же.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.04.2007, 12:01   #22
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30511

Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Да, Мерло даёт качественные вина. Однако стоит вам проконсультироваться у агронома насчёт выбора сорта. СОТ 2900-3200 в идеале подходит для Каберне Совиньон, да и вкус увяленых ягод к.совиньона и его аромат превосходят полноту вкуса и аромата Мерло, особенно по прошествии времени хранения вина, устойчивость в одинаковых условиях выращивания у к.совиньон выше.
Практически это отмечено на виноградниках агрофирмы"Мысхако"(в районе г.Новороссийска). Стоит поинтересоваться насчёт сорта - Гранатовый, дающий всегда гранатовый цвет вина, высоко экстрактивный. Температ.режим тот-же.
Каберне конечно, и аромат мощнее и цвет, но опять же дело вкуса, аромат Мерло трогает меня больше и вина из него мне нравятся больше всего. Но забавно то, что найти посадочный материал этого довольно распространенного сорта винограда среди любителей, оказалось сложней чем новые и дефицитные сорта американской и немецкой селекции, лично-огромное спасибо Богдану и Игорю, и думаю многие поддержат, сообщественное спасибо Марку Харту, без его вклада в интродукцию, естественно-законными путями она затянулась бы на десятилетия. Надеюсь осенью мне будет кого благодарить за Мерло .
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2007, 14:05   #23
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101490

Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Просто Каберне-Савиньон и Саперави северный я уже посадил.
Вопрос с агрономом очень интересный - где его взять-то? У нас отсутствуют промышленные посадки винограда, ближайший коммерческий виноградник - в 150 км южнее меня, в г. Дубовка, у предпринимателя Гусева. Но его советы нужно принимать с осторожностью...
По поводу сортов: я уже отметил для себя - найти Гранатовый и Екатеринодарский. Интересные сорта.
Непрочитано 05.04.2007, 21:40   #24
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125683
Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Каберне конечно, и аромат мощнее и цвет, но опять же дело вкуса, аромат Мерло трогает меня больше и вина из него мне нравятся больше всего. Но забавно то, что найти посадочный материал этого довольно распространенного сорта винограда среди любителей, оказалось сложней чем новые и дефицитные сорта американской и немецкой селекции, лично-огромное спасибо Богдану и Игорю, и думаю многие поддержат, сообщественное спасибо Марку Харту, без его вклада в интродукцию, естественно-законными путями она затянулась бы на десятилетия. Надеюсь осенью мне будет кого благодарить за Мерло .
Мерло - самый распространенный красный сорт. Его доля в общем производстве красного вина составляет примерно пятую часть.
Шардоне - самый распространенный белый сорт На его долю приходиться 12% белого вина во всем мире.
Кстати наблюдаю минимальную заинтересованность белыми сортами, хотя для Украины идеально выращивать именно белые, а не красные. Шардоне - не плохой вариант!!!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2007, 06:14   #25
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17019

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Мерло - самый распространенный красный сорт. Его доля в общем производстве красного вина составляет примерно пятую часть.
Шардоне - самый распространенный белый сорт На его долю приходиться 12% белого вина во всем мире.
Кстати наблюдаю минимальную заинтересованность белыми сортами, хотя для Украины идеально выращивать именно белые, а не красные. Шардоне - не плохой вариант!!!
Шардоне--"глупый" сорт винограда.Требует пристального ухода.Очень подвержен милдью (Uncinula necator).Единственно верной системой формировки куста,по моим экспериментам,является одинарный или двойной гуйо (Guyot).И это при том,что нужно обновлять лозу ежегодно!Если есть желание возиться с подобным капризулей,то можно получить весьма и весьма вкусный фрукт...
Непрочитано 06.04.2007, 06:44   #26
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17019

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Каберне конечно, и аромат мощнее и цвет, но опять же дело вкуса, аромат Мерло трогает меня больше и вина из него мне нравятся больше всего.
По-моему,по большей части это зависит от винодела.Если он(а) сможет от привкуса травы в Каберне Совиньон или Каберне Франк избавиться,то получаются вполне вкусные вина...По мне,так лучшие красные вина--смеси.Очень мне нравится комбинация Мерло и Каберне Франк в примерном отношении 70/30.А если еще не на опилках,а во французкого дуба бочке месяцев 7 выстоянно...Млин,убегаю за водкой!
Непрочитано 06.04.2007, 08:58   #27
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24355

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
...Кстати наблюдаю минимальную заинтересованность белыми сортами, хотя для Украины идеально выращивать именно белые, а не красные. Шардоне - не плохой вариант!!!
Не знаю как сейчас обстоят дела в пром. виноделии, но раньше, действительно, хороших крымских красных вин было очень мало. Зато, когда, в удачные годы, некот. красные сорта достигали кондиций, вина получались изумительные.
Сейчас бодяжат всё. Поэтому, сравнивать сорта смысла мало. Помно Ркацители инкерманское. Белое сухое, выдержка 2-3 года. Хорошее вино было и цена очень скромная. Взял его неск. лет назад в Крыму - гадость...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2007, 20:17   #28
Сергей
Гость

Для вина использую Русский ранний и Дружбу.У Дружбы очень сильный мускат, плюс очень высокая устойчивость к болезням.Русский ранний хорош как основа.
И созревают оба винограда рано, что для посадок на даче также немаловажно.Поздние сорта сторожить времени нет.
Хочу для вина посадить Фиолетовый ранний, если у кого будут саженцы или черенки с удовольствием куплю.
Непрочитано 23.04.2007, 08:23   #29
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 49148

Цитата:
У Дружбы очень высокая устойчивость к болезням
Ну это первый раз слышу, встречал что слабая
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.04.2007, 10:00   #30
Сергей А.
Освоившийся

Рейтинг: 491

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Ну это первый раз слышу, встречал что слабая
За 3 года ни разу не болел. Обрабатывал каждый год по 1 разу эпином и серой. Хотя рядом растёт Тукай и он каждый год болеет мильдью в середине августа.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
винный, выбор, сорта

Опции темы