форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта абрикоса

Сорта абрикоса Наш каталог сортов абрикоса. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2018, 02:51   #61
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25312
По умолчанию Re: Абрикос. Сорта, агротехника

Цитата:
Сообщение от lews Посмотреть сообщение
Скажите: Хар Гранд, Хар Лайн и Нью Хар О Стар - в этот список не попадают?
Эти сорта в Полтавской области себя зарекомендовали отлично.Нью Хар О Стар ещё не плодоносил.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2018, 12:59   #62
Рафаил
Местный

Рейтинг: 1672
По умолчанию Re: Поздноцветущие сорта абрикоса

Селекционер Голубев отмечает сорта и формы с длительным эндогенным покоем: Зард, Оранжеред, Мелитопольский чёрный, Старк Эрли Оранж, Да-Цзе-Син, Хендерсон, Саратовский рубин, Заводской № 1, LXIII-09-11, LXIII-09-3, LXVI-09-1, СРF2-09-1, XXV-08-1.
http://www.sarsad.ru/index.php?route...nfo&publ_id=14
Рафаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 15:44   #63
Рафаил
Местный

Рейтинг: 1672

Скрытый текст (для пользователей форума группы: Модераторы :: 7):
Вы не имеете достаточных прав видеть скрытые данные, содержавшиеся здесь.
Поздноцветущие сорта осенью позже других сортов сбрасывают листья, им не хватает длины периода вегетации. Их почки позднее проходят дифференциацию. Сорта же с участием маньчжурского абрикоса очень рано сбрасывают листья.

На первом фото форма с участим маньчжурского абрикоса, на втором Саратовский Рубин. А вот на следующем фото прививка еще более поздно цветущей формы(по сравнению с СР).
Рафаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 16:32   #64
ask-34
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 5085

На рис. 03 типичный зверюга Голубева ... в части колючек. Что Саратовский рубин, что видать и другие сорта за позднее цветение и устойчивость к болячкам выдают эти колючки ... причем только в молодости, чем дальше ветви тем более культурнее. Учитывая их рост их надо сажать на какой то низкорослый подвой ... тогда после сбора не будешь весь в колючках ...

В разговоре с одним профи по абрикосам, который специализируется на поиске всякого рода форм абрикоса по Союзу пытался ему предложить свое мнение о поздноцветущих ... т.е. чем более часы охлаждения, тем позже цветение ... нет и все ... существуют дескать другие законы на это влияющие. Вообщем остались на своих китах понимания этого специфического вопроса.

Хотя факторов может быть несколько и мой ... один из них, о остальных рано мне еще размышлять ... возможно. Вообщем моя изюминка в том что если часы охлаждения до 30Ю, 400, то сорт южанин и ему в Сибири не место. Проснулся, зацвел, морозы, каюк ему ... это у нас, а во Франции ... проснулся рано, зацвел, дал плоды на радость продавцу ...

Таблицы всякого рода институтов, станций зачастую приводят графики цветения того или иного абрикоса, зачастую продолжительность цветения разная ... по ним можно определить опылителя для своего сорта неудачника ... но в целом разброс по времени небольшой ... т.е статистика простая тоже вариант поиска поздноцветущего и не привязана вроде ни к чему. Впрочем этими наблюдениями разве Никитский ботанический сад ранее увлекался, а сейчас такие сведения о том кто и когда ... еще поискать надо.

Как бы то не было но все канадцы с часами охлаждения от 700 дают зачастую урожай, т.е поздноцветущие, а если не так то приспособленные возможно к превратностям погоды по результатам.
ask-34 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2018, 21:01   #65
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 18500

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Укажите хоть один ПОМОЛОГИЧЕСКИЙ источник
https://www.prodejstromku.cz/produkt/hargrand-merunka/ Л.Ильич,приглянулся мне этот ческий сайт в целом и в частности в теме подвоя.Почему у нас не пробуют подвои Раконевецкого,сливы Вагенгейма,Мероболано,.....и многих других которые есть у нас под носом в Европе ну и на этом сайте?
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2018, 13:34   #66
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25312

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Почему у нас не пробуют подвои Раконевецкого,сливы Вагенгейма,Мероболано,.....и многих других которые есть у нас под носом в Европе
Пока эти подвои у нас сложно достать или по ценам высоким для оптовых, а в малых количествах не реализуют. На приобретение Раконевецкого и Венгерки Вангенгейма у меня ушло года три. Последняя только в 2019 году заплодоносит и буду с ней работать. Персик не зацепился. Буду доставать вновь. Мираболано не достаточен для некоторых регионов Украины по морозостойкости, а я работаю на все регионы.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2019, 16:59   #67
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2634

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
https://www.prodejstromku.cz/produkt/hargrand-merunka/ Л.Ильич,приглянулся мне этот ческий сайт в целом и в частности в теме подвоя.Почему у нас не пробуют подвои Раконевецкого,сливы Вагенгейма,Мероболано,.....и многих других которые есть у нас под носом в Европе ну и на этом сайте?
У меня на алыче абрикос привит и цветет так же как и материнское дерево рано, и созревание не изменилось, только во вкусе немного отличимые нотки. я думаю что особенности корня не особо меняют особенности почки, что наглядно на прививках винограда. думаю почку интересуют больше активные температуры чем способности корня в данном вопросе.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2019, 20:09   #68
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 8761

Из сортов абрикоса с поздним цветением немцы предлагают интересный сорт Aprikyra M47 https://www.artevos.de

"Абрикос, [похожий] на вишню - Aprikyra M47 является межвидовым гибридом между абрикосом и сливой, что приводит к уникальному аромату, напоминающему вишню, которого раньше не было в этой форме. Сорт самооплоден и благодаря своему цветению - рано, но после абрикосов - хорошо адаптирован к нашему [немецкому] климату.
Рост: медленно растущее дерево с цветами на 1- и 2-летнем дереве [приросте]
Цветение: самоплодный, [цветет] непосредственно после абрикосов
Созревание: июль вместе со среднеранним абрикосом
Цвет: темно-пурпурно-красный
Внешность: округлые плоды, размер фруктов между вишней и абрикосом
Вкус: в результате получается уникальный аромат, напоминающий вишню
Урожай: высокие, регулярные урожаи
Особые примечания: устойчив к монилии, очень морозостойкая древесина; для получения хорошего вкуса рекомендуется прореживание."
Изображения
Тип файла: jpg aprm47.jpg (24.1 Кб, 58 просмотров)
Садовник-виноградарь на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.01.2019, 12:09   #69
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 8761

Результаты сортоиспытаний, в т.ч. и на позднее цветение, различных сортов абрикоса в Румынии https://translate.google.com/transla...19&prev=search

"Аннотация
Новый [набор сортов] абрикоса, состоящий из 11 сортов, был изучен в условиях Баната (Румыния). Новый ассортимент имел позднее цветение, лучшее качество плодов и длительный период созревания плодов - 40–45 дней. Лучшими сортами были NJA 19, CR 24–17, Селена, Сульмона, Литорал и Умберто, последние для позднего начала периода цветения."

В Венгрии к поздно цветущим относят ещё сорта «Comandor», «Harglow» https://translate.google.com/transla...ry&prev=search

Краткое описание и фото сорта «Harglow» на сайте StarkBro's

" Светящийся абрикос. Этот сорт содержит плоды среднего размера с великолепным ярко-оранжевым цветом. Исключительный вкус и текстура делают его идеальным для свежей еды, приготовления и сохранения. Дерево компактно и продуктивно - идеально подходит для небольших площадей [сада]! Болезненно-устойчиво к бактериальному раку и бурой гнили. Позднее цветение, избегает поздних весенних заморозков. Происходит из Онтарио, Канада, введена в 1982 году. Фристоун. Созревает в начале июля. Self-опылителей [самоплодное]."
Изображения
Тип файла: jpg hurglow.jpg (34.4 Кб, 20 просмотров)
Садовник-виноградарь на форуме   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы