форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2017, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Хурма в северных широтах. Сортоформы, агротехника, укрытие.

В данной теме обсуждается агротехника хурмы в регионах севернее 50° с. ш. (условная линия Луцк-Киев-Белгород-Калач-Камышин), а именно:
- выращивание в защищенном и частично защищенном грунте;
- результаты интродукции (акклиматизации или попыток выращивания в открытом грунте) наиболее зимостойких сортообразцов хурмы и собственной селекционной работы в северных широтах.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2019, 15:35   #951
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4215
По умолчанию Re: Хурма в северных широтах. Сортоформы, агротехника, укрытие.

Цитата:
Сообщение от ИгорЬ1703моМасюгино Посмотреть сообщение
В любое время года любые темные предметы при наличии солнца поглощают энергию его лучей, преобразуя её в тепловую.Важно уметь управлять этим ресурсом: не нанести вред этим окружающей среде.
Вот и я про то же. В июне в этом году, у меня во дворе, в пик жары на глубинах в 15 и 30 см почва была прогрета на 35 и 29 градусов. Если чёрная плёнка "подкинулабы" тепла, а при дожде, или поливе не пропустила бы влагу вообще под себя, то что былобы с корнями и как бы это отразилось бы на дереве в целом? Хурму я поливал в эту жару, а вот персики не все и теперь листья на не политых хуже выглядят.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 08:36   #952
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 4267

Цитата:
Отловил на прошлой неделе на шелковице , посадил в баночку, пока ходил за фотоаппаратом - этот "динозавр" сбежал из "клетки".Без увеличения мне показалось, что это очень шустрая многоножка.
Вчера на виргинке нашёл скрученный лист с характерными признаками. Но фото с собой не было.Опять же в клетку , но уже закрывающуюся. Сегодня на работе сфоткал и порылся в инете.
Фото 1,2 - динозавр с натуры.
Фото 3,4 - "безобидное" существо из инета с красивым названием волнянка античная.
Пока единичные экземпляры на хурме, шелковице,груше. НО КАК БОРОТЬСЯ?!?!?! У кого есть опыт.?

"Динозаврик" отложил яйцо, то бишь окуклился. ФОТО 5. Хочу посмотреть, чтобы убедится в правильности индификации, на выходе фактически будет такой же мотылёк. Ну, а исходя из этого буду думать, как с этим бороться.

Волнянка античная
Волнянка античная — Orgya antiqua L. Бабочка семейства волнянок (Lymantriidae). Встречается повсеместно. Повреждает многие плодовые и лесные лиственные породы. Бабочка с резко выраженным половым диморфизмом; размах крыльев — до 30 мм; передние крылья ржаво-коричневые, с белым пятном, задние — ржаво-бурые. Самка с рудиментарными крыльями, не летает. Гусеница длиной до 35 мм, серая, с пятью кисточками из длинных волосков.

Зимуют яйца на стволах и ветвях плодовых культур, лесных насаждений, располагаются на поверхности кокона, который покрывал куколку. Гусеницы отрождаются в период бутонизации плодовых культур. Сначала они скелетируют, а затем грубо объедают листья, оставляя черешок и центральную жилку. Молодые гусеницы могут разноситься на большие расстояния ветром. Докормившиеся гусеницы плетут шелковистые коконы и в них окукливаются. Через 10—15дней отрождаются бабочки. Самки остаются на месте выхода куколки и после спаривания откладывают яйца на поверхность кокона в один слой. Плодовитость — около 250 яиц. В зависимости от экологических условий развиваются 2–3 генерации в год.

Меры защиты: опрыскивание растений в период отрождения гусениц микробиологическими или химическими препаратами.
(Словарь - энтомология http://www.entomologa.ru/termin/227.htm)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2283.jpg (52.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2285.jpg (50.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 46c9b1a20b94efd39ff1a24e33a0aca9.jpg (156.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 275px-Orgyia_anttiqua_6_beentree.jpg (30.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2299.jpg (63.7 Кб, 10 просмотров)
Непрочитано 19.07.2019, 10:13   #953
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 4267

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Вот и я про то же. В июне в этом году, у меня во дворе, в пик жары на глубинах в 15 и 30 см почва была прогрета на 35 и 29 градусов. Если чёрная плёнка "подкинулабы" тепла, а при дожде, или поливе не пропустила бы влагу вообще под себя, то что былобы с корнями и как бы это отразилось бы на дереве в целом? Хурму я поливал в эту жару, а вот персики не все и теперь листья на не политых хуже выглядят.
Проблему частых поливов возможно решить подготавливая почву под деревьями
по методике грядок Бублика - Овсинского ( https://www.youtube.com/watch?v=PqItenr7N3o), сберегающей и накапливающей влагу благодаря разности температур на границе воздух- грунт. и чем выше будет Т*С воздуха , тем обильнее будет выпадать росса. Для своей местности , я эту технологию немного упростил:
https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=928
Непрочитано 21.07.2019, 14:01   #954
Белгор
Старожил

Рейтинг: 2226

Цитата:
В любое время года любые темные предметы при наличии солнца поглощают энергию его лучей, преобразуя её в тепловую.Важно уметь управлять этим ресурсом: не нанести вред этим окружающей среде( замена плёнки на тёмный укрывной материал - сохранение биологической активности грунта{биотопа, микориза, земляные черви}) и растению(зимой побелка стволов от перегрева) и грамотно перераспределить накопленное тепло на тёмное (пасмурное) время суток (тепловые аккумуляторы).
Да Игорек,да. Ты героически борешься за урожай!! И это похвально, да за такое кол-во согревающих баклажек с водой, инжир должен расти ух как!
Что и будет!!!
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.07.2019, 21:20   #955
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
Да Игорек,да. Ты героически борешься за урожай!! И это похвально, да за такое кол-во согревающих баклажек с водой, инжир должен расти ух как!
Что и будет!!!
Не было печали- такчерти накачали!. У нас у многих завелась цикадка, подарочек с западной стороны прилетел,ё-моё.
У меня на винограде поселиласб на молодых 1-2х летних саженцах. Оказывается эта срань еще и хурму ест. А я то думаю, чего ж это листья на хурме стали желтеть и по края и снизу становиться красными....
И бороться с ней бестолку, прилетит от соседей.
Во попадалово.
Теплеет климат - прилетают южные вредители.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.07.2019, 22:03   #956
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43640

Цитата:
У нас у многих завелась цикадка, подарочек с западной стороны прилетел,ё-моё.

И бороться с ней бестолку, прилетит от соседей.
Ручки сложить,лапки кверху?. В Туапсе садоводы-любители справляются с этой пакостью,получают нормальный урожай как хурмы,так и других субтропических плодовых культур.. Но вы же предпочитаете следовать советам форумных "светил-теоретиков".Ну-ну...
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2019, 05:48   #957
ur5my-yuri
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4204

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Вот и я про то же. В июне в этом году, у меня во дворе, в пик жары на глубинах в 15 и 30 см почва была прогрета на 35 и 29 градусов. Если чёрная плёнка "подкинула бы" тепла, а при дожде, или поливе не пропустила бы влагу вообще под себя, то что было бы с корнями и как бы это отразилось бы на дереве в целом? Хурму я поливал в эту жару, а вот персики не все и теперь листья на не политых хуже выглядят.
Во- первых, я предлагаю чёрную плёнку не для южан, а как раз для северян и её использовать более рационально как раз весной и осенью, для получения дополнительного тепла.
Во вторых предлагаю использовать как раз два куска плёнки, с тем расчётом, чтобы дожди или простой полив как раз был в пользу, так как два куска и вся вода шла под корень растению, для этого недолго просто сделать небольшую лунку. В летнюю жару, а у нас летом бывает ну ооочень тепло, плёнку за минуту можно и совсем убрать или просто на время свернуть.
Непрочитано 24.07.2019, 19:37   #958
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
вы же предпочитаете следовать советам форумных "светил-теоретиков".Ну-ну...
А как же!! Они не только светят, но и греют!! Во как!
Нашел средство от цикадок-"Дестрой" , в РФ его мало где есть. А с Украины хлопцы привезут. Ядюга тот еще. А куда деваться, эта бяка жрет всё и не толшько поедает, а и выделяет яды которые губят растения.
В след. году еще веселее будет, вот она перезимует в почве, а потом стартанет в нереальном кол-ве.
Вот готовимся обрабатывать и кусты и почву везде.
Вот далее продолжает скручиваться лист на кавказке....,а тут на Зенжи-Мару вот такую хрень сегодня сфоткал,чтобы это было.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190724_201006_HDR[1].jpg (85.0 Кб, 19 просмотров)
Непрочитано 24.07.2019, 21:46   #959
Олег#
Старожил

Рейтинг: 11342

Цитата:
...а тут на Зенжи-Мару вот такую хрень сегодня сфоткал,чтобы это было.
На вашем листке явно видно три явные зоны: бурая некротическая ткань, далее пораженная зона в виде черных пятен (которая "наступает" на здоровую ткань и оставляя за собой некроз), далее здоровая ткань.
Диагноз - Хурма может заболеть паршой. Грибковое заболевание, которое сильно снижает качество плодов и урожай. Ее можно заметить по черным пятнышкам на листьях и побегах, которые позже буреют. Пораженная ткань отмирает.
Источник: http://thisisdacha.ru/bolezni-xurmy-...-vreditelyami/
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.07.2019, 12:05   #960
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
Диагноз - Хурма может заболеть паршой. Грибковое заболевание, которое сильно снижает качество плодов и урожай. Ее можно заметить по черным пятнышкам на листьях и побегах, которые позже буреют. Пораженная ткань отмирает.
Источник: http://thisisdacha.ru/bolezni-xurmy-...-vreditelyami/
Все именно так и есть, начинается с черных пятнышек.......
Вот вам спасибки. Вот очередной пример когда "светило форума" помогло, ктоб чего бы там не говорил,конкуренты не дремлют.
П.С. Повторюсь еще раз - шо вумный- то вумный!!!
Ответ

Опции темы