форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2018, 08:30   #411
mak200
Освоившийся

Рейтинг: 378
По умолчанию Re: Двухплоскостная шпалера

Цитата:
Сообщение от Вячеслав11 Посмотреть сообщение
Лучше 3м. Это притом что в междурядье ничего не сажать. Но если места мало можно и 2.5, не меньше.
Извините, уточню термины.
3 метра это именно муждурядье, т.е. расстояние между внутренними шпалерами? Между рядами кустов выходит 4м.

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
главное - чтобы было удобно ходить и осуществлять уход за кустами, я бы оценил минимум в 1.5 м между крайними плоскостями, в общем, от 1.5 до 2.5м будет нормально (при условии закрепления прироста внутренней плоскости наверху, на проволоке, натянутой вверху между рядами, чтобы получилась арка/туннель, вот так - |*\/***\/*|, наружу прирост просто ниспадает с козырька, а внутри подвязан вверху внахлест).
У вас так сделано? Нет ли фото? Внутренние побеги наверху через один лежат или просто встречаются и затем ниспадают к земле?

Если моя цель сортовой вкус, то хороший ли выбор такой способ формировки? На личном опыте?
mak200 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 15:21   #412
Евгений Бондарь
Ушел с форума

Рейтинг: 8291

Цитата:
Сообщение от mak200 Посмотреть сообщение
Извините, уточню термины.
3 метра это именно муждурядье, т.е. расстояние между внутренними шпалерами? Между рядами кустов выходит 4м.

----------

У вас так сделано? Нет ли фото? Внутренние побеги наверху через один лежат или просто встречаются и затем ниспадают к земле?

Если моя цель сортовой вкус, то хороший ли выбор такой способ формировки? На личном опыте?
http://piccy.info/view3/12475627/778...3b0eb36185818/
http://piccy.info/view3/12475630/736...1a0fb10dd363f/
http://piccy.info/view3/12475633/6ca...b3a8729eaf7ab/

Последняя ссылка - вид сбоку.
Расстояние между рядами где-то 2.5 м, шпалера V-образная, север-юг. Сорта Молдова (очень поздний) и Оригинал черный (предположительно).
Внктренние побеги наверху закрепляются по мере отрастания "туннелем" и затем можно их прочеканить, пустить вдоль проволоки, отпустить, чтобы свисали с другой стороны - вариантов много.
Формировка мощная, мне нравится. В прошлом году вытянула хороший перегруз, осоожненный холодной и дождливой первой половиной лета. А в этом году лоза кое-где уже желтеет, начинается вызревание. Рассчитываю на такое сахаронакопление, что сахар не придется добавлять.
Если у вас 3 м междурядье, этого более чем достаточно. Помимо расположения побегов, имеет значение площадь питания куста и совокупность уникальных условий вашего участка.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 08:23   #413
Роман87
Прибывший

Рейтинг: 31

Планирую ставить двухплоскостную шпалеру. Ряд 22 м, 8 кустов, расстояние 2,5 м между кустами. Трубы устанавливать(бетонировать) буду с двух сторон без уклона, чередуя проф. трубу 50х50х2 и 40х40х2 через каждые 2,5 м.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной конструкции?Может можно уменьшить затратную часть по трубам?
Роман87 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 10:02   #414
АИКовалев
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2066

Цитата:
Сообщение от Роман87 Посмотреть сообщение
Может можно уменьшить затратную часть по трубам?
Если отвечать в духе вопроса, то на промежуточные опоры в приведенной схеме можно использовать и 30-й и 20-й профиль. Нужно учитывать наличие, силу и направление ветров на винограднике. Формировка - козырек, свисающий прирост, туннель - тоже может повлиять на выбор. Хорошую роль может сыграть хотя бы редкая обвязка разных рядов поверху. Почитайте, посмотрите примеры шпалер форумчан и тогда сами примите решение. У меня в похожих параметрах при ветрах преимущественно вдоль рядов промежуточные опоры из не толстой древесины.
Непрочитано 08.11.2018, 10:20   #415
Роман87
Прибывший

Рейтинг: 31

Цитата:
Сообщение от АИКовалев Посмотреть сообщение
Если отвечать в духе вопроса, то на промежуточные опоры в приведенной схеме можно использовать и 30-й и 20-й профиль. Нужно учитывать наличие, силу и направление ветров на винограднике. Формировка - козырек, свисающий прирост, туннель - тоже может повлиять на выбор. Хорошую роль может сыграть хотя бы редкая обвязка разных рядов поверху. Почитайте, посмотрите примеры шпалер форумчан и тогда сами примите решение. У меня в похожих параметрах при ветрах преимущественно вдоль рядов промежуточные опоры из не толстой древесины.
Большое спасибо за ответ. Обвязку рядов я планировал, но позже, так как виноград выращиваю только первый год.
Роман87 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2019, 04:39   #416
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2657

Друзья, а кто вот такой двухплоскостной шпалерой \ /? Что можете сказать о ней? Читаю, размеры внизу 60-75см, и вверху 110-130см. Думаю, если решусь переделывать, и делать такую, то будет приблизительно внизу 70см, вверху 120. Ну плюс-минус. Как по мне, то и обрабатывать её будет легче. то есть, можно ходить внутри с опрыскивателем, и обрабатывать. Видится мне, что Т-образные, У-образные и похожие на них, хуже обрабатывать. Надо искать место в одной плоскости шпалеры, что бы просунуть ручку опрыскивателя и обработать внутри другую, и то, не видя как обработал.

Айвенго вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2019, 06:39   #417
aibolit
Старожил

Рейтинг: 3652

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
Друзья, а кто вот такой двухплоскостной шпалерой \ /? Что можете сказать о ней? Читаю, размеры внизу 60-75см, и вверху 110-130см. Думаю, если решусь переделывать, и делать такую, то будет приблизительно внизу 70см, вверху 120. Ну плюс-минус. Как по мне, то и обрабатывать её будет легче. то есть, можно ходить внутри с опрыскивателем, и обрабатывать. Видится мне, что Т-образные, У-образные и похожие на них, хуже обрабатывать. Надо искать место в одной плоскости шпалеры, что бы просунуть ручку опрыскивателя и обработать внутри другую, и то, не видя как обработал.
Здравствуйте!
12 лет растил виноград на такой шпалере. Внизу 90см, вверху 120, междурядье 3м, между кустами 2,5м, 6 рукавов, веер. Практически все работы - зеленые операции и т.д. делал внутри ряда. Опрыскивать удобно, но количество препаратов и соответственно заправок опрыскивателя увеличивается вдвое, это надо учитывать.
70см внизу считаю "маловато будет", да - и удобнее при укрытии пленкой на зиму ставить дуги.
Фото в альбоме в моем профиле. В частности - №№ 1, 25, 32.
Удачи и хороших урожаев!

Нам песня строить и жить помогает!
aibolit вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2019, 14:44   #418
Айвенго
Старожил

Спасибо Алексей Иванович, спасибо!!!
Ну то, что количество заправок, а следовательно и расход препаратов увеличится, это понятно. Ведь плоскость то добавится. Для меня важно то, что бы внутри работать можно было. А то я, скажем так, склонен к полноте. 100 кг, ё-маё...
А почему отказались от такой шпалеры, после 12 лет?

Непрочитано 11.07.2019, 15:25   #419
aibolit
Старожил

Рейтинг: 3652

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
А почему отказались от такой шпалеры, после 12 лет?

Нам песня строить и жить помогает!
aibolit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2019, 17:14   #420
Айвенго
Старожил

Я понял. Просто фразу понял так, что перестал выращивать на такой шпалере.
Цитата:
Сообщение от aibolit Посмотреть сообщение
12 лет растил виноград на такой шпалере.

Ответ

Метки
шпалера

Опции темы