форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Пассифлора, страстоцвет (Passiflora)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2019, 13:15   #171
Sadovodoff
Местный

Рейтинг: 1024
По умолчанию Re: Пассифлора, страстоцвет (Passiflora)

Зацвела посаженная из семян маракуя северная( под таким названием покупалась). Красота неимоверная, что то не земное! Теперь осталось дождаться плодов.
Изображения
Тип файла: jpg P2350902.jpg (120.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg P2350905.jpg (112.0 Кб, 31 просмотров)
Sadovodoff вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 21:54   #172
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2353

Проращиваю семена от Лянного Игоря (Игорян) пассифлор Индиго и Маракок.

Делил на две порции, чтобы иметь возможность пересеять/досеять если с первой порцией случится какая беда (гниль, или урон).

Посев первой части семян был 5 июня.
Сначала выдержал семена в растворе с перекисью, чтобы снять пленку с семян. Потом чуть потер наждачкой бока и чуть носик семечки. Затем замочил со стимуляторм Эпин, после промыл и выложил в прокипяченную тряпочку, а тряпочку в контейнер.
---
Через 10 дней не заметил никаких изменений, и скарифицировал носик семян (как я потом понял - этого делать нельзя!). Некоторые получились частично, что видно было лишь малую красноватую или белую точку, некоторые получились чуть хуже - там отломилось немного плотной оболочки, но семя не задел нигде. Еще раз замочил и снова подождал, наблюдая до 22 июня. И снова никаких изменений. Тогда я снял прививочным ножом понемногу часть оболочки сбоку (ребра) - как я делал ранее с семенами пассифлоры голубой - так вот дойдя до эндосперма на паре семян, стало видно, что он серовато-прозрачный, то есть сухой, и влага, несмотря на скарифицированный носик, туда так и не попала! У остальных семян этой "партии" также скарифицировал один бок, но не до эндосперма, а так как делал ранее, с пассифилорой голубой, до появления красного (это тонкая часть твердой оболочки и за ней будет уже внутренняя оболочка-пленка, окружающая эндосперм) и замочил семена по старой схеме в стимуляторах на три часа. После замачивания уже стало видно по скарифицированному ребру, что эндосперм стал белым у тех, что я скарифицировал до него, и видны изменения в цвете у тех семян, где я до него не дошел.
---
Потом я перечитал статьи Игоря Лянного, и заострил внимание на упоминании стратификации, а также вычитал о возможном стимулирующем прорастание эффекте перпадов температур день-ночь.
Вторую порцию (ту, что оставлял на пересев) положил в холодильник на стратификацию при +10, это было 23 июня. Предварительно семена замочил в растворе "Максима", соскреб внешнюю прозрачную оболочку-пленочку и разложил на влажные опилки в прозрачной емкости.

После скарификации (подрезания твердой оболочки) ребра семечек, 24 июня три семечки Индиго лопнули по шву - набухли и готовились поррастать.
А я сделал предварительный вывод: скарифицировать (если нужно) семена, находящиеся в покое (были собраны, высушены и хранились сухими полгода или дольше) через подтачивание или подпиливание ребра по "шву", где семечко раскалывается при прорастании, подтачивать до появления бордового или темно-красного или коричневатого. А потом замачивать со стимуляторами или без.
---
1 июля
Наблюдал прорастание двух семян Индиго, те, что ранее обнаружил расколовшими оболочку. Первое из них вовремя и аккуратно отсадил, а второе так извлечь не получилось: оно уже пустило корешок, а субстрат чуть спрессовался под ним, обломил корешок примерно пополам. Отсадил его так, обломанным.
---
5 июля
Снижение дневной температуры до +30 вроде бы помогло: у второго проротска петелька гипокотиля сильнее позеленела и больше выступила над грунтом. А первое к вечеру поплохело: цвет гипокотиля не изменился, все так же бело-частично(бледно)салатовый, и подвял. Поскольку грунт на всю глубину так быстро просохнуть не мог, я подкопал и извлек проросток. Оказалось, глубже сантиметра грунт слишком сырой, часть корешка, что дошла до туда, замокла. В верхней части корешка, близ гипокотиля появились корневые волоски, которыми, видимо, он собирался восполнять запасы влаги. Добавил чистого сухого гравийного песка в грунт для разрыхления и подсушивания, должен выжить.
Еще немного наблюдений. Когда я скарифицировал первую часть семян, я скарифицировал первым делом их носик. У пассифлоры инкарнатной внешняя плотная оболочка менее прочная (более тонкая), чем у семян п. Индиго. Семена п. инкарнатной я скарифицировал первыми, так что еще "не набив руку" вместе с внешней твердой оболочкой могла быть повреждена внутренняя кожистая оболочка у "корневого зачатка". За прошедшее время, я думаю, такие семена замокли и вряд ли прорастут. В первой части семян п. Индиго вчера появились еще три расколовшихся (набухших) семени. У них носик не был поврежден, только скарифицировано ребро.
Вторую часть семян, что я отправлял на стратификацию, я извлек где-то через неделю. Скарифицировал у них теперь уже только ребро, но у одного семени п. инкарнатной во время процедуры откололась заметная часть оболочки, а я решил все равно дать ему шанс. Замочил все семена на 12 часов в гиббереллиновой кислоте натриевой соли (препарат "Завязь") ~10 кристалликов на 10мл воды и там же один кристаллик Гумата +7. После поместил семена в чистый влажный гравийный песок. Герметичную плошку с семенами в 19 часов вечера относил на улицу, где +18..+20, утром заносил в дом туда, где днем +30..32. То есть делал перепад температур - об этом где-то вычитал.
---
5 июля раскапывал, осматривал семена второй партии: то самое семя п. инкарнатной (Маракок), что у ребра откололось часть оболочки при скарификации, уже набухло так, что раскололо оболочку по "шву". 7 июля это семя дало росток! Я смекнул, что скарификацию надо бы делать чуть иначе, чем просто подточить ребро. Но об этом чуть позже.
Итак, вот этот проросток Маракока
---
7 июля
DSC06894.jpg
10 июля
Первый проросток Индиго не выжил, видимо, не просто замок, но и подцепил гниль.
Проросток Маркока посадил в горшок D5 с грунтом для мезембов, и не сразу в грунт, а сделал маленькую ямку сантиметра полтора и запонил ее гравийным песком, а уже туда проклюнувшееся семечко. Песок не дал семечку замокнуть, а корешок опустился ниже, в грунт за влагой. То же сделал у второго всхода Индиго: очень осторожно убрал грунт от проростка и подсыпал туда песка. А то семядоли уже вот-вот должны были подниматься, но держались в плотном сыром грунте. Полностью тогда пересаживать в подходящий рыхлый грунт я не рискнул.
---
10 июля, первое фото - п. Индиго, второе - Маракок
DSC06998.jpg DSC06988.jpg
---
11 июля п. Индиго, наконец, поднялось на грунтом, а Маракок уже и освободился от пленки-оболочки.
DSC07007.jpg DSC07009.jpg
---
13 июля п. Индиго освободилось от пленки-оболчки (я чуть помог)
DSC07015.jpg
---
14 июля
Пришедший циклон принес прохладу. Совпало так или причина в ней, но стали проклевываться остальные семена, в основном из второго посева, пятерых насчитал. Перенес проклюнувшихся так же в отдельные стаканчики, а там в ямки в субстрате, заполненные песком. На ночь плошку пока не выношу на улицу (там до +12), оставляю у приоткрытого окна, но перепад день-ночь так и есть. Надо бы, конечно, по паре каждого вида-гибрида выходить, а то они вроде бы перекрестноопыляемые.

---
15 июля
Еще три п. Индиго и первые два всхода
DSC07047 - Copy.jpg DSC07048 - Copy.jpg DSC07057 - Copy.jpg DSC07028 - Copy - Copy.jpg
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 22:07   #173
vitt13
Старожил

Мои небольшие наблюдения о скарификации.
Во-первых, семена Маракока имеют более тонкую внешню жесткую оболочку, чем семена п. Индиго, это нужно учитывать, прилагая усилия во время скарификации.
DSC07021 - Copy.jpg

Во-вторых, как мне показалось из личных наблюдений, если не только подрезать/подпилить ребро внешней плотной оболочки (скорлупки) семечки, но и отломить маленькую часть этой оболочки, но так, чтоб не задеть внутреннее содержимое, то проклевывание во влажном песке произойдет очень скоро, в течение недели.
Тут можно видеть, как я сколол часть оболочки на ребре при скарификации семечки Маракока до его проклевывания. Семечко уже прорастает и раскололо оболочку по шву. Это пока второй проросток Маракока, Индиго больше.
DSC07060 - Copy.jpg DSC07061 - Copy.JPG
Непрочитано 26.07.2019, 11:22   #174
vitt13
Старожил

Думаю, что на этом все. Семь п. Индиго и три п. инкарнатной (Маракок).
С п. инкарнатной случилсь, как и предполагал. Семена первой части посева из-за неправильной скарификации (носика) замокли - полностью моя вина. Из второй части посева - всего 4 шт - одно было пустым, а три проросли. Трое из первой части посева еще лежат, но скорее всего не прорастут.
С семенами п. Индиго из-за их более плотной оболочки ошибка не стоила всхожести, и проросли как из первой части посева, так и из второй. Жду последний, седьмой всход, вот-вот должен освободить семядольные листочки.
DSC07180 - Copy.jpg DSC07181 - Copy.jpg DSC07177 - Copy.jpg
Непрочитано 01.08.2019, 22:03   #175
vitt13
Старожил

Сегодня раскрылись первые два. И аромат! Странно, но я не помню в прошлом году никакого запаха.
Passiflora caerulea VG-1418, Nuevo Berlin, Uruguay, 15m

8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.08.2019, 04:58   #176
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13350

Цитата:
Сообщение от vitt13 Посмотреть сообщение
...И аромат!
Какой?
Аандрей на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.08.2019, 20:52   #177
vitt13
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Какой?
Сложный Я не знаю с чем сравнить. Приятный "парфюм".
---
Доб.: я вспомнил на что похож запах, чем-то похож на вкусо-запах плодов фейхоа.

---
Поскольку две других таких же пассифлоры пока не цветут и не собираются (не знаю почему, ботвы там сильно больше), я снял пыльники для сохранения пыльцы. Еще я попробовал ее самоопылить, с одновременным нанесением пыльцы белой лилии (тоже запас их пыльники когда они цвели) - так рекомендовали самоопылять некоторые виды кактусов.
---
Наносил смесь собственной пыльцы и пыльцы лилии в четыре места: на на три рыльца и основание столбиков.
DSC07428 - Copy.jpg
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2019, 12:07   #178
ник Сова
Старожил

Рейтинг: 2200

Вот и я стал волею случая любителем выращивания пассифлоры. Ранее получил презент от Игоря Лянного-три корневых саженца выведенных им форм пассифлор,за что я ему очень признателен.Две из них в разное время зацвели.На одной даже плодик завязался.Или я не заметил одновременного цветения на двух растениях,что мало вероятно,ведь ежедневно по нескольку раз ими любуюсь,или произошло самоопыление(вопрос опыления ещё предстоит изучить).Сейчас плодик,как крупная черешня.Вряд ли он успеет вырасти и созреть. Или всё же стоит надеяться?
ник Сова на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2019, 12:22   #179
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13350

Цитата:
Сообщение от vitt13 Посмотреть сообщение
Сложный
...вспомнил на что похож запах, чем-то похож на вкусо-запах плодов фейхоа.
Если мнип то можно сказать, что аромат фруктово-пряный освежающий
Аандрей на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2019, 20:12   #180
izgoj
Прибывший

Рейтинг: 19

Звертаюсь за допомогою до професіоналів форуму. Домоможіть порадою - що відбувається з моїми рослинами. Буду щиро вдячний за поради.

IMG_20190805_142410.jpg
izgoj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы