форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.01.2019, 20:14   #91
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6975
По умолчанию Re: Сеялки и всё для облегчения посева семян

Цитата:
Сообщение от Федоровна-Я Посмотреть сообщение
Всю тему прочитала, благо страниц не много) , а конкретики не нашла. Поняла только, если брать отечественную, относительно не дорогую, то непременно ее нужно будет доработать и настроить "под себя". А импортную в Украине в продаже не нашла. Может, конечно, плохо искала...
Помогите советом, пожалуйста. Площадь посева 0,5 га, руками реально тяжко. И да...переделки, подгонки, подкрутки делать некому(
И ещё ньюанс, я от вспашки и перекопки отказалась. Не знаю, повлияет ли это на выбор.
я так понял вы хотите по нулевой технологии работать? если так то уж точно нулевой сеялки вы не найдёте ну в приемлимой цене ниже 180 тыс доларов точно.Миниатюрных нулевых вообще нету потому как на один сошник усилие доходит до 500кг чтоб сеялка могла сеять нормально
Непрочитано 13.01.2019, 09:13   #92
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9536

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
нулевой сеялки
Нулевая-это какая?
Непрочитано 13.01.2019, 10:26   #93
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6975

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
Нулевая-это какая?
Это сеялки которые могут сеять без обработки почвы ,по почве которая не пашется и не копается как в нашем случае.
Непрочитано 13.01.2019, 11:32   #94
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29542

Цитата:
Помогите советом, пожалуйста. Площадь посева 0,5 га, руками реально тяжко. И да...переделки, подгонки, подкрутки делать некому(
Добрый день. Если учесть то что Вы откровенно говоря задаёте "детские" вопросы. Главным советом на данный момент будет:
Откажитесь от планов на 0,5 га, попробуйте на 5 сотках. А то я не раз и не два видел таких фермеров что насадят даже того гарбуза соток 40, и не разу за лето не подходят... Без грамотно продуманного плана заниматься большими площадями нет смысла.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 14:20   #95
Федоровна-Я
Местный

Рейтинг: 157

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день. Если учесть то что Вы откровенно говоря задаёте "детские" вопросы. Главным советом на данный момент будет:
Откажитесь от планов на 0,5 га, попробуйте на 5 сотках. А то я не раз и не два видел таких фермеров что насадят даже того гарбуза соток 40, и не разу за лето не подходят... Без грамотно продуманного плана заниматься большими площадями нет смысла.
К, сожалению, какие вопросы, такая и опытность
Отказаться очень хотелось бы, но считаю необходимым засеять основную площадь многолеткой, чтобы было что косить на мульчу и чтобы сорняками соседей не раздражать. Для посевов на "покушать", так и планировалось оставить, как вы говорите, около 5соток.

Присмотрела такую, может кто то использует уже?
Федоровна-Я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 14:30   #96
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29542

Цитата:
К, сожалению, какие вопросы, такая и опытность
Отказаться очень хотелось бы, но считаю необходимым засеять основную площадь многолеткой, чтобы было что косить на мульчу и чтобы сорняками соседей не раздражать. Для посевов на "покушать", так и планировалось оставить, как вы говорите, около 5соток.
Ну тогда по обычной технологии, пораньше сорать, нанять звычайну сеялку и например ячменя ( овса или проса) на все пол га. Прибыли ноль. Но травища не будет. После скоса подождать пока многолетники отрастут и дать дозу раундапа по многолетникам где то во второй половине августа, но всё зависит по погоде.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 15:20   #97
Федоровна-Я
Местный

Рейтинг: 157

Цитата:
Ну тогда по обычной технологии, пораньше сорать, нанять звычайну сеялку и например ячменя ( овса или проса) на все пол га. Прибыли ноль. Но травища не будет. После скоса подождать пока многолетники отрастут и дать дозу раундапа по многолетникам где то во второй половине августа, но всё зависит по погоде.
За совет большое спасибо. Но раундап, "это не наш метод"))
Федоровна-Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2019, 15:25   #98
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9536

Цитата:
Присмотрела такую, может кто то использует уже?
В таких сеялках есть свои недостатки.но пользоваться можно. Она легкая,надо пристраивать сверху что-то тяжелое.Во вторых надо ее правильно настроить на нужный размер семян,он бывает не всегда одинаковый.И еще нужна ОЧЕНЬ ровная земля,лучше когда укатаная.В свое время садила лук,морковку на 70сотках.Был каток(и сейчас еще существует)самодельный с какой-то техники колхозной.Классная штука.
Если Вам сеять ячмень или что-нибудь на мульчу,зачем сеялка.Брала в жменю зерно и сею-вею.Как в старых кино.Засапала, это очень быстро делаеться и заволочила.Единственное,мы еще и укатывали.
Непрочитано 22.03.2019, 12:37   #99
Ovohewod
Прибывший

Рейтинг: 20

Цитата:
В прошлом году сеял - морковь, свеклу, кормовую свеклу, редис, укроп. Правда почти всё посеял густо, набрался опыта - почти всё устранил.
Здравствуйте. Подскажите как ведёт себя сеялка после нескольких лет эксплуатации. И какие ещё доработки производили.
Ovohewod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2019, 18:30   #100
Viktor K
Местный

Рейтинг: 791

Переделка сеялки РОСТА.
Лет шесть назад купил сеялку СМК-3.Брал из расчета разделить на две,однорядную и двухрядную(так дешевле выходило).В тот же год испытал,и понял что работать ими сплошной геморой.Ну однорядка еще работает пристойно,сеять можно,а дво-,три-, и более почти не подлежат нормальной настройке.На чертежной доске оно конечно работает...,да и по полу в доме высевает,а в поле увы.Трение высевающих втулок настолько высоко что на рыхлой почве колеса прокручиваются с трудом,часто идут юзом и регулировке не поддаются.
Постоянно мечтал переделать,да выбрал время только в этом году.Подобную компоновку выпускает сейчас и РОСТА.
Сегодня испытал на посеве лука,остался очень доволен.Работает без проблем, да и регулировок добавилось.
Для самодельщиков сделать не проблема,рекомендую.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03290.JPG (323.5 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03291.JPG (331.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03292.JPG (372.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03293.JPG (356.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03294.JPG (351.7 Кб, 24 просмотров)
Viktor K вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы