форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.03.2018, 20:12   #1
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3304
По умолчанию Августинка

Сорт селекции Саратовской опытной станции садоводства и Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Получен от скрещивания сор*тов Румяная Беркут и Любимица Яковлева. Автор Г. В. Кондратьева. Сорт районирован в Нижневолжском регионе с 2001 г. Рекомендуется для фермерского и приусадеб*ного хозяйства в Поволжье.

Дерево среднерослое. Крона широкопирамидальная, густо облиственная. Плодоношение на кольчатках, плодухах, копьецах и плодо*вых прутиках.

Побеги серовато-коричневые, толстые, коленчатые. Почки не прижатые, средней величины. Листья средней величины, зеленые. Листовая пластинка гладкая с волнистостью, изогнутая по центральной жилке.
Число цветков в соцветии от 7 до 9. Бутоны белые, махровость отсутству*ет. Край лепестков рассеченный в центре. Лепестки несомкнутые. Рыльца пестиков воз*вышаются над пыльниками. Пестики свободные. Бутон чашевидный. Цветки средней величины.

Плоды крупные, массой 200-400 г. Форма плода широкогрушевидная, поверхность бугристая. Основная окраска желтая. Покровная окраска в виде оранжево-красного румянца по всей поверхности плода. Кожица средней плот*ности. Подкожные точки средние, белые, плохозаметные, с оржавленностью. Плодоножка длинная, толстая, с наплывом у основания, слегка изогнутая. Во*ронка мелкая, средней ширины, с небольшой бугристостью. Чашечка полуот*крытая, блюдце средней ширины и глубины, бугристое. Семенное гнездо вытя*нутое, среднее. Семена удлиненно-овальные, светло-коричневые.
Мякоть белая, сочная, полумаслянистая, кисловато-сладкая, нежная, с мускатным ароматом. Дегустационная оценка 4,5 балла. Транспортабельность плодов хорошая.
Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на сильнорослом подвое на 5-6 год; урожайность до 400 ц/га, зимостойкий, устойчивый к грибным заболе*ваниям.

Достоинства сорта: крупные, высококачественные, транспортабельные плоды, зимостойкие, устойчивые к грибным заболеваниям.

Вопрос к форумчанам, - у кого либо есть в посадке этот сорт? Если да, то поделитесь своими мыслями о нём? По описанию он весьма привлекателен, а как на деле?
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2018, 21:19   #2
Alex6579
Местный

Рейтинг: 610
По умолчанию Re: Августинка

Сорт-невидимка. По-моему вот у того товарища (Сады мордовии) он только и есть. Я в свое время связывался с Сар.Гос.Агр.Ун. им. Вавилова с самым главным по этим делам. Мне его порекомендовали (я как раз тогда искал выходы на кого-то, чтобы достать новейшие Сарат. сорта яблони и груши). Ну разговор я тут пересказывать не буду, но так понял что все эти "новейшие" сорта так себе, они даже особо не пытаются их распространять. Пожалуй, последним и самым лучшим стала Беркутовское. То же относительно и груш, мне выслали как перспективную только Аллу, я ее задолбался ждать. уже деревцо вымахало, а все не цветет зараза. Еще наверное год подожду. а там терпение точно лопнет. Я в свое время сам искал этот сорт, но видимо он такой "хороший", что его даже в Сарат. обл фиг сыщешь )
Alex6579 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2018, 10:16   #3
Mst
Старожил

Рейтинг: 2990

Цитата:
Сообщение от Alex6579 Посмотреть сообщение
По-моему вот у того товарища (Сады мордовии) он только и есть.
А если учесть что у вышеназванного товарищи ни одной фотографии своей - есть сомнения что у него он есть.
Mst вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.05.2018, 21:14   #4
Николай31
Старожил

Но этот сорт есть и в каталоге такой солидной фирмы как ВНИИСПК.
Непрочитано 13.05.2018, 15:42   #5
Alex6579
Местный

Хм...раньше они вроде только свои сорта продавали да и то, только яблоню. Если же Вы имеете в виду реестр, то там хватае всяко разного и откровенного хлама и такого что только оригинаторы и видели. Однако не хочу говорить что данный сорт плохой. Его характеристики довольно сильно разнятся, тот же вкус от 4,2 в госреестре до 4.5 в ВНИИСПК. Саратовская ЗОС имеет немного сортов, но они были достаточно качественные. Сужу по тем, что у меня в наличии, хотя бы в плане вкуса. Во всяком случае не штамповали пачками туфту, как тот же ВНИИСПК, да простят меня поклонники орл.селекции. Но с последним поколением новинок что-то непонятное, то ли им не повезло появиться ни в то время, то ли они оказались так себе. Короче "не пошли" они. Кажется, что-то примерное творится и с россош. зос.
Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Но этот сорт есть и в каталоге такой солидной фирмы как ВНИИСПК.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.05.2018, 16:50   #6
Николай31
Старожил

Цитата:
Хм...раньше они вроде только свои сорта продавали да и то, только яблоню. Если же Вы имеете в виду реестр, то там хватае всяко разного и откровенного хлама и такого что только оригинаторы и видели. Однако не хочу говорить что данный сорт плохой. Его характеристики довольно сильно разнятся, тот же вкус от 4,2 в госреестре до 4.5 в ВНИИСПК. Саратовская ЗОС имеет немного сортов, но они были достаточно качественные. Сужу по тем, что у меня в наличии, хотя бы в плане вкуса. Во всяком случае не штамповали пачками туфту, как тот же ВНИИСПК, да простят меня поклонники орл.селекции. Но с последним поколением новинок что-то непонятное, то ли им не повезло появиться ни в то время, то ли они оказались так себе. Короче "не пошли" они. Кажется, что-то примерное творится и с россош. зос.
Я не понял из вашего поста, что вы хотели сказать о сорте Августинка?
А что касается Россоши, так там по моим сведениям селекция давно накрылась, науки нет и селекционная станция превратилась в простой плодопитомник.
Непрочитано 13.05.2018, 18:40   #7
Alex6579
Местный

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Я не понял из вашего поста, что вы хотели сказать о сорте Августинка?
Я хотел сказать, что сорт скорее всего посредственный и то что он в реестре ни о чем не говорит. В реестр все подряд ставят. Кто платит, того сорта и заносят. То что этого сорта даже в саратовской обл. фиг сыщешь о многом говорит, как и дег. оценка в росреестре в 4,2. Николай, если вы любитель собирать все сорта подряд, могу подсказать Вам пару садоводов, которые имеют гигантские коллекции по двести с чем-то сортов яблони и наверное столько же груш. Наверняка у них есть неведомо каким образом раздобытая эта самая Августинка. Могу скинуть в личку телефон "главного" по саратовским сортам. Попробуйте поговорить с ним, это будет гораздо информативнее. А здесь по этому сорту Вам вряд ли кто еще что-то скажет, потому-что...блин сейчас начну повторяться....)
Непрочитано 13.05.2018, 19:43   #8
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2085

Цитата:
Я хотел сказать, что сорт скорее всего посредственный и то что он в реестре ни о чем не говорит. В реестр все подряд ставят. Кто платит, того сорта и заносят. То что этого сорта даже в саратовской обл. фиг сыщешь о многом говорит, как и дег. оценка в росреестре в 4,2. Николай, если вы любитель собирать все сорта подряд, могу подсказать Вам пару садоводов, которые имеют гигантские коллекции по двести с чем-то сортов яблони и наверное столько же груш. Наверняка у них есть неведомо каким образом раздобытая эта самая Августинка. Могу скинуть в личку телефон "главного" по саратовским сортам. Попробуйте поговорить с ним, это будет гораздо информативнее. А здесь по этому сорту Вам вряд ли кто еще что-то скажет, потому-что...блин сейчас начну повторяться....)
сейчас воистину к информации надо относится очень осторожно... описания старых сортов внииспк изумительны - я когда читал их описание любимицы клаппа мне казалось что они нашу грушу описывали. а вот новое... тут начинается "не обманешь не продашь", прости Господи. вся серия "талгарская красавица х дочь зари" по 4,5 балла у них идет, а народ то далеко не в восторге... открыл старый справочник(отец в 80-тых покупал), а там - мраморная 4,0 балла, осенняя яковлева 4,0 балла. для сравнения - пепин шафранный 4,2 балла, мелба - 4,5 балла (ну да, яблоня, но не ставят русский пепин шафранный выше канадской мелбы!). вот это уже честнее! так что доверяй, но проверяй, и еще как...
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2018, 21:04   #9
Alex6579
Местный

Цитата:
Сообщение от алексей197408 Посмотреть сообщение
сейчас воистину к информации надо относится очень осторожно...
Золотые слова...я бы еще добавил к ним от себя пару строчек, но топикстартер серчать будет, скажет опять ботаешь не по теме, поэтому воздержусь пожалуй )
Непрочитано 13.05.2018, 21:32   #10
Николай31
Старожил

Да, скорее всего вы оба правы. Но больно уж она хороша на фотографии. Подумалось что если она крупная, вкусная, да ещё и не южная и при этом так хороша внешне, то вот оно, то что надо! У меня во всю плодоносит Августовская Роса, в этом году должны быть первые плоды на Дюшесе и Изольде, обвальный урожай на летней Грации, так что наверное я как нибудь обойдусь без Августинки. Но всё же где-то внутри меня остаётся надежда, что вдруг заглянёт сюда кто-то, имеющий Августинку в саду, и скажет - ребята, да это просто великолепная летняя груша!
Ответ

Опции темы