форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2015, 21:44   #21
Эппл
Старожил

Рейтинг: 3098
По умолчанию Re: Августовская роса

Цитата:
Сообщение от ДиП Посмотреть сообщение
Не требует дозаривания, есть можно "с ветки".
Весь мой опыт выращивания АР говорит ровно об обратном. Да, она хороша и с ветки, но если её собрать на недельку - десять дней раньше биологической спелости и дать полежать эту недельку в подвале, это будет совсем другая груша, ровно в два раза вкуснее, - ароматнее, слаще, сочней и нежнее. Но может быть это так только в нашем регионе, тут я не скажу?
Эппл вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.01.2016, 14:28   #22
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 24849

Цитата:
Сообщение от Эппл Посмотреть сообщение
Весь мой опыт выращивания АР говорит ровно об обратном. Да, она хороша и с ветки, но если её собрать на недельку - десять дней раньше биологической спелости и дать полежать эту недельку в подвале, это будет совсем другая груша, ровно в два раза вкуснее, - ароматнее, слаще, сочней и нежнее. Но может быть это так только в нашем регионе, тут я не скажу?
Именно так и надо снимать все сверхранние, ранние и некоторые осенние сорта, в технической зрелости, да 7-10 дней до съёмной зрелости. И хотя они абсолютно все не пригодны для сколь нибудь длительного хранения, но мякоть становится сочная и маслянистая. В лёжке они не будут перезревать превращаясь в "картошку", как на дереве.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2016, 09:35   #23
disassembler
Освоившийся

Рейтинг: 252

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Именно так и надо снимать все сверхранние, ранние и некоторые осенние сорта, в технической зрелости, да 7-10 дней до съёмной зрелости.
А как определить, когда именно наступит эта съёмная зрелость? И собрать за 7-10 дней до неё? У каждого сорта по-своему? Или может есть какие-то признаки общие?
disassembler вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.08.2016, 18:02   #24
Tasha
Старожил

Рейтинг: 2583

АР скоро созреет. Хотели в выходные попробовать снять и положить на дозаривание, но не дали начавшиеся дожди. Раньше снимали ее уже полностью созревший. Всегда очень сочная и надо было ее поскорее съесть.

С уважением, Наталья
Изображения
Тип файла: jpg 2016-08-13-1601.jpg (126.7 Кб, 128 просмотров)
Тип файла: jpg 2016-08-13-1602.jpg (118.1 Кб, 188 просмотров)
Непрочитано 26.09.2016, 07:49   #25
Эпплз
Прибывший

Рейтинг: 29

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Раньше снимали ее уже полностью созревший. Всегда очень сочная и надо было ее поскорее съесть.
Попробовав один раз АР после дозаривания в подвале, Вы уже никогда больше не станете есть её с ветки. Да и сроки потребления её из подвала существенно удлиняются.
Эпплз вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2017, 14:01   #26
Mst
Старожил

Рейтинг: 2990

Цитата:
Сообщение от Ерамасов Виталий Посмотреть сообщение
В этом году 1плодонос это сорта.Прекрасный вкус. Привита на подвой ва-29(сортоиспытатель Косицын Ю. В.). Посадки 2008года.
Косицын пишет что несовместима с айвой. Да и по срокам скорее на семенном.
Mst вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2017, 19:52   #27
Ерамасов Виталий
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1166

Цитата:
Сообщение от Mst Посмотреть сообщение
Косицын пишет что несовместима с айвой. Да и по срокам скорее на семенном.
Да не совместима на айву, но чтобы получить совместимость сначало прививка делается на другой сорт(Деканку 1-год), а уж потом Августовскую-2год прививки.
Читайте внимательно. Его сайт -(papin sad.kom )
Ерамасов Виталий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2017, 09:27   #28
Mst
Старожил

Рейтинг: 2990

Цитата:
Сообщение от Ерамасов Виталий Посмотреть сообщение
Да не совместима на айву, но чтобы получить совместимость сначало прививка делается на другой сорт(Деканку 1-год), а уж потом Августовскую-2год прививки.
Читайте внимательно. Его сайт -(papin sad.kom )
Я очень сомневаюсь. Сорт и так скороплодный и низкорослый(относительно). Да и мало кто двойную прививку делает - только для себя. На какой год у Вас плоды были?
Mst вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2017, 20:54   #29
Alex6579
Местный

Рейтинг: 615

У меня в этом году первое плодоношение АР, где-то с половину ведра собрал, так что можно ориентировочно заценить. Начну с минусов...скорее всего сорт не на продажу. размер гуляет от где-то 70-80гр до 200 гр. Внешний вид не особо впечатляет, форма короткогрушевидные, чать груш которые помельче имеют вовсе округлую форму. Съемную зрелость на вид фиг определишь, окраску не меняют совершенно. Вроде она зеленая совсем и ей еще висеть и висеть, а на ощупь совсе мягкая. Короче важно определиться со сроками съема в своем регионе и снимать вовремя на дозаривание. Еще небольшой минус, созревает несколько поздновато. У нас практически на уровне Брянской красавицы, т.е. в обычные по погодным условиям годы в р-не 15-20 августа.
Теперь о плюсах: вкус. тающая мякоть (почему-то в описаниях это не указывается), не сыпятся, крепко держатся. Не вспухают, я штук пять "зевнул" и ничего, не потемнели и не сгнили. Похоже что урожайный и скороплодный, хотя по первому году говорить рано.
В общем, если для себя, то сорт стоит иметь (я себе пожалуй еще парочку молодых деревьев привью), в плане коммерции пока однозначно говорить не хочу, но скорее всего сорт не будет привлекателен на продажу.
Alex6579 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2017, 12:34   #30
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3306

У нас, на Белгородчине, в этом году АР созрела к 8-10 августа. Да, нужно следить, чтобы не опоздать со съёмом, но приноровиться не особо сложно. Мы теперь, когда появился подвал, с дерева АР не едим, - спускаем ещё слегка дубоватую в подвал и даём полежать с недельку. Вот тогда она становится настоящей Августовской Росой. Тающая, очень нежная, суперсочная, с мускатным ароматом. Её не ешь, а по сути - пьёшь. Лично я не знаю лучшей летней груши. По крайней мере в нашем регионе. Когда мы с женой уехали 21 августа на неделю, мы оставшуюся АР заложили в холодильник. Вот и сейчас ещё едим и она ничуть не стала хуже. АР любимица нашей семьи и всех наших друзей хоть раз её попробовавших. Есть один момент, о котором не могу не упомянуть, - АР не очень сладкая груша. Для тех, кто любит сладкие груши это наверное недостаток, ну а для нас это скорее достоинство. Для нас сахаров в ней вполне достаточно, зато она не приторная, а имеет гармоничное сочетание кислоты и сладости, а для меня - диабетика, это вообще находка. Что касаемо её коммерческого потенциала, то наверное - да, он не слишком высок. На рынке покупатель выбирает глазами, а ни большим размером, ни яркой окраской АР похвастаться не может. Её пробовать надо.
Да! Забыл сказать что АР - природный полукарлик, поэтому прививать её на низкорослые подвои совершенно без надобности. У нас ей уже около десяти лет, она привита на обычный сеянец и высота её не превышает 2,5 метра при том, что я её специально никогда не прикарливал.
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы