форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2015, 23:25   #1
Само Сад
Старожил

Адрес: Дніпропетровська обл Новомосковський р-н с. Знаменівка
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2913
По умолчанию NJO

Сорт американської селекції, достигає наприкінці серпня. Плоди крупні і дуже крпуні при нормуванні (понад півкілограма), видовжено-грушевидної форми. Дуже смачна груша, мякуш щільний, соковитий, солодкий, масляничний. Саме ж дерево досить зимостійке, стійке до хвороб, з порівняно стриманою силою росту.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.11.2015, 19:24   #2
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 24859
По умолчанию Re: NJO

По опыту лета 2015 г. данный сорт не совместим с подвоем Айва S1. О совместимости с другими айвовыми подвоями данных нет.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2015, 11:00   #3
Само Сад
Старожил

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
По опыту лета 2015 г. данный сорт не совместим с подвоем Айва S1. О совместимости с другими айвовыми подвоями данных нет.
На ІС 2-10 теж не сумісний, при викопці повідломувались.
Непрочитано 07.01.2016, 07:19   #4
sleg
Освоившийся

Рейтинг: 245

Цитата:
Сообщение от Само Сад Посмотреть сообщение
На ІС 2-10 теж не сумісний, при викопці повідломувались.
при нынешней ситуации с осадками какой смысл прививать на айву? чем дичка груши хуже? ( только с вступлением в плодоношение)
sleg вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2016, 22:35   #5
Само Сад
Старожил

Цитата:
Сообщение от sleg Посмотреть сообщение
при нынешней ситуации с осадками какой смысл прививать на айву? чем дичка груши хуже? ( только с вступлением в плодоношение)
Напрклад для закладання промислової плантації, чи навіть і любительского саду з наявним зрошенням, для отримання раннього плодоношення і крупніших плодів.
Ніхто й не казав, що груша - "хуже". Я вважаю що не буває підщеп поганих або добрих, підщепа має підбиратись під конкретні грунтов-кліматичні умови і конкретно під те, що хочеться отримати в результаті.
Я саджанці груші вирощую і на айві, і на груші, лісовій, і на гріші з інтеркаляром №212. Кожна сортопідщепна комбінація знаходить свого власника.
Непрочитано 10.01.2016, 11:09   #6
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Само Сад Посмотреть сообщение
Напрклад для закладання промислової плантації, чи навіть і любительского саду з наявним зрошенням, для отримання раннього плодоношення і крупніших плодів.
Ніхто й не казав, що груша - "хуже". Я вважаю що не буває підщеп поганих або добрих, підщепа має підбиратись під конкретні грунтов-кліматичні умови і конкретно під те, що хочеться отримати в результаті.
Я саджанці груші вирощую і на айві, і на груші, лісовій, і на гріші з інтеркаляром №212. Кожна сортопідщепна комбінація знаходить свого власника.
Абсолютно верно! Если бы сады на сеянцах груши лесной (Кавказской) имели большие преимущества, то большая часть промышленных садов в мире до сих пор закладывалась бы на этом подвое, Но это не так. Везде в промышленном садоводстве предпочтение отдаётся садам на айвовых подвоях. Считаю, что эти специалисты не глупее нас и свои доходы считать умеют, т.е закладывать промышленные сады с отдачей меньших доходов не будут. На данный момент рассуждать о перспективе садов на семенных подвох могут только те, кто обладает приусадебными участками и будет выращивать продукцию или только для собственного потребления, или для реализации в не больших количествах. В этом случае и мороки по уходу, на первом этапе меньше, и урожайность с одного дерева намного больше, чем с одного на айвовом подвое. Но даже по личному опыту могу сказать, что спрос на саженцы на семенных подвоях намного меньше, чем на айвовых подвоях. И это речь идёт только о владельцах приусадебных участков. Причины этого выбора разные. Кто-то хочет разместить, как можно больше сортов на этом участке, у кого-то очень мало земли, кто-то достиг уже того возраста, когда на счету каждый оставшийся год. И когда я объясняю, что саженец на сеянце груши лесной хотя и начнёт плодоносить на 5-9 год (единичные сорта и с 3 года), но будет жить до 300 - 350 лет, а саженцы на айвовом подвое проживут до 35-40 лет, то чаще всего слышу один ответ: "Мне хватит". И только единицы отдают предпочтение грушам на сильнорослом подвое. Основной их довод чаще всего сводится к тому, что "Хочу посадить сад для внуков!" Похвально и даже когда внуки ваших внуков уже не будут знать кто посадил эту грушу, всё-равно будут благодарны тому, кто посадил это дерево!
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2016, 11:22   #7
Андрей Б.
Старожил

Рейтинг: 6376

Цитата:
Сообщение от sleg Посмотреть сообщение
NJO у меня растет 5 лет на ф212, причем на сеянце этой формы, а не на вставке. Сортовая прививка на высоте 60 см. Корневая система у сеянцев ф212 похожа на корневую айвы. Сам сорт имеет сдержанную силу роста, дерево по силе роста как полукарлик. При такой силе роста деревья в ряду можно высаживать с расстоянием 2-2,5м. Так что айвовый подвой для этого сорта не нужен, тем более, что для него нужна интеркалярная вставка.
Непрочитано 10.01.2016, 11:49   #8
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
NJO у меня растет 5 лет на ф212, причем на сеянце этой формы
Если я правильно понял, то Вы высадили семена с плодов Ф 212 и получили сеянцы? Если так, то было ли материнское дерево изолированно от переопыления другими культурными сортами?
Давно есть желание опробовать такой вариант, но на изолированной площади от культурных сортов.
Непрочитано 10.01.2016, 19:24   #9
Андрей Б.
Старожил

Рейтинг: 6376

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то Вы высадили семена с плодов Ф 212 и получили сеянцы? Если так, то было ли материнское дерево изолированно от переопыления другими культурными сортами?
Давно есть желание опробовать такой вариант, но на изолированной площади от культурных сортов.
Да, высаживал семена с плодов ф212. Дерево, с которого заготавливал семена, растет отдельно от других на краю села. Конечно, полной изоляции этого дерева нет. Выбраковку, по строению корневой системы, делал осенью первого года после посадки семян. Но сеянцев, со слаборазветвленной корневой системой как у сильнорослых дичков, были единицы, в основном у всех была мочковатая корневая система, как у айвы. На выбракованные сеянцы весной следующего года можно, привить черенки ф212 с маточного дерева, для вставки. Так как саженцы делал для себя, отобранные сеянцы ф212, осенью первого года, сразу садил на постоянное место и уже там, на следующий год, летом делал окулировку нужного сорта, спящей почкой.
Непрочитано 10.01.2016, 22:10   #10
Само Сад
Старожил

Намагався вже минулого року перевести окулянти ф212 на власне кор!ння з допомогою перетяжок ! п!дгортання. Можливо через засушливые л!то або слабку схильн!сть груш! до вкор!нення н!чого не вдалося. Щоб отримати генетично однор!дн! п!дщепи ф212 треба пробувати зелене живцювання в теплицях з туманом.

Опции темы