форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.12.2018, 17:05   #481
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 10386
По умолчанию Re: Размножение инжира

Цитата:
Сообщение от Aрсений Посмотреть сообщение
Ведь инжир очень любит свет, почти без него не может.
А с досветкой как то лень, мороки много
Кроме света нужно и тепло. У меня конечно небольшой опыт всего 4 года, но как капитан очевидность скажу, что до марта что инжир ( что и виноград ) не надо мучать. Саженцы из черенков марта-апреля догоняют и обгоняют саженцы из черенков января-февраля и выпад намного меньше. Есно подсветка и все прочее было в наличии. Впрочем, если пищит то в добрый путь
Непрочитано 16.12.2018, 18:50   #482
Олег#
Старожил

Рейтинг: 11783

Цитата:
Сообщение от serjio19 Посмотреть сообщение
Привет Всем !Чего то молчат за укоренение инжира в этом году !поставил свои черенки на укоренение во влажный кокосовый субстрат. почки уже выкинули , жду корневую и пересажу в грунт .черенки вызревшие так и зелёные .несколько положил в пакет с мокрой тканью на кух шкаф
Хотелось что бы вы, хотя бы пару раз в месяц оповещали нас о результатах укоренения (с фото) и в апреле сообщили каков % удачного укоренения.
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 10:30   #483
Tineke
Местный

Рейтинг: 1654

У меня с укоренением как-то проблем не было, укоренилось 90-95 % вызревших черенков. Проблемы начались после. У черенка с отличной корневой вдруг листья теряли тургор. Реанимационные процедуры, типа помещения в парничек не помогали, черенок погибал. Когда вытаскивала из контейнера, наблюдала такую картину - шикарные белые корешки отдельно, а сам черенок отдельно. Перелив или пересушивание земляного кома исключаю полностью, субстрат хороший покупной, с добавлением перлита и доломитовой муки.
Когда эта проблема приобрела массовый характер, решила экстренно пересадить черенки в ОГ. Не знаю это сыграло положительную роль или что-то другое, но большинство пересаженных в ОГ черенков выжило. Но в целом из 56 изначально укоренившихся черенков в живых осталось только 27, так что падёж составил более 50 %.
Вот теперь думаю как обезопасить себя от этих проблем в новом сезоне. Может у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу, поделитесь пожалуйста.
Tineke вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 10:39   #484
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43952

[quote=Tineke;1532761] субстрат хороший покупной, с добавлением перлита и доломитовой муки.

Вот теперь думаю как обезопасить себя от этих проблем в новом сезоне. Может у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу, поделитесь пожалуйста.

[QUOTE...Подробнее расскажите про субстрат и название сортов,которые погибали.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 11:11   #485
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 10386

Цитата:
Сообщение от Tineke Посмотреть сообщение
Перелив
Можете верить или нет - ваше дело, но у вас самый банальный я бы сказал классический перелив. Сам переодически, но уже гораздо реже, наступаю на эти грабли и получаю - черенок отдельно и его на вид здоровые корни отдельно. Корни отгнивают непосредственно у основания черенка.
Считаю лучшей практикой - скудный полив, особенно в январе-марте.
Непрочитано 19.12.2018, 11:39   #486
Tineke
Местный

Рейтинг: 1654

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Подробнее расскажите про субстрат и название сортов,которые погибали.
Субстрат универсальный торфогрунт "Добрая земля", использую его уже несколько лет для разных культур.
Теперь что касается сортов. Точных записей не вела, но попытаюсь вспомнить. Пропали все 3 черенка, купленные под названием Десерт Кинг; 2 из 3 Браун Туркей; 3 из 4 Рандино, несколько моих Далматик. Ваши Сары Апшеронский тоже не миновали этой участи, укоренились 2 из 3 (верхушечный не захотел), потом оба погибли
Вот как-то так.

----------

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Можете верить или нет - ваше дело, но у вас самый банальный я бы сказал классический перелив. Сам переодически, но уже гораздо реже, наступаю на эти грабли и получаю - черенок отдельно и его на вид здоровые корни отдельно. Корни отгнивают непосредственно у основания черенка.
Считаю лучшей практикой - скудный полив, особенно в январе-марте.
Ну как может быть перелив, если субстрат вокруг черенка рассыпчатый, слегка увлажненный (если сжать в руке и капли не выжмешь)?
Tineke вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2018, 11:59   #487
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43952

Цитата:
Субстрат универсальный торфогрунт "Добрая земля", использую его уже несколько лет для разных культур.
Когда ко мне обращаются в личку по поводу укоренения,советую избегать укоренения в воде и торфе.Это моё мнение,основанное на личном опыте и рекомендациях американских коллег на инжирных форумах.Сам редкие и дорогие черенки предпочитаю последние три года размножать прививкой. Исключается фактор некачественного грунта и проблемы с заливом.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2018, 13:44   #488
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13934

Цитата:
У черенка с отличной корневой вдруг листья теряли тургор. Реанимационные процедуры, типа помещения в парничек не помогали, черенок погибал.
Оксана, наши магазинные торфогрунты могут иметь сегодня одни свойства, а через месяц-два - другие, хуже. Как с колбасой - сегодня купил сервелат, а вкус совсем другой, чем в прошлый раз. Укоренять нужно в нейтральной среде с хорошей аэрацией, магазинные грунты на основе торфа не очень годятся для этого. И удобрения молодым корням ни к чему, пока нет фотосинтеза в листьях.
Сейчас продаются разные фракции кокосовой стружки, разных фирм. В Анапе продают "Орехнин" для добавления в почву, для укоренения, в брикетах, стерильный, нейтральный и рыхлый при замачивании. Есть и другие виды кокосового субстрата, для террариумов.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 15:08   #489
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5806

Цитата:
субстрат хороший покупной,
Цитата:
Субстрат универсальный торфогрунт
Пытались с женой использовать торфяные субстраты разных фирм. После того, как загубили несколько растений и попробовали использовать хорошую почву из природы (хочется сказать - "почувствуйте разницу"), вспоминаю эти субстраты как страшный сон.
Покупные субстраты - они ужасны. По крайней мере те, что я видел в продаже в Крыму. Может быть для каких-то растений они и подходят, но ятаких экспериментов больше не хочу. В почве из природы отлично растет всё.
Batat вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 16:55   #490
Junior_V
Старожил

Рейтинг: 1708

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
попробовали использовать хорошую почву из природы
Я в такую почву добавляю ещё 20% песка.
Junior_V вне форума   Ответить с цитированием