форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Редкие овощные культуры

Обсуждение пепино выделено в отдельную тему (нажать для перехода).
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 13:31   #21
Борис12
*

Рейтинг: 61211
По умолчанию Re: Редкие плодовые и овощные культуры.

тот что на фотке-декоративный физалис--съедобные иные-есть овощные и согласен-ягодные
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2009, 16:03   #22
Nila
Старожил

Рейтинг: 3312

Цитата:
Начали зреть первые мочалки.
Когда-то пробовала выращивать мочалки (люффу) у себя на участке. Вычитала, что есть можно в любом виде,если незрелая, а также использовать для бани, когда созрееет полностью. Для начала попробовала незрелую съесть прямо с грядки. Вкус сладковатый, немного и по вкусу, и по консистенции напоминает сладкую вату, которую обычно в парках продают, только менее сладкая, более мучнистая и влажная.
Забавный случай произошел с моей подругой, которая выращивала много экзотов. Она собрала все "кабачки", положила их на балкон, через время решила их пожарить. Взяла с балкона что под руку попалось и пожарила. Немного удивилась, что кабачок так странно выглядит и снаружи,и внутри, но вкус понравился, особо муж похвалил. Прошла неделя, захотелось опять того же кабачка, но корочка уже высохла, стала твердой, когда ее проломила, то внутри оказалась мочалка. Самое интересное, что у мужа рефлекс выработался с первого раза: каждый раз оглядывая стол, он задавал вопрос:"Это не мочалка?"
Nila вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.10.2009, 20:13   #23
Nila
Старожил

Давно выращиваю эруку салатную. Приятная на вкус травка,со слабоострым вкусом. Напоминает кресс-салат. Плюсы: очень скороспелая,красивая кудрявая зелень.Минусы: летом быстро идет в стрелку. В этом году посеяла руколу, о которой писал Курдюмов: выращивают в зимней неотапливаемой теплице, без подсветки. Вкус понравился намного меньше. В сентябре была совсем пресной, в октябре появился слабый вкус горчицы.
Изображения
Тип файла: jpg эрука салатная.JPG (370.3 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg рукола.jpg (156.1 Кб, 90 просмотров)
Непрочитано 09.10.2009, 20:46   #24
Argunov.K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39233

по-моему эрука салатная и руколла это одно и тоже растение. Его еще называют индау, рокет-салат, аругула.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2009, 21:00   #25
Nila
Старожил

Я тоже так думала, пока не посадила их у себя на участке. По фото можно убедиться, что выглядят они совершенно по - разному. Вкус тоже сильно отличается.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2009, 21:16   #26
Argunov.K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39233

Тамара Анатольевна , а вот тогда что используется часто в салатах и имеет вкус грецкого ореха с небольшой *перчёностью * ? время потребления приблизительно середина июня
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2009, 13:05   #27
Nila
Старожил

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
А вот тогда что используется часто в салатах и имеет вкус грецкого ореха с небольшой *перчёностью * ? время потребления приблизительно середина июня
Вчера поместила сообщение, а сегодня сама заинтересовалась: а что же у меня растет по видом "эруки салатной"? Лет 10 назад покупала в магазине эту траву. Продавец очень нахваливала ее вкус и скороспелость. Вкус действительно понравился и скороспелость отменная. Трава очень легко идет в стрелку, образует много семян, поэтому все эти годы я возобновляю ее сама. Очень нравиться ее довольно сильный аромат. Возможно, что это действительно и есть (Eruka sativa Lam.), какая-то ее разновидность, хотя горечи нет.

А то что было посажено в этом году без всякого сомнения рукола или индау посевной. Фото в ПХ 2007,№8, стр.31. Причем, даже сорт не вызывает сомнения: рукола культурная Покер.Фото полностью соответствует моим растениям. Сегодня тщательно разжевала растюшку и могу точно сказать, что перченость присутствует, хотя и не сильно выраженная, никакого вкуса грецкого ореха я не почувствовала, ощущается жжение на языке( возможно потому, что содержит много йода), запаха нет, стрелковаться не спешит. В июне вполне возможно будет на столе, а, наверно, и много раньше, потому что очень холодостойкая. Я свою сеяла вторым сроком, в сентябре,поэтому сейчас собираю урожай.
---
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2009, 14:44   #28
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
Тамара Анатольевна , а вот тогда что используется часто в салатах и имеет вкус грецкого ореха с небольшой *перчёностью * ? время потребления приблизительно середина июня
Я, конечно, не Тамара Анатольевна, но со вкусом грецкого ореха (и немного горчицы) и есть руккола.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2009, 09:57   #29
Nila
Старожил

Цитата:
Сообщение от Андрей М Посмотреть сообщение
Сообщение от Tatjanaot Посмотреть сообщение
Андрей, а у этой Чуфы вкус немного сладковатый? И если можно, выложи фото ботвы.
По вкусу еще не знаю - сушится, фото ботвы - пожалуйста
Андрей, как у Вас дела с чуфой? Уже пробовали? Я в этом году попыталась подойти к делу фундаментально: купила четыре сорта, попыталась соблюдать агротехнику, урожай ... хоть плачь,карпам точно не хватит. Не знаю, какое уж это южное растение, но второй год оно у меня не удается. А вкус в данный момент очень похож на топинамбур, только слаще, хрустит, пока что не твердый, от корочки очищать не надо. Дети, когда дегустировали, охарактеризовали так: помесь топинамбура с фундуком с явной сладостью.
Покупала сорта у Лубянецкого, он очень большой поклонник чуфы и получает хорошие урожаи, правда, в Воронеже, а там прохладнее. Если у кого-то есть опыт выращивания в моей зоне, было бы очень интересно. В принципе, растение понравилось. А ведь оно еще обладает и лечебными свойствами.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.11.2009, 09:56   #30
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2297

Народ, а кто нибудь выращивал момордику?. Я тут по случаю обзавелась семенами. Ну кроме тог что она жутко полезная и всякое-якое и декоративная, меня интересует практически как ее употреблять. Имеет ли хозяйственное значение. Или весной посажу а осенью выброшу со словами Зачем оно мне надо было...
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы