форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.12.2018, 19:37   #491
Белгор
Заблокирован

Рейтинг: 2402
По умолчанию Re: Размножение инжира

Цитата:
Сообщение от Tineke Посмотреть сообщение
листья теряли тургор. Реанимационные процедуры, типа помещения в парничек не помогали, черенок погибал.

Перелив или пересушивание земляного кома исключаю полностью, субстрат хороший покупной, с добавлением перлита и доломитовой муки.
1. И кто такой - тургор?
2. Опа,Степа - о-о-очень много нареканий на доломит.муку. На кой она черенкам?? Инжир склонен к подкисленным почвам, а вы ему - доломит, чтоб еще щелочнее стало!!!Сгорят на фиг. Да еще и боже упаси - торф был, в нем все бойко начинает расти и столь же бойко сгорает.
Вы там поосторожнее,плиз.
Очень ругает все грунты и т.п. торговой марки "Народный грунт".
Не БРАТЬ!!!!
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2018, 22:12   #492
Tineke
Местный

Рейтинг: 1659

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Когда ко мне обращаются в личку по поводу укоренения,советую избегать укоренения в воде и торфе.
Само по себе окоренение черенков я производила в чистом перлите в кильчеваторе. Черенки с корнями (как правило с маленькими, примерно 0,5 см) высаживала в субстрат.
Цитата:
Сам редкие и дорогие черенки предпочитаю последние три года размножать прививкой. Исключается фактор некачественного грунта и проблемы с заливом.
В вашей климатической зоне возможно прививка лучший выход. У нас же, при укрывном способе выращивания инжира, прививка только увеличивает риск потери ценного черенка из-за вымерзания или выпревания наземной части.
Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Оксана, наши магазинные торфогрунты могут иметь сегодня одни свойства, а через месяц-два - другие, хуже. Как с колбасой - сегодня купил сервелат, а вкус совсем другой, чем в прошлый раз. Укоренять нужно в нейтральной среде с хорошей аэрацией, магазинные грунты на основе торфа не очень годятся для этого. И удобрения молодым корням ни к чему, пока нет фотосинтеза в листьях.
Сейчас продаются разные фракции кокосовой стружки, разных фирм. В Анапе продают "Орехнин" для добавления в почву, для укоренения, в брикетах, стерильный, нейтральный и рыхлый при замачивании. Есть и другие виды кокосового субстрата, для террариумов.
Я согласна, что любой покупной субстрат это своего рода лотерея. Ну что поделаешь, приходится надеяться на порядочность производителя.
Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Пытались с женой использовать торфяные субстраты разных фирм. После того, как загубили несколько растений и попробовали использовать хорошую почву из природы (хочется сказать - "почувствуйте разницу"), вспоминаю эти субстраты как страшный сон.
Покупные субстраты - они ужасны. По крайней мере те, что я видел в продаже в Крыму. Может быть для каких-то растений они и подходят, но ятаких экспериментов больше не хочу. В почве из природы отлично растет всё.
Я не специалист и вряд ли смогу правильно описать нашу почву, но она у нас очень тяжелая. Я как страшный сон вспоминаю времена, когда торфогрунтов в продаже не было, и комнатные цветы мы сажали в обычную землю с огорода. Вот это была жесть! При малейшем пересушивании земляной ком в горшке превращался в булыжник, который пролить уже не представлялось возможным. Чтоб размочить его, приходилось горшок с цветком ставить на несколько часов в таз с водой. Даже добавление песка не сильно выручало.
Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
1. И кто такой - тургор?
Ну если по науке, то тургор тканей – это напряжённое состояние оболочек живых клеток.
Проще говоря, потеря тургора – это когда листики у инжира перестали стоять торчком и повисли как тряпочки.
Цитата:
Инжир склонен к подкисленным почвам,
Откуда такая информация? Насколько мне известно инжир как раз кислые почвы не любит. И хотя торфогрунт был нейтральный, я на всякий случай немного добавляла доломитки, чтоб наверняка. Конечно хорошо бы лакмусовыми бумажками обзавестись, специальными, для почвы. Интересно, есть такие в продаже?
Tineke вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 22:51   #493
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 44036

Цитата:

В вашей климатической зоне возможно прививка лучший выход.

Насколько мне известно инжир как раз кислые почвы не любит.
1.Попробую объяснить про прививки подробнее.Как известно ценные и редкие сорта приходится приобретать у коллекционеров и стоят они немало.Купив 2-3 черенка ,к примеру, Martinenca Rimada начинаешь думать,а сумеешь ли ты их укоренить,даже в нашем замечательном субтропическом климате.После чего находишь в школках одно-двухгодовалые малоценные саженцы и прививаешь щитком.С одного приобретённого черенка я могу срезать 3-4 щитка для прививок и привить 3-4 саженца. Если же я буду укоренять,то получу ,при благоприятном исходе, только один саженец. То есть шансов при прививках гораздо больше ,чем при укоренении за те же деньги.Как показывает здравый смысл,выгоднее и надёжнее прививать,чем укоренять.И как писал ранее,никаких рисков с грунтами и погодой.Прививать можно в контейнерах,хоть в Архангельске,хоть в Мурманске.И когда у вас получилось несколько удачных прививок,то можете уже свои черенки, срезанные с привитых саженцев , спокойно укоренять ,если есть такая необходимость.Вывод,сначала добиваемся ,чтобы сорт закрепить у себя,а далее размножаем в необходимых количествах.2.Действительно,грунт для инжира нужен нейтральный PH 7 или значением выше,но никак не подкисленный.Добавлять ежегодно в грунт при выращивании инжира ,по моему мнению,лучше мел,чем доломитовую муку.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2018, 10:57   #494
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 10527

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Пытались с женой использовать торфяные субстраты разных фирм.
Именно так - они отвратительны, но годятся как основа. У меня стандартная смесь для всего - часть покупной грунт, часть листовая земля, часть вермикулит, можно крупнозер песок, но вермикулит лучше. Плюс различные добавки взависимости от типа растений.
Непрочитано 20.12.2018, 17:40   #495
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:6А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5906

Цитата:
хорошо бы лакмусовыми бумажками обзавестись, специальными, для почвы. Интересно, есть такие в продаже?
Есть. 80 полосок - 19 рублей. Доставка бесплатно - https://tinyurl.com/yb6eb8lq

----------

Цитата:
У черенка с отличной корневой вдруг листья теряли тургор. Реанимационные процедуры, типа помещения в парничек не помогали, черенок погибал. ..... Перелив или пересушивание земляного кома исключаю полностью,
Я думаю, не видя всё непосредственно, можно только предположить возможные причины. По-видимому, что-то не так с обустройством контейнера. В этом случае даже незначительное переувлажнние может оказаться фатальным.
Итак, предположу возможные варианты:

- Контейнер стоял на подоконнике, не был обернут фольгой, не был затенен, в результате корни перегревались и в итоге пропали.

- Неудачно сделан дренаж. Внизу контейнера было мало отверстий, они были мелкие, слой дренажа был тонкий. В итоге оттток воды был не полный, а поступление воздуха к корневой системе было недостаточное, корни задохнулись и пропали.

- Контейнер стоял на подогреваемом батареей подоконнике, корни перегревались и пропали.

- Контейнер был слишком высокий и узкий, корни задохнулись из-за недостатка воздуха.

- В помещении была слишком высокая влажность и отсутствовал обдув - в итоге листья не могли испарять влагу и соответственно корни не могли ее впитывать из почвы. (У некоторых растений листья в такой ситуации теряют тургор). В этом случае даже небольшой перелив может быть опасен. Для восстановления тургора и профилактики загнивания корней в этом случае необходим обдув вентилятором. Или же, если погода/температура позволяет, вынести растение на улицу, на ветерок.
Batat вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2018, 21:45   #496
Белгор
Заблокирован

Рейтинг: 2402

[quote=Batat;1533237]Есть. 80 полосок - 19 рублей. Доставка бесплатно - https://tinyurl.com/yb6eb8lq

----------

- Контейнер стоял на подоконнике, не был обернут фольгой, не был затенен, в результате корни перегревались и в итоге пропали.

Стоп,Вова, при укоренении треб-ся темпера на 1-2 гр выше чем помещении именно для корневой, для чего кильчеваторы и придумали. Тут дело ни в перегреве видимо (ИМХО), а в наличии света, когда силы черенка идут не на развитие корней, а на развитие почек и листков.
Может по этой причине надо их притенять??
Вряд ли весеннее солнце в марте так нагреет сам контейнер да еще через стекло. Хотя какая разница, по какой именно причине, но притенять надо обязательно.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2018, 22:31   #497
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:6А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5906

Цитата:
при укоренении треб-ся темпера на 1-2 гр выше чем помещении именно для корневой, для чего кильчеваторы и придумали.
Кильчеваторы - это когда окоренение, когда только требуется заставить черенок дать корни. Когда черенок уже с корнями и высажен в почву, тогда, скорее наоборот.

Цитата:
Тут дело ... в наличии света, когда силы черенка идут не на развитие корней, а на развитие почек и листков.
Да, если речь про окоренение.
Но, если я правильно понял, то речь шла про уже укорененные растения.
Batat вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 14:03   #498
Олег#
Старожил

Рейтинг: 11839

Цитата:
Зима на улице,а дома кто мешает заниматься размножением субтропических плодовых? И пока одни садоводы пока не могут "разродится с планами",в Туапсе новый сезон открыт.
Поделитесь результатами, столь рано открытого сезона в Туапсе, касаемо размножения инжира в разных средах https://www.youtube.com/watch?v=zcq5...&feature=share. Очень хочется (я думаю и не только мне), перед началом нового сезона, узнать результаты ваших экспериментов (желательно с иллюстрацией) .
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2019, 14:40   #499
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 44036

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
Поделитесь результатами, столь рано открытого сезона в Туапсе, касаемо размножения инжира в разных средах https://www.youtube.com/watch?v=zcq5...&feature=share. Очень хочется (я думаю и не только мне), перед началом нового сезона, узнать результаты ваших экспериментов (желательно с иллюстрацией) .
1. https://www.youtube.com/watch?v=zcq5BuB99_A&t=42s .2.https://www.youtube.com/watch?v=o2sBJkqViCw&t=3s. Процесс размножения продолжается. Планирую снять 3,4 часть.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 15:49   #500
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 14427

Цитата:
1. Процесс размножения продолжается. Планирую снять 3,4 часть.
Как часто Вы смотрите что происходит в контейнерах с черенками, там где коко грунт и мох сфагнум?
Мулатка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инжир, размножение, южные плодовые

Опции темы