форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2015, 20:10   #1
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1741
По умолчанию Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Добрый вечер дорогие единомышленники. Думаю многим новичкам и любителям было бы интересно узнать подробности формировок именно привитых растений опираясь на Ваш опыт. А так же удобства и сложности возникающие в будущем. С уважением Дмитрий.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2015, 21:57   #2
acustik
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2113
По умолчанию Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Добрый вечер дорогие единомышленники. Думаю многим новичкам и любителям было бы интересно узнать подробности формировок именно привитых растений опираясь на Ваш опыт. А так же удобства и сложности возникающие в будущем. С уважением Дмитрий.
Всем привет! Имею небольшой опыт по поднятому вопросу. Главной проблемой считаю укрытие кустов в первую зиму после майской прививки. Хоть на первый взгляд все вроде-бы крепко срослось и лоза вызрела, а нетушки. После того как сломалась одна прививка при укрытии, потом вторая и третья - понял что нельзя принуждать привитую стрелку ложится туда куда мне хочется. Лучше ложить туда куда она сама ложится, без никаких усилий и нажимов. Весной с подвязкой то же самое, подвязываю туда куда получается.Если мешает другой стрелке куста - ампутация в пользу привитой. Потом путем зеленой прищипки вывожу туда, куда мне надо.
Вот нашел фото, где справа в углу четко видно прививку которая растет влево вверх, а я хотел вправо. Пришлось уступить

прививка справа.jpg
acustik вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.02.2015, 09:14   #3
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1741
По умолчанию Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Добрый день. Помните как в "Игле" Цоя есть два вида людей одни сидят на трубе, другим нужны деньги. Так вот есть люди для которых прививка не проблема и они могут импровизировать с растениями, а есть люди которым приходиться иметь дело только с привитыми саженцами. По первому случаю,на мой взгляд, идеальный вариант посадить привой, на второй год запустить два-четыре рукава и сделать окулировку зеленым в зеленое (думаю самый естественный, природный и надежный способ), по второму в первый год оставить одну две лозы, обрезка на обратный рост, второй год формировка рукавов максимально близко к голове куста под хорошим углом. Это для вертикали. А для горизонтали год или два растить штамп (петлю, либо посадка метра 3 от шпалеры).
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
формировка

Опции темы