форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2019, 10:52   #461
БойТон
Старожил

Рейтинг: 1300
По умолчанию Re: Агроткани, полимерные плёнки для ягодников

Пришла пора менять посадки.Сильно озадачилась :"Какой использовать мульчирующий материал."Думала купить рулон черной пленки 80 мк с перфорацией.Но расстояние между отверстиями не устраивает.Ширина 130 тоже явно мала.В моем регионе сажают редко и грядки метр шириной.Склоняюсь к агроволокну.Но цена кусается.Хотя плюсы тоже есть.Вот думаю какую ширину приобрести.160 или 330.У кого какие мысли на этот счет?
БойТон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.05.2019, 19:00   #462
Scratch that
Местный

Рейтинг: 246

лично я не вижу плюсов у агроволокна никаких. щас напишу, что первое приходит в голову из достоинств пленки:
1) раннее "пробуждение" растений, если пленка черная (если белая, то наоборот этот процесс оттягивается, для поздних сортов, например)
2) вы сами регулируете водный режим. при затяжных дождях влаги будет под агроволокном больше, чем под пленкой. вроде бы хорошо - но не всегда. переизбыток влаги грозит корневыми гнилями.
3) опять же, после дождя пленка обсыхает моментально, особенно если ветерок дунет. следовательно ягода не гниёт.
4) вопреки расхожим заблуждениям, пленка - таки дышит! и не сильно она греется
добавлю, что в этом году полив приходилось включать под пленкой всего раза три и это за всю весну. а она уже заканчивается.

можно взять с завода без перфорации практически любой ширины и длины. дырки сами сделаете. я так хотел в том году сделать, но видимо там ребята не были заинтересованы продавать что либо, но это другая история уже. тоже пришлось брать перфорированную, в итоге тоже густовато, но в целом терпимо и у этого тоже есть свои плюсы
Scratch that вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2019, 11:39   #463
БойТон
Старожил

Рейтинг: 1300

Спасибо за ответ.Во многом согласна с Вами.Если бы она не рвалась-сажала бы только на ней.
БойТон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2019, 15:27   #464
Scratch that
Местный

странно, у меня уже несколько лет не разваливается, может вам вторичку впарили какую нибудь и(или) без светостабилизатора. не хочу бесплатную рекламу делать, в личку напишу где брал сам
Непрочитано 24.05.2019, 21:56   #465
Люда1
Местный

Рейтинг: 598

Решила и я попробовать посадить на агроволокно. Купила на метраж, я дачник, мне много не надо. И столкнулась сразу с проблемой. С одной стороны матовое, с другой глянцевое. Я конечно глянцевое наверх положила.Каплю сверху. Терла тапком, как здесь написано, не пропускает воду. Не той стороной положила? или щеткой по металлу пройтись???
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2019, 18:26   #466
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6139

Цитата:
Сообщение от БойТон Посмотреть сообщение
Пришла пора менять посадки.Сильно озадачилась :"Какой использовать мульчирующий материал."Думала купить рулон черной пленки 80 мк с перфорацией.Но расстояние между отверстиями не устраивает.Ширина 130 тоже явно мала.В моем регионе сажают редко и грядки метр шириной.Склоняюсь к агроволокну.Но цена кусается.Хотя плюсы тоже есть.Вот думаю какую ширину приобрести.160 или 330.У кого какие мысли на этот счет?
На срок применения до трех лет подходит мульчирующая пленка толщиной 40 мкм.
По каким причинам выбирается пленка толщиной 80 мкм?
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2019, 22:25   #467
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 26039

Цитата:
Сообщение от Scratch that Посмотреть сообщение
странно, у меня уже несколько лет не разваливается, может вам вторичку впарили какую нибудь и(или) без светостабилизатора. не хочу бесплатную рекламу делать, в личку напишу где брал сам
Контакты через личку - это реально похоже на рекламу..
Дайте пожалуйста, ссылку, что бы и другие могли воспользоваться: быть полезным другим принято на этом форуме.
Напишите где брали, если действительно качество понравилось: хотелось бы найти что-то приличное, как-то последнее время не получается, за сезон рассыпается..
Спасибо.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2019, 09:23   #468
Scratch that
Местный

ладно, напишу. брал в агрохозснабе, Ростов
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2019, 08:02   #469
Тимур74
Местный

Рейтинг: 222

Цитата:
Сообщение от Люда1 Посмотреть сообщение
Решила и я попробовать посадить на агроволокно. Купила на метраж, я дачник, мне много не надо. И столкнулась сразу с проблемой. С одной стороны матовое, с другой глянцевое. Я конечно глянцевое наверх положила.Каплю сверху. Терла тапком, как здесь написано, не пропускает воду. Не той стороной положила? или щеткой по металлу пройтись???
Чего то никто не ответил.
Глянцем надо к земле.Сверху через матовое вода проходит,а снизу испарения глянцевый слой не выпускает.
Тимур74 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2019, 09:04   #470
GLM3
Прибывший

Рейтинг: 11

Как правильно выбрать качественную мульчирующую пленку(на что обращать внимание)?Где можно купить в Украине?
GLM3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы