форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2019, 10:02   #151
yri
Старожил

Рейтинг: 6005
По умолчанию Re: Помогите определить сорт груши!

Цитата:
Сообщение от Максим257 Посмотреть сообщение
Помогите определить сорт груши. Покупалась вообще как Талгарская красавица, а вышла вот такая. Созрела в условиях Краснодарского Края 15 июля.Сам плод не очень сочный, но вкус нравится отсутствием кислоты и присутствием сладости. Излучает приятный аромат, похожий на ароматизированное фруктовое мыло.
Это скорее всего сорт Суперлетняя(4-12-26). Похоже и по листьям и по плодам. Посмотрите на форуме есть описание и в интернете то же.
Очень интересный сорт груши. Ни чем не болеет, у меня никогда не подмерзал. Листья чистые. Сорт устойчив и к бактериозам и к грибным болезням. Надо пробовать на вкус. Если будет хороший проверю на айве.
Заслуживает внимания.
https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=13174
yri вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2019, 21:32   #152
yri
Старожил

Цитата:
Ещё одна моя "неизвестная" груша поспела))). На вкус сладкая с небольшой кислинкой, мякоть при разрезе немного маслянистая.
Вполне вероятно что это сорт Свердловской ОС Розовый Боченок. Довольно распостраненный сорт за счет оригинальной формы. Понятно что сроки созревания сдвигаются для Краснодарского края.
Интересно что продвижение северных сортов груши на юг идет лучше в отличии от яблони. Северные сорта яблони часто болеют в более теплом климате, трескаются и т.д. а вот груша неплохо. Примеров много.
Другой момент что и айвовый подвой улучшает и вид и вес и вкус груши.
Так что вполне может быть. Сортов груши с такой фори=мой мало.
У В.В. Коршунова есть на испытании сорт подобной формы под предварительным названием Киви. Надо будет заехать спросить.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.07.2019, 21:56   #153
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28421

Цитата:
Здравствуйте, форумчане.
Ещё одна моя "неизвестная" груша поспела))). На вкус сладкая с небольшой кислинкой, мякоть при разрезе немного маслянистая. Сама мякоть довольно сочная. Дерево дало первый урожай, из десяти завязей оставляли три, но одну "скушала" плодожорка. Вес плодов 320гр и 335гр.
Если кто знает название данного сорта, пожалуйста подскажите.
А я сегодня вот в этой теме пытаюсь определить, что у меня за груша, которую я купила как Ноябрьскую : https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=639
Что то она по форме очень уж вашу напоминает.

0-02-05-fc5372e74cc2f630368689077566892c412be464e0f3c65bcd7fafbc67f1729f_87b4fef9.jpg

0-02-05-179927bf9bd450b938836c15a9d4b4b1a71fa76693f9787b1af29cdcec677999_c7897dd3.jpg

0-02-05-065546c959652914bb61cb4a904a124f1586828a069c0024843547ccdda10707_72edde1f.jpg

Я для себя склонялась, что это Талгарская красавица. Но эта идея у меня возникла при просмотре фотографий груш в интернете, а так я не знаю.

У кого то есть идеи, что это может быть?
Непрочитано 22.07.2019, 08:10   #154
yri
Старожил

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Я для себя склонялась, что это Талгарская красавица. Но эта идея у меня возникла при просмотре фотографий груш в интернете, а так я не знаю.
Вполне возможно что это Талгарская красавица, просто груша деформировалась из за погодных условий. В этом году замечаю такое на некоторых сортах. Надо смотреть по листьям, побегам, по сроку созревания ну и по вкусу конечно.
Непрочитано 22.07.2019, 12:37   #155
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5944

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
Вполне возможно что это Талгарская красавица, просто груша деформировалась из за погодных условий. В этом году замечаю такое на некоторых сортах. Надо смотреть по листьям, побегам, по сроку созревания ну и по вкусу конечно.
Стесняюсь спросить, а где покупали ? Мне в своё время «дивосад « вместо Ноябрьской впарил что-то типа Николай Крюгер. Хотя полной уверенности нет , но точно не ноябрьская.
Непрочитано 22.07.2019, 13:22   #156
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 24859

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
А я сегодня вот в этой теме пытаюсь определить, что у меня за груша, которую я купила как Ноябрьскую : https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=639
Что то она по форме очень уж вашу напоминает.

Вложение 387952

Вложение 387953

Вложение 387954

Талгарская красавица созревает позже. Значит - это не она. В это время может созревать Красыва (Уманская Красавица). Попробуйте сличить с ней.
Изображения
Тип файла: jpg Красыва (2).jpg (78.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Красыва (3).jpg (55.1 Кб, 9 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Красыва (1).doc (330.0 Кб, 3 просмотров)
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 14:35   #157
yri
Старожил

На мой взгляд практически нереально определить сорт по одному фото. Надо хотя бы минимум:
1. Срок созревания.
2. Фото плодов, побегов и листьев.
3. Фото полностью кроны.
4. Место где саженец покупался.
Вот интересная подборка по летним сортам. Где под фото выше можно подобрать минимум 5 сортов.
Летние сорта груши
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 15:24   #158
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28421

Цитата:
На мой взгляд практически нереально определить сорт по одному фото.
Согласна. В этом году понаблюдаю когда все таки поспеет, ведь не факт, что это летняя груша. В следующем году с большими данными и большим урожаем продолжу определять.

Цитата:
2. Фото плодов, побегов и листьев.
3. Фото полностью кроны.
У меня. на это саженец навешано несколько прививок Марии, Яблуеивськой и Золотоворитськой. Крона там - специфическая

Цитата:
4. Место где саженец покупался.
https://ecoveles.com.ua/category/grusha/

В другой ветке мне сказали, что похожа на Киргизскую Зимнюю. Похожа, но мне кажется, что та что у меня созреет раньше зимы. Хотя сейчас еще твердая.

А мне похожа и на Вильямс летний. У это судя по тому ассортименту, что они сейчас продают. Не помню, что было у них в продаже три года назад. А если они просто перепродажники, то у них каждый год может быть новый ассортимент. Кстати, телефоны два отключено, третий не берут.

----------

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
В это время может созревать Красыва (Уманская Красавица). Попробуйте сличить с ней.
По форме похожа, но такой позиции в том магазине, где я взяла нет.
Непрочитано 23.07.2019, 06:43   #159
Максим257
Прибывший

Рейтинг: 40

Здравствуйте, yri. Спасибо за помощь. Я посмотрел сорт "Суперлетняя(4-12-26)". На груше, которая у меня в саду плод более шарообразный, верхняя часть короткая и очень "зауженая", и окрас плода красным цветом, менее интенсивный (плоды висели под палящим солнцем, практически месяц без дождей), плодоножка более длинная.
Сорт "Свердловской ОС Розовый Боченок", я тоже нашел, но срок его созревания в условиях Свердловской области: сентябрь-октябрь. Не думаю, что у нас этот сорт так быстро сократил бы к середине июля срок своего созревания. По форме Красный бочёнок более округлый, а предоставленные мной плоды второго неизвестного сорта груши более вытянутые.

----------

Фото цветения первой груши я не делал,а второй неизвестной (320-335гр) ставлю. Размер и форму листьев там понять ещё нельзя, их изображение выложу чуть позже, когда сфотографирую.
Максим257 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 09:48   #160
_Mixa_
Старожил

Рейтинг: 1118

Вот ещё одна загадка может кто то узнает этот сорт, привозили саженец как мария а выросло вот что, плоды сейчас совершено зеленые и небольшие из этого вывод зимник и своеобразный изгиб у хвостика на всех трех сигналка

_Mixa_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы