форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2009, 17:04   #21
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125857
По умолчанию Re: Айсвайн

Вообще то выбор не большой, скорее всего на 95% это Рислинг!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2010, 19:01   #22
ku4er
Гость

тут про айсвайн і не тільки , багато є якраз про пізній збір , заморозки + благородний грибок . "Кризи, Остервальдер. Вино. Переживание и наслаждение" http://depositfiles.com/ru/files/af5rnx31l
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2011, 19:27   #23
Vivente
Прибывший

Рейтинг: 14

Прошу прощения, что может быть немного не по теме, но срочно нужна информация: на бутылке ледяного вина написано, что изготовлено оно 07.06, так же стоит пометка «срок годности 5 лет», то есть в настоящее время срок годности уже прошел. Знаю основы технологии розлива, прочла немало статей, но именно о сроке годности ледяного вина там дается слишком уж размытая информация (есть только то, что принцип не тот же, что у обычного вина). Есть здесь кто-то, кто владеет реальными данными на эту тему? Или, может быть знает форум, где можно задать этот вопрос и получить четкий ответ? Знаю, что срок годности – это «условно», знаю, что еще может быть все в порядке с вином, но все-таки? Вопрос стоит в том, возвращать в магазин бутылку за 2000 р. или не возвращать, т. к. для меня это не малые деньги. Заранее спасибо за помощь!
Vivente вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.12.2011, 01:33   #24
DadCaptain
Старожил

Рейтинг: 7047

Цитата:
Сообщение от Vivente Посмотреть сообщение
Вопрос стоит в том, возвращать в магазин бутылку за 2000 р. или не возвращать, т. к. для меня это не малые деньги. Заранее спасибо за помощь!
Нет, не стоит. Понятие "срока годности" для вина не просто "условное", а совершенно бессмысленное - это благоглупость, которая появилась на контр-этикетках только потому, что вино согласно закону является пищевым продуктом и как следствие "должно иметь срок годности". Закон в данном случае был писан без учета того, что бывают пищевые продукты с неограниченным (или условно неограниченным) сроком годности. Вино вообще, в айсвайн в частности - это продукт исключительно "долгоиграющий". 5 лет для айсвайна совершенно не срок.

----------

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А романтику раннего морозного утра где взять?! В морозилке, тем более с азотом точно не найти! Это все равно что Токайское делать с добавлением, изюма высушенного в печке!
Попытки сделать Мадеру по ускоренной технологии увенчались успехов, но мадеру пить нельзя!
10 к 1, что ни один из винных критиков, а уж тем более просто любителей вина, в слепой дегустации статистически достоверно не отличит айсвайн "природный" от "крио" при прочих равных.

----------

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
возможно стоит поискать другой сорт, в Закарпатье делает знакомый не с Рислинга.
Шато Вартели в Молдавии и Фанагория в России делали "крио" варианты из Рислинга, Муската, Траминера. Фанагория делала также даже из Саперави.

Рислинг хорош тем, что лучшим образом сохраняет кислотность, которая в случае со столь сладкими винами исключительно важна.
DadCaptain вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.12.2011, 15:49   #25
Vivente
Прибывший

DadCaptain, за ответ, конечно, спасибо, но во многих прочтенных именно по ледяному вину статей дается информация, что срок годности именно ледяных вин - это не пустой звук (меняются - т. е. ухудшаются - вкусовые качества, не будет всей полноты вкуса, положенной айсвайн), а увеличиваться срок годности может только в том случае, если на протяжении всего хранения вино выдерживали в грамотных условиях, что наверняка не обеспечивалось ни поставщиками, ни самим магазином – у нас это распространенное явление . Обычные вина гораздо более долгоиграющий продукт, чем айсвайн.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.12.2011, 21:37   #26
DadCaptain
Старожил

Цитата:
... но во многих прочтенных именно по ледяному вину статей ...
Обычные вина гораздо более долгоиграющий продукт, чем айсвайн.
Вы что-то не то читали. Русскоязычные статьи-то небось? Ну так там и не таких еще глупостей понаписано.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.12.2011, 06:57   #27
Vivente
Прибывший

Цитата:
Сообщение от DadCaptain Посмотреть сообщение
Вы что-то не то читали. Русскоязычные статьи-то небось? Ну так там и не таких еще глупостей понаписано.
)) Да нет, не только русскоязычные. Плюс, прямые консультации от пары-тройки знатоков ледяных вин) Нет, ссылки не дам, все материалы по результатам поиска. Я с Вами спорить не буду, потому что особо глубоких тонкостей не знаю и терминологией не обладаю (а для «великих знатоков» это единственный довод), но строгие условия изготовления и хранения ледяных вин говорят за себя: хранится такое вино по-разному, еще и в зависимости от первоначального качества (которым Блу Нан особо не отличается), может и до 20 лет, но далее четко и ясно указано, что после срока годности только если хранилось и будет храниться при строго соблюдаемых условиях. Чего наверняка не было.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.12.2011, 11:15   #28
DadCaptain
Старожил

Цитата:
)) Да нет, не только русскоязычные. Плюс, прямые консультации от пары-тройки знатоков ледяных вин)
Если у Вас в прямом доступе есть "пара-тройка знатоков ледяных вин" (интересно, где Вы их взяли в этой стране?), то зачем Вы спрашиваете свой вопрос здесь (но это бы еще пол-беды) и на Ответы.mail.ru (вот это уж совсем весело, от кого Вы там планируете получить адекватный ответ)?

По существу вопроса - снова перечитайте мой первый ответ.
Непрочитано 15.12.2011, 12:54   #29
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Позвольте и мне высказаться.
Вкусовые качества, при любом хранении, у вина со временем меняются. Такое уж свойство.
Созревают, стареют, умирают. Это зависит не только от технологии изготовления, но и от конкретного урожая (качества ягод).
Думаю, что категорично заявлять срок хранения вина вцелом - нельзя, и Айсвайн не исключение.
Надо интересоваться конкретным вином и по конкретным годам.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 13:35   #30
Александр Сапрыкин
Давно здесь сижу ...

Рейтинг: 4596

Цитата:
Вопрос стоит в том, возвращать в магазин бутылку за 2000 р. или не возвращать, т. к. для меня это не малые деньги. Заранее спасибо за помощь!
Лучше сделать и жалеть о сделанном, чем ничего не делать и жалеть.
Я бы выпил
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
айсвайн, вино

Опции темы