форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта фундука

Сорта фундука Наш каталог сортов фундука. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2019, 17:26   #51
Максим2012
Освоившийся

Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Katalonski

Я так понимаю они многое берут в Польше, по крайней мере в одном из последних видео так говорилось, может из разных мест?
Где то есть инфекция где то нет, кому как повезло.
Сам хотел у них заказать штук 30 саженцев, но теперь не буду.
Максим2012 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 20:32   #52
XortZP
Освоившийся

Рейтинг: 65

Цитата:
Сообщение от Максим2012 Посмотреть сообщение
Я так понимаю они многое берут в Польше, по крайней мере в одном из последних видео так говорилось, может из разных мест?
Пообщался с питомником Батьків сад. Изначально пан Игорь сетовал на мою скважину. Затем сказал что земля. Сейчас говорит что это я спалил корни, добавлением суперфосфата и нитроаммофоски при посадке! Несмотря на то, что с корнями и близко не взаимодействуют, т.к. присыпаны большим количеством грунта, а потом лишь саженцы.
На моих саженцах ветки 10 см, и резко засохли, а пан Игорь говорит корни спалил. Мда.
По всем признакам похоже на бактериальный ожог.

Бактеріальний опік плодових культур – небезпечне інфекційне захворювання, що викликається бактерією Erwinia amilovora. Воно вважається одним з найбільш серйозних захворювань.
Опік плодових проявляється зазвичай ранньою весною на квітучих деревах. Уражаються всі надземні частини рослин: нирки, квіти, листя, пагони, гілки. Захворювання починається з суцвіть, потім переходить на пагони і гілки. При зараженні відбувається в’янення, почорніння і загибель квітів і зав’язей.
Опік плодових поширюється з посадковим і прищеплювальним матеріалом, інструментами при обрізку, переноситься комахами-запилювачами: бджолами, осами, мухами, сисними комахами – попелицями. Джерелами захворювання можуть служити інфіковані плоди і тара.

Пан Игорь сбросил мне скан копию фитоконтроля, сделанного в прошлом году. Что интересно, на анализ якобы взят грунт с 1 га, и 1 шт. какого-то растения, какого именно не указано. И это фитоконтроль питомника? Причем даже с 1 шт. нашли какого-то клеща.

На что ж, пан Игорь не хочет урегулировать спор. Вот так-то!
Буду сдавать на вирусологию саженцы, и дальше будет видно.
XortZP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2019, 20:50   #53
XortZP
Освоившийся

Вот сегодня сфотал 2 шт. Один засохший, который уже и ветку дал, другой оклемавшийся.
Снял небольшое видео. https://youtu.be/I00-A_wVbC8 Сад немного запущен бурьяном, т.к. перестал ухаживать. Немного прочищу, и сниму каждый фундук.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190612_183344.jpg (156.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190612_183106.jpg (92.6 Кб, 39 просмотров)
Непрочитано 13.06.2019, 13:17   #54
Sadovodoff
Местный

Рейтинг: 1024

Цитата:
Сообщение от Status quo Посмотреть сообщение
Це інфекція, вимагайте компенсацію а також зверніться у відповідні органи. Тепер ваше садівництво це вже історія, надалі будите боротись із наслідками. Сумно, та нічого невдієш, непокаране зло...
Какая то не состыковка.. Если питомник заражен страшным вирусом от которого все гибнет и с Ваших слов ни чего не растет потом то почему же тогда питомник столько лет живет и здравствует и только расширяет площади и там массово не гибнут маточники которые с Ваших слов выдают зараженные саженцы? Не нужно пороть горячку и пугать форумчан не разобравшись и не имея ни каких доказательств а еще и требовать компенсации за моральный ущерб.. Ни кого не защищаю и не обвиняю просто смотрю трезво на факты.

----------

Цитата:
Сообщение от XortZP Посмотреть сообщение
Один засохший, который уже и ветку дал, другой оклемавшийся.
Я бы при посадке не рекомендовал вообще минералку сыпать в посадочную яму. Имею горький опыт при посадке весной 2016г первых своих 10 Трапезундов купленных в Крыму тоже посадил как Вы и так же все пошли сначала в рост а потом 6 штук засохло.. а покупались они не по 100 и даже не по 300грн. а гораздо дороже. Все свои последующие посадки делал БЕЗ добавления в яму минеральных или каких то других удобрений, сажал просто в землю не глубже 15-20см - ни один не пропал. Хороший слой мульчи и полив! У Вас на видео не видно капельного полива как Вы поливали и как часто? Краевой ожег листьев как у Вас на фото наблюдал у себя на всех покупных саженцах купленных в разных местах в первый год роста - думаю это из за того что растение испытывает сильный стресс от сильной жары и отсутствия осадков ( в нашем регионе) и еще не развитой корневой системы. Особенно это проявляется на саженцах посаженных весной. Хочу так же заметить что данное явление очень распространено и наблюдается практически у всех на молодых саженцах. На второй год он исчезает либо проявляется незначительно на паре листиков. Поэтому я бы не слушал горе специалистов и не делал скоропалительных выводов не разобравшись в причине.
Sadovodoff на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2019, 15:39   #55
XortZP
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Sadovodoff Посмотреть сообщение
У Вас на видео не видно капельного полива как Вы поливали и как часто?
Полив был постоянный, по мере необходимости. Все комплектующие для капельной системы есть, просто она не пригодилась. На видео видны бочки, синие, с них и был полив - скважина-бочки-полив. Жары в то время не было.
Непрочитано 13.07.2019, 18:37   #56
Алена Хмельницкая
Освоившийся

Рейтинг: 52

Цитата:
Сообщение от Максим2012 Посмотреть сообщение
Вже два роки займаємось лише своїми саджанцями і навіть ті що ми привозили раніше посаджені в нас і не тільки в нас і чудово ростуть. Саду 6 років. Я Вам скажу більше, всі найстарші сади на Україні засаджені закордонними саджанцями, тому що в Україні їх фізично не було, бо не було маточників. Тепер вже є.
А щодо звинувачень, там просто невірна агротехніка, і зовсім не згідно наших рекомендацій, як написано вище, які є у вільному доступі на сайті, бо в жодному відео Ви не почуєте що ми радимо давати добрива в яму при посадці, лише гумат калію.
Алена Хмельницкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы