форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2018, 12:18   #191
Владимир Горенка
Освоившийся

Рейтинг: 318
По умолчанию Re: Табак

Цитата:
Сообщение от Roman_B Посмотреть сообщение

Из ароматных очень нравится табак Харманли, мой фаворит прошлого сезона))
ТАБАК Харманли (Harmanli)
Болгарский сорт ориентального табака, пряный, тяжелый, сладкий. Необыкновенный мускусный аромат. Куст высотой до 1,8 м с розовыми цветками (у меня получился с красными и действительно очень высокий куст). Лист сидячий, овальный, светло-зелёный. Размер листа среднего яруса 28см (листьев много). Срок вызревания 70 дней. Стоек к вирусу табачной мозаики. Сырье оранжевого до оранжево-красного цвета, с хорошей эластичностью и сгораемостью. Отлично ферментируется. Содержание никотина - с 1,5 до 2%.
Да - Харманли удивил)Почва песчаная у меня, основная посадка табака была без добавки чернозема и прочего.А несколько сортов посадил в большом удалении(на всякий пожарный)для получения своих семян.Под Харманли(в яму) высыпал 2 ведра своего перегноя(из травы и листьев)Короче - в момент цветения высота бутонов(от земли)зашкалила 3 метра(измерил, когда выдрал из земли осенью)Кто заходил в гости, задирали вверх головы и сильно удивлялись)))И лопухи(листья)приятного размера)На будущий год - первый претендент на посадку)
Владимир Горенка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.12.2018, 21:34   #192
Roman_B
Освоившийся

Рейтинг: 237

Владимир, рад, что у вас сложились отношения с Харманли, мне он тоже понравился, а еще понравился Тернопольский 7 и 14, отличный табак!
Roman_B вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2019, 12:50   #193
Евгений257
Освоившийся

Рейтинг: 175

Здравствуйте, подошел строк посева табака а я не разобрался с сортами. Например Виктория это табак или махорка? Продаваны пишут как махорочный табак???? Еще есть Блек Джек, такого чуда нет ни в каком каталоге, подозреваю что это разновидность хоть Гаваны, хоть Вирджинии. Почему не написать правду? Купил еще Вирджинию 202 - пишут тяжелый табак в приготовлении, около 2 лет надо,что бы дошел.Выращивал Дюбек Новый - ароматный но очень крепкий. Хотелось бы иметь слабенький ароматный табачок с содержанием никотина около 1%. Наверное нужно смотреть в сторону ориенталов, но торговля ... Я понимаю, что хорошая сигарета это смесь табаков, но выбор никакой.
Евгений257 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.02.2019, 16:38   #194
Roman_B
Освоившийся

Рейтинг: 237

Евгений, могу вам посоветовать хороший сигаретный табак -
Мериленд (Maryland Tobacco).
Семена покупались в США три года назад, все это время проверял его, выращивал, ферментировал. Соседу давал рассады на пробу, было интересно и его мнение об этом сорте табака. В итоге Мериленд показал себя очень хорошим табаком с ароматом и вкусом американских сигарет, реально такой, не тяжелый, но и не слабый, аромат очень подкупает да и вкус тоже.
Мне конечно же интересно будет и ваше мнение, если захотите его посеять, то пишите мне адрес в личку, отправлю пакетик семян простым письмом.
Roman_B вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2019, 20:37   #195
Евгений257
Освоившийся

Рейтинг: 175

Ну вот почти созрел для посева табака. Но смущает сорт Вирджиния 201,который есть у продавцов но не нашел ни в одном каталоге. В202 есть такой сорт Краснодарской селекции а 201 нет сожет не стоит им заниматься?
Евгений257 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2019, 23:06   #196
Billy
Прибывший

Рейтинг: 10

Цитата:
Сообщение от Roman_B Посмотреть сообщение
Как и обещал, хочу поделиться своими результатами по ферментации табака. Сухой лист табака – это еще не табак, это просто сухой лист. И без ферментации – трава травой, без особого вкуса и запаха, а то и с резким, неприятным запахом, а дерет в горле, так как будто это махорка, а не сортовой табак. Это многих разочаровывает, кто не знает о ферментации. Так что табачный лист однозначно надо ферментировать, иначе настоящего табака не получите, в таком случае смысла нет его садить, посадили махорку - и получили то же самое))
Похожая ситуация с чайным листом, если не ферментировать, то хорошего и привычного нам чая тоже не будет, а будет напиток непонятного вкуса и запаха.
Многие чаеманы заготавливают лист кипрея (иван чай) и сами его ферментируют, получая на выходе замечательный напиток, очень похожий на чай, только полезнее. Много роликов есть на ютюбе. Так вот, принцип ферментации табачного листа во многом похож, разве что его не нужно интенсивно мять и тереть, как лист кипрея. Смысл ферментации в том, чтобы листья квасились в собственном соку, тогда в них происходят процессы изменяющие и запах, и цвет, и вкус, и аромат. Поэтому лист табака сначала нужно завялить: дать полежать и стать не сухим, а вялым, чтобы потерял упругость. С этой целью лист табака просто сваливают на кучу, чтобы он стал вялым и слегка подсох. Кучу нужно ворошить каждый день. Не все хотят за этим следить, кому-то проще нанизать лист на веревку и повесить сушить, а затем перед ферментацией его увлажнить из брызгалки. Но мне больше нравится процесс завяливания.
После того, как лист стал вялым, его можно прессовать. Это начальная стадия ферментации: берем емкость, например, большую кастрюлю, укладываем туда листья и сверху ложим груз (камень). Чем тяжелее груз, тем лучше лист табака будет выделять сок и заквашиваться в собственном соку. Процесс заквашивания может длиться от одного до двух суток. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее идет процесс ферментации. Лист должен изменить свой цвет и стать темнее, появится сильный табачный запах, часто с нотками сухофруктов. По окончании срока квашения, груз снимаем. Дальше идет процесс сушки. Если листья укладывали под груз как попало, то у вас получится на выходе круглая спрессованная лепешка, можно ее сушить целиком. Я использую для этого чердак, затем теплое место у печки или батарею. Как высохнет – нарезаю. Можно укладывать листья в кастрюлю, скрутив их в рулоны, по окончании ферментации, каждый скрученный рулон сушится отдельно. Мне больше нравится, когда лист сплошной лепешкой, меньше места занимает во время сушки, компактнее, особенно когда листа много.
Если с нарезкой нету спешки, то сушить отферментированный лист можно месяц и два. Затем нарезка, разложить по банкам и хранить в сухом темном месте. Процесс ферментации в листьях табака продолжается и после сушки, чем старше становится лист, тем он лучше. Как и с вином, чем дольше стоит, тем качественнее.
Мне больше всего понравилась ферментированная Вирджиния, не отличить по качеству от табака, который в импорных сигаретах. И запах и вкус отличный и даже лучше у домашней Вирджинии. Можно вполне обходиться одной Вирджинией, это как по мне. Хотя мировое сообщество любителей табака считает, что Вирджиния хорошо сочетается с табаком Берли и потому в табачных смесях их часто смешивают. Пробовал, но одна Вирджиния без добавок понравилась больше, хотя понятно, что о вкусах не спорят. Все остальные табаки, больше идут как добавка к основному (Вирджиния. Берли и т.д.) Просто табак Вирджиния - обязательный компонент, а остальные уже как получится. Пропорции подбирают на свой вкус, кто-то любит побольше ароматических табаков добавить, а кто-то крепких побольше. Я сейчас веду речь о сигаретных табаках, не беру во внимание группу сигарных. О них отдельный разговор.
Одним словом Вирджиния – то, что надо всем начинающим заниматься выращиванием табака для своих нужд. В первую очередь ее советую, не разочарует! Еще вполне подойдут табаки Берли, Хлебный лист, Мериленд, Теннесси Берли, Кентукки Берли, Дюбек. Все они подойдут как добавки к Вирджинии.
Листья зелёные или выжелчивать?
Billy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2019, 13:24   #197
Sirnick
Местный

Рейтинг: 404

У меня табак в 5л. вазонах, на сегодня перегнал те растения, которые высажены в открытом грунте, хотя садил одновременно.
Изображения
Тип файла: jpg P90619-120935.jpg (138.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg P90619-120954.jpg (79.4 Кб, 13 просмотров)
Ответ

Опции темы