форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2010, 18:19   #11
NARINAI
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 27187
По умолчанию Re: Хосты, гейхеры, бруннеры, тиареллы и другие декоративнолистные растения

Цитата:
Сообщение от janina Посмотреть сообщение
Да,действительно,ХОСТЫ-королевы тени.А на фото у Вас скорее всего ЛАНЦЕТОЛИСТНАЯ хоста.

Хоста ланцетолистная или узколистная — Нosta lancifolia Engl.
Родина — юг Приморья, Северо-Восточный Китай.

Образует компактный куст высотой 35 — 40 и диаметром 40 — 50 см. Растение с плотными, зелеными, блестящими, яйцевидно-ланцетными или ланцетными листьями 15-17 см длиной, 7-8 см шириной, на черешках, у основания листовой пластинки с красно-коричневым пятном. Цветки воронковидные, фиолетовые с темными полосками с внутренней стороны у основания. Соцветие рыхлое. Растение цветет со второй половины августа до середины октября. Это один из интереснейших видов хосты с самым поздним сроком цветения.

Хоста подорожниковая — Нosta plantaginea (Lam.) Aschers.
Родина — Китай, Япония.

Растение с яйцевидно-округлыми, сердцевидными у основания, тонкими, ярко-зелеными, блестящими листьями. На листовой пластинке 7—9 пар жилок. Цветки крупные, до 12 см длиной, белые, ароматные, цветонос 40-50 см высотой с одним или несколькими листочками. Соцветие густое, короткое. Цветет в июле-августе. В культуре с 1790 года Имеет сорта.

Уже само название "ланцетолистная" и " подорожниковая" говорят о форме листа.
И если некоторые сорта хосты подорожниковой имеют сиреневые цветы, то у ланцетолистной - белых цветов не бывает.

Наталия
NARINAI вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2010, 19:48   #12
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47806
По умолчанию Re: Хосты, гейхеры, бруннеры, тиареллы и другие декоративнолистные растения

Выращиваю хосты уже ок. 5 лет, названия не знал. У меня такие как у Эммы на фото 1. Очень красивое растение. Те, что на солнцепеке не такие расскошные как тенистые (листья с желтым оттенком). Но цветут все. Сегодня увидел побеги - пошли в рост мои хосты...Иногда весной подмерзают молодые побеги, но отрастают быстро. Особо не удобряю, растут отлично на суглинке в полутени, цветут август-сентябрь. Если очень сухо - поливаю..На зиму не укрываю...Комфортнее себя чувствуют на более защищенных от ветров и заморозков местах. От избыточного увлажнения иногда гниют листья...Очень нравится дицентра..красивый кустик с цветами формы сердца...
Непрочитано 21.03.2010, 20:43   #13
janina
Заблокирован

Рейтинг: 10157

Цветы хост мне не нравятся,а вот от листьев я в полном восторге.Самыми красивыми из своих считаю ФЛАВОЦИРЦИНАЛИС,ПИЗЗАС,ЭСПЕТЕЙШН,СНОУ КЭП и АРИСТОКРАТ.В прошлом году было первое цветение ДИКТАМНУСА(неопалимой Купены)-понравилось все:цвет,запах,размер цветков.Но самое интересное,что в момент созревания семенных коробочек выделяется эфир,который легко воспламеняется от зажженной спички,а вот само растение огонь не трогает.Просто чудо природы.
---
позже сообщение дополнено:
---
Белыми ароматными цветами цветет только одна хоста-ЯБЛОНЕВАЯ-очень старый и один из первых сортов хост в моей коллекции.Название скорее всего народное,хотя многие ее так называют,я не совсем уверена.
janina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2010, 21:34   #14
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75362

Цитата:
Сообщение от janina Посмотреть сообщение
Цветы хост мне не нравятся,а вот от листьев я в полном восторге.
Да, лист красивый, а вообще никогда не знал, что бывает столько разновидностей хост. Нашёл у себя фото листа. У меня растёт самая обычная.

Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2010, 21:41   #15
janina
Заблокирован

Я не очень дружу с техникой,но с весны и до осени буду фотографировать свои растения,а потом выложу фото(создам альбом).Я думаю,что смогу многих удивить разнообразием Флоры на своей даче.С уважением Жанна.
Непрочитано 23.03.2010, 13:32   #16
Анюта
Старожил

Рейтинг: 5807

Цитата:
Сообщение от Vanhelsing Посмотреть сообщение
Добрый день Наталья Александровна,А нет фоток гейхер в клумбе вместе с другими цветами,жена хочет купить,а в каталогах на фото одни гейхеры мне не очень.
Позвольте вставить и свои пять копеек,т.к. гейхера - одно из любимейших растений.

---
позже сообщение дополнено:
---
Если "хвасты" приветствуются, ещё немного фоток. Название темы очень обширное, есть о чём поговорить.

Анюта вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.03.2010, 00:39   #17
emma11
Заблокирован

Адрес: г.Харьков Украина. Выросла в Азовских степях. г.Приморск.
Рейтинг: 5089

Вот и подросла, за 1,5 месяца, моя хоста! Красивый лист, не обманули!P3270102.JPG
emma11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 14:22   #18
Анюта
Старожил

Рейтинг: 5807

Цитата:
Сообщение от emma11 Посмотреть сообщение
Вот и подросла, за 1,5 месяца, моя хоста! Красивый лист, не обманули!Вложение 13523
А как называется?
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2010, 16:17   #19
emma11
Заблокирован

Адрес: г.Харьков Украина. Выросла в Азовских степях. г.Приморск.
Рейтинг: 5089

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
А как называется?
Еслиб я так помнила Смотрела на цвет, название не написала... Похоже на Жули Морсс, но было одно слово. Летом по цветкам и размеру куста попробую определить, а нет , значит до следующей выставки - в питомнике узнаю название.
emma11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 16:43   #20
janina
Заблокирован

Ваша хоста скорее всего называется АЛЕК САМЕРС.Есть еще похожая -КРИСМАС ТРИ.
Ответ

Метки
декоративные

Опции темы