форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2016, 09:15   #171
Прайм-Агро
біотехнолог

Рейтинг: 934
По умолчанию Re: Хосты, гейхеры, бруннеры, тиареллы и другие декоративнолистные растения

[quote=Мидори;1184182]Прайм-Агро, спасибо за интересные фото.
Можно ли задать несколько вопросов?
Какова роль баночки с крышкой? Поддержание влажной среды, температуры?
И сначала вы используете цитокинин, а после цитокинин+ауксин?
Не наблюдается ли потом у растений задержка в нарастании куста?
Я не продавец. Просто активно покупала раньше хосты голландского производства, собралась у меня небольшая коллекция. Но какие-то из растений нарастают слабо (и у меня подозрения, что в этом вина гормонов, которые применяли производители), а я хотела бы размножить их для себя + довести приобретенные сорта до крупного размера.

Дякую за запитання.
Стосовно баночки. Рослини in vitro вирощують в лабораторіях на спеціальних освітлювальних стелажах (http://forum.vinograd.info/attachmen...1&d=1468998872). Для того щоб рослини мали такі темпи росту їх вирощують на живильних середовищах із елементами живлення, вітамінами, гормонами. Ці речовини є "ласими" як для рослин та і для мікрофлори. Тому в "баночках" вирощують щоб вберегти від забруднення небажаними мікроорганізами. В іншому випадку на живильному середовищі буде така ситуація коли забути відкритий джем в кімнаті на 1-2 тижні.

Стосовно гормонів. Синтетичний вплив триває найчастіше один вегетаційний період. Після того як хоста виходить із стану спокою співідношення гормонів відповідає генетичному рівні сорту. Тобто спосіб вегетативного розмноження та гормони "генетику рослини" не міняють.
З повагою Прайм-Агро
Изображения
Тип файла: jpg стелаж.jpg (49.0 Кб, 20 просмотров)
Прайм-Агро вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2016, 20:34   #172
LadyMary
Старожил

Рейтинг: 2635
По умолчанию Re: Хосты, гейхеры, бруннеры, тиареллы и другие декоративнолистные растения

Цитата:
Сообщение от Dudek Посмотреть сообщение
А поделитесь, плиз, впечатлением о хосте ПРЭИНГ ХЭНДС (молящиеся руки) - насколько она хорошо разрастается, куст густенький или жиденький, какая максимум в высоту и какое освещение любит...(у нас в Бджилке продают этот сорт, но вот что-то ее "корявость" формы листа....двойственное ощущение - вроде бы и прикольная....и слегка отталкивает)С Уважением Андрей.
Сорт нарастает отлично , 4-5 розеток в год выдает запросто при нормальной агротехнике,если Вы её не на зыбучие пески посадите. Кустик пушистый, не куцый. У меня в высоту 40 см максимум, сидит в ажурной тени-солнце после 17 часов,не горит.
LadyMary вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2016, 21:02   #173
Мидори
Прибывший

Рейтинг: 11

Цитата:
Сообщение от Прайм-Агро Посмотреть сообщение
Стосовно баночки. В іншому випадку на живильному середовищі буде така ситуація коли забути відкритий джем в кімнаті на 1-2 тижні.
Ой, вот это да. Ответ на поверхности, но мне даже в голову не пришла такая версия .
Цитата:
Сообщение от Прайм-Агро Посмотреть сообщение
Стосовно гормонів. Синтетичний вплив триває найчастіше один вегетаційний період.
Прайм-Агро, большое спасибо за разъяснение. Я и не думала, что гормоны меняют генетику, просто интересно было узнать возможно ли замедление в росте у хост ин-витро и если да, то насколько долго.
Мидори вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2016, 13:05   #174
Прайм-Агро
біотехнолог

Рейтинг: 934

Цитата:
Сообщение от Мидори Посмотреть сообщение
Ой, вот это да. Ответ на поверхности, но мне даже в голову не пришла такая версия .

Прайм-Агро, большое спасибо за разъяснение. Я и не думала, что гормоны меняют генетику, просто интересно было узнать возможно ли замедление в росте у хост ин-витро и если да, то насколько долго.
Чому гормони мають гальмувати рослинии in vitro? Їх застосовують навпаки щоб збільшити силу росту, коефіцієнт розмноження, декоративність. Швидше всього гальмування відбувається із за якогось іншого фактору. Наприклад, сортові особливості чи адаптація до змінениних умов. Можливо не все впорядку із елементами живлення (надлишок якогось або нестача іншого).
Прайм-Агро вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 10:40   #175
rolandik
Старожил

Рейтинг: 5826

В нашем саду более 40 сортов хост DSCF7958.jpg DSCF7959.jpg,3 сорта брунер ,4 сорта тиарел, более 30 сортов гейхер,есть и каскадные сорта,баданы,роджерсии и прочие тенелюбы расселяются по саду,приходится создавать тенистые участки посадкой кустарников с кроной.Буду выкладывать фото с указанием сортов.С уважением ко всем цветолюбам ,Ольга
rolandik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2018, 18:44   #176
verchik
Старожил

Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 820

У меня тоже хосты разрастаются, особенно красивы после дождя
Ответ

Метки
декоративные

Опции темы