форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта абрикоса

Сорта абрикоса Наш каталог сортов абрикоса. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2016, 17:53   #1
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25304
По умолчанию Бержерон (Bergeron)

Бержерон (Bergeron)
Франция,Saint-Cry-au-Mont-dlOr, С/х станция: свободная репродукция, созревание около 20.07. Плоды 50-60 г и крупнее, оранжевые с ярким румянцем, очень красивые. Мякоть очень плотная, оранжевая, сладкая с кислинкой, отличного вкуса. Зимостойкость сорта и устойчивость к болезням высокие. Самоплодный. Дерево средне рослое, с разрастающимися боковыми ветками. Плоды удлиненной формы, оранжевого цвета с красным румянцем на 20-30% поверхности плода. Вкус очень приятный, сладкий и ароматный. Плодоносит на смешанных ветках и на прутиках, постоянно плодоносит только на Севере Италии. Общая оценка: сорт пригодный для холодных районов, где лучше всего себя показывает, владеет лучшими органолептическими и агрономическими характеристиками, гарантирует высокий уровень урожая.
Изображения
Тип файла: jpg Бершерон (2).jpg (88.4 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: jpg Бершерон (6).jpg (86.6 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg Бершерон (7).jpg (81.4 Кб, 72 просмотров)
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.01.2018, 17:31   #2
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 18496
По умолчанию Re: Бершерон

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Франция,Saint-Cry-au-Mont-dlOr, С/х станция: свободная репродукция, созревание около 20.07. Плоды 50-60 г и крупнее, оранжевые с ярким румянцем, очень красивые. Мякоть очень плотная, оранжевая, сладкая с кислинкой, отличного вкуса. Зимостойкость сорта и устойчивость к болезням высокие. Самоплодный. Дерево средне рослое, с разрастающимися боковыми ветками. Плоды удлиненной формы, оранжевого цвета с красным румянцем на 20-30% поверхности плода. Вкус очень приятный, сладкий и ароматный. Плодоносит на смешанных ветках и на прутиках, постоянно плодоносит только на Севере Италии. Общая оценка: сорт пригодный для холодных районов, где лучше всего себя показывает, владеет лучшими органолептическими и агрономическими характеристиками, гарантирует высокий уровень урожая.
Л.Ильич,это плоды Бержерона,с вашего сада,когда поспели,что еще можете рассказать про этот сорт? У меня был этот сорт,у Кривовяза брал,но я его посадил поздно осенью, он весной проснулся,даже пару веток от самой земли пустил,но до лета благополучно засох,но не только он еще и Масис и Великопавловичка и другие.После этого осенняя посадка только с высоким окучиванием,и все наладилось.Так вот,теперь я его хочу этой весной привить,в крону Харогему или Харлайну. Смотрел видео Павлюка на ютубе,так он его сладко хвалил,что и я себе захотел.Но вижу у вас и у него вид плода разнится,может он просто поздно снимал его,с приличной задержкой,и гараздо крупнее у него.Что скажете?
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.01.2018, 19:40   #3
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Л.Ильич,это плоды Бержерона,с вашего сада,когда поспели,что еще можете рассказать про этот сорт? У меня был этот сорт,у Кривовяза брал,но я его посадил поздно осенью, он весной проснулся,даже пару веток от самой земли пустил,но до лета благополучно засох,но не только он еще и Масис и Великопавловичка и другие.После этого осенняя посадка только с высоким окучиванием,и все наладилось.Так вот,теперь я его хочу этой весной привить,в крону Харогему или Харлайну. Смотрел видео Павлюка на ютубе,так он его сладко хвалил,что и я себе захотел.Но вижу у вас и у него вид плода разнится,может он просто поздно снимал его,с приличной задержкой,и гараздо крупнее у него.Что скажете?
Сортом очень доволен. Размер плодов может меняться от загрузки урожаем и агрофона. Что бы сравнивать с чьим-то сортом, надо иметь оба сорта рядом и видеть оба в плодоношении. Целого дерева у меня нет. Пара веток привиты в кроне. Плодоносит уже 4 года. Урожай есть каждый год, не смотря на аномальные осенние или весенние морозы за последние три года. Это единственный сорт, у которого в официальном описании упоминается, что он иммунный к монилии. Особых агроприёмов и подкормок для увеличения размера плодов не применяю.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.01.2018, 22:43   #4
игорь-яцек
Старожил

По умолчанию Re: Бержерон (Bergeron)

Л.Ильич,а по срокам вы ниче мне не сказали,или не помните?! Много новых французов у нас появляется(климат меняется),так вот там многие сорта отталкиваются от Бержерона,в плане цветения и поздние сорта в плане созревания.Поэтому прошу и про сроки созревания припомнить.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2018, 22:04   #5
ilich1952
Старожил

Цитата:
Л.Ильич,а по срокам вы ниче мне не сказали,или не помните?! Много новых французов у нас появляется(климат меняется),так вот там многие сорта отталкиваются от Бержерона,в плане цветения и поздние сорта в плане созревания.Поэтому прошу и про сроки созревания припомнить.
Очерёдность созревания абрикос в Италии.
Вложения
Тип файла: pdf Calendario Albicocco.pdf (205.7 Кб, 112 просмотров)
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2018, 23:50   #6
игорь-яцек
Старожил

Спасибо это то что надо. Л.Ильич,это как раз то очем мы с вами говорили.Еще если получится надо закинуть и сроки созревания по Франции. Кстати,заметили там есть и Перла ваш "любимчик",а Кривовяз его хвалит у себя на сайте.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2018, 07:54   #7
Liuba
Местный

Рейтинг: 509

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Сортом очень доволен. Размер плодов может меняться от загрузки урожаем и агрофона. Что бы сравнивать с чьим-то сортом, надо иметь оба сорта рядом и видеть оба в плодоношении. Целого дерева у меня нет. Пара веток привиты в кроне. Плодоносит уже 4 года. Урожай есть каждый год, не смотря на аномальные осенние или весенние морозы за последние три года. Это единственный сорт, у которого в официальном описании упоминается, что он иммунный к монилии. Особых агроприёмов и подкормок для увеличения размера плодов не применяю.
Здравствуйте, Леонид Ильич. Этот сорт и правда иммунный или поражается монилией так же как и другие, нужны ли ему обработки от монилиоза? Какой, по вашим наблюдениям, сорт самый устойчивый?
С уважением Люба.
Liuba вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2018, 04:41   #8
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Liuba Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Леонид Ильич. Этот сорт и правда иммунный или поражается монилией так же как и другие, нужны ли ему обработки от монилиоза? Какой, по вашим наблюдениям, сорт самый устойчивый?
С уважением Люба.
Это единственный сорт в описании которого упоминается что он иммунный. Я не зафиксировал из какого помологического справочника выписывал данные в приложенном файле. Своих наблюдений пока высказать не могу, т.к. первое поступление было привито в крону и оказалось пересортом, а черенок полученный из итальянского питомника и который я начал размножать, пока не плодоносил.
Вложения
Тип файла: xls (150) Абрикосы..xls (336.0 Кб, 71 просмотров)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2018, 10:02   #9
игорь-яцек
Старожил

В последнее время на Украине зимы стали помягче а весна влажная и капризная. В связи с этим считаю сорт Бержерон находкой для большей части Украины. Устойчивость к монилиозу и позднее созревание делает его очень привлекательным. Это самый популярный сорт во Франции,который занимает 30 процентов рынка,к примеру Киото 2.8, Фарбали 2.7 , Оранжред 10, Прованский 14, Бигред 1.5, а модные Цунами,Банзай,Приция,Эрли блуш вообще по 0.8 . Цыфры не много меняются на разных сайтах,но в принципе картина понятная. Поспевает он после Киото через 12 дней ,цветение средне позднее. Будем надеяться что тот черенок что пришёл из питомника Занзи пану Проказину настоящий сорт Бержерон. Ибо то что сейчас ходит по Украине,какой то другой сорт. У Бержерона есть два братца Бергаруж и Бержеваль,но они не так устойчивы к монилиозу.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2018, 11:16   #10
ilich1952
Старожил

Цитата:
Это самый популярный сорт во Франции,который занимает 30 процентов рынка,к примеру Киото 2.8, Фарбали 2.7 , Оранжред 10, Прованский 14, Бигред 1.5, а модные Цунами,Банзай,Приция,Эрли блуш вообще по 0.8 . Цыфры не много меняются на разных сайтах,но в принципе картина понятная.
Это статистика на данный период, но надо учитывать, что это не показатель исключительности или не популярности указанных сортов. Сорт Бершерон появился почти сто лет назад, а Банзай, Приция или Цунами относительно не давно и за эти годы конечно больше посадок будет сорта, который появился давно, а новые только начинают засаживать и поэтому их процент плантаций значительно ниже. Закладка сада - дело не сиеминутное и в случае неудачно выбранного сорта, несколько гектаров сразу не выкорчуешь для замены новыми, более перспективными сортами. Но когда пройдёт лет 50, процентовка может значительно измениться в пользу какого-то другого сорта. Это конечно не факт, но со временем вполне возможно какое то изменение в преобладании того или иного сорта. Однако факт иммунитета Бершерона будет держать его среди конкурентов новых сортов ещё долго.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы