форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2019, 19:29   #21
jexblak
Прибывший

Рейтинг: 45
Вопрос Re: Дачник или фермер?

Интересует как Вы рассчитываете фертигацию, тоесть сколько каких нужно дать удобрений и в какой период. Ну или направьте меня где можно почитать об этом. А то я чет не могу найти толковой литературы о малообьемке везде расказывается о нормах на еденицу площди но не на обьем
jexblak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.04.2019, 20:55   #22
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 5026
По умолчанию Re: Дачник или фермер?

Игорь, в главе третьей своей статьи Вы анонсируете 22 куста на погонном метре(надо полагать шириной 40см). Как поместится лист 22 кустов на такой площади.

Вот мое поле, у меня ширина ряда занятого земляникой(с листьями)50-60см, больше листьев сюда не впихнешь точно, а 22 куста на погонный метр здесь не наберется точно.

----------

yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.04.2019, 21:01   #23
Игорь Линник
Старожил

Рейтинг: 4313

Цитата:
Сообщение от jexblak Посмотреть сообщение
Интересует как Вы рассчитываете фертигацию, тоесть сколько каких нужно дать удобрений и в какой период. Ну или направьте меня где можно почитать об этом. А то я чет не могу найти толковой литературы о малообьемке везде расказывается о нормах на еденицу площди но не на обьем
Это на самом деле не такая сложная проблема. Хотя возможно мне легко говорить теперь, когда я уже это освоил. Но до этого тоже были долгие годы неясности и ощущения, что вношу добрива вслепую.
Ну во первых, что бы отсеять все лишнее, обратите внимание на два удобрения. Мастер и Кристалон. Это аналоги, с одинаковыми формулами в своей массе, но Кристалон удобней тем, что он для различных задач имеет разный цвет. То есть даже новичок не запутается. А со временем формулы будут сидеть уже в памяти и без цветов. Норма для поливной воды 0,01%. Удобрения для разных сроков вегетации можно (а иногда даже необходимо) смешивать между собой. Что не надо делать определенно, так это буквально стараться выдерживать нормы расхода с точностью до атомов и сроки внесения чуть ли не по часам. Во первых просто не сможете, а во вторых голову сломаете. Иногда можно увеличить норму в два раза. А иногда наоборот сделать перерыв. Но это уже приходит с опытом и знанием конкретной ситуации.
Игорь Линник вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.04.2019, 21:05   #24
Люда1
Местный

Рейтинг: 595

сегодня смотрела видео по малообъемке. поинтересовалась мешками. Там покупные полиэтиленовые. 30 см на 90 см. Закрываются стягивающей веревочкой. Сейчас фриго получат и покажут сколько в этот мешок входит кустиков. сижу соображаю, а какой же размер делать на 1 строчку???
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2019, 21:17   #25
Игорь Линник
Старожил

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Игорь, в главе третьей своей статьи Вы анонсируете 22 куста на погонном метре(надо полагать шириной 40см). Как поместится лист 22 кустов на такой площади.

Вот мое поле, у меня ширина ряда занятого земляникой(с листьями)50-60см, больше листьев сюда не впихнешь точно, а 22 куста на погонный метр здесь не наберется точно.

----------

Вот гряда. Мешки лежат по центру. На погонный метр приходится два с половиной мешка, то есть 20 кустов. Двадцать. Тут да - в статье я ошибся на два куста. Но двадцать это точно. На снимке видно, что ягода лежит по правую и левую стороны от мешка. Ничего не мешает. Конечно, какая то ягода есть и в листве, на самих мешках, но ее там немного и ее тоже хорошо видно и легко собирать. На фото реальная дата - 23 сентября. Это первая волна Ирмы из усов, укорененных в мешки в июне. Но моя ошибка на 2 куста, на деле, не столь критична. То есть при желании можно высадить и 22.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4068.jpg (117.5 Кб, 162 просмотров)
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.04.2019, 21:22   #26
akson
Старожил

Рейтинг: 3603

Цитата:
Сообщение от Люда1 Посмотреть сообщение
сегодня смотрела видео по малообъемке. поинтересовалась мешками. Там покупные полиэтиленовые. 30 см на 90 см. Закрываются стягивающей веревочкой. Сейчас фриго получат и покажут сколько в этот мешок входит кустиков. сижу соображаю, а какой же размер делать на 1 строчку???

Немножко в тему...

akson вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.04.2019, 21:59   #27
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 5026

Цитата:
Сообщение от Игорь Линник Посмотреть сообщение
Вот гряда. Мешки лежат по центру. На погонный метр приходится два с половиной мешка, то есть 20 кустов. Двадцать. Тут да - в статье я ошибся на два куста. Но двадцать это точно. На снимке видно, что ягода лежит по правую и левую стороны от мешка. Ничего не мешает. Конечно, какая то ягода есть и в листве, на самих мешках, но ее там немного и ее тоже хорошо видно и легко собирать. На фото реальная дата - 23 сентября. Это первая волна Ирмы из усов, укорененных в мешки в июне. Но моя ошибка на 2 куста, на деле, не столь критична. То есть при желании можно высадить и 22.
Из того, что вижу я, у Вас на 1 куст приходится 3-4 листа, такой куст много ягод не выкормит.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2019, 22:13   #28
Игорь Линник
Старожил

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Из того, что вижу я, у Вас на 1 куст приходится 3-4 листа, такой куст много ягод не выкормит.
Ну ожидать рекордную урожайность в конце сентября было бы слишком оптимистично. Давайте дождемся конца мая. Там будет уже все ясно.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2019, 09:01   #29
jexblak
Прибывший

Рейтинг: 45

Повторю еще раз вопрос Сколько нужно вносить удобрений и в какой период?
0.01% от поливной воды конечно хорошо, но так же не обходимо ведь учесть питательные вещества которые уже есть в субстарате? Такой вопрос отпадает с кокосовым субстратом, так как там на сколько я понимаю ничего полезного нет, но Вы же используете торф, он не "пустой". Возможно есть какая-то норма выноса питательных веществ с урожаем, как у виноградарей? Тоесть виноградари знают какой они планируют урожай винограда и исходя из этого рассчитывают сколько и каких удобрений нужно внести и в соответствии с фазами развития. Подозреваю что-то подобное должно быть и для земляники. Так же думаю что нормы должны отличаться для ремов и ксд. Вобщем не хочется есть химию)
jexblak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.04.2019, 12:37   #30
Scratch that
Местный

Рейтинг: 237

тут все не так просто и однозначно. мое мнение - всегда надо перед посадкой земляники(да и любой другой культуры) делать полный агрохимический анализ почвы. иначе даже зная примерный вынос элементов и докидывая их всякими подкормками, вы можете столкнуться с перекосами в питании. избыток одного элемента может вызвать антагонизм одного или нескольких других. отсюда идут всевозможные хлорозы и прочее. да и от подкормок в каплю мало толку, много не дадите как ни крути.
нормы выноса безусловно есть.
прям сейчас глянул старые записи, при планируемой урожайности 300ц с га выносится N60 P10 K65 кг с 1 га.
Scratch that вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы