форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 12:31   #11
Наталья Андрианова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13080
По умолчанию Re: Все цветы и декоративные растения

Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
По технологии резка за 3 дня до посадки, а обработка перед посадкой.Да и предупредила чисто по человечески,
во всяком случае для меня это наука на будущее.
--------------------------
С уважением,Люба.
А где можно почитать эту технологию? Первый раз слышу, о таких рекомандациях. Неоднократный мой опыт применения препарата на всех луковичных и корнях многолетников, показал, что значительные и незначительные повреждения не влияют на приживаемость растений. На сайте производителя в инструкции к препарату таких рекомендаций я не обнаружила.
Цитата:
Максимальная эффективность достигается, если протравливание проводить дважды: перед посадкой и перед закладкой на хранение. Препарат Максим дезинфицирует посадочный материал и создает защитную фунгицидную пленку, препятствующую проникновению инфекции. Такой же защитный барьер образуется в прикорневой зоне после посадки.

Перед посадкой луковицы и клубнелуковицы замачивают в рабочем растворе препарата 30 минут. В одном растворе можно протравить несколько партий луковиц. Протравив первую партию, сливают рабочий раствор в другую емкость через сито. Протравленные луковицы остаются на сите, а раствор используют снова для следующей партии. Обработанные луковицы немного подсушивают и сажают.

Последний раз редактировалось Наталья Андрианова; 11.01.2010 в 12:49. Причина: правка цитирования
Наталья Андрианова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 14:41   #12
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 74348

Цитата:
Сообщение от Та самая Наталья Посмотреть сообщение
А где можно почитать эту технологию? .

Уважаемая Наталья Александровна! Технологию посадки использую свою,потому что имею кой какой опыт выращивания.
А вообще-то агроприемы резки клубней изучали еще юннаты в ср. школе и ,простите ,я не понимаю смысла Вашего вопроса. Чтобы не беспокоить модераторов давайте обсудим вопрос в ветке "картофель". А по поводу " Максима",есть такая украинская пословица:"Предупрежден,значит -вооружен", и личное дело каждого форумчанина взять мой "горький" опыт себе на вооружение или нет.

-------------------------------
С уважением ,Люба.
Люба вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2010, 14:49   #13
Борис12
*

Рейтинг: 61201

для меня вопрос по ,,Максиму,,мотивирован тем ,что после пропажи фундазола собственно нечем проливать почву-хотя по ящику видел советы проливать лунки перед посадкой декоративных-но вот относится этот совет к луковичным или ко всем не знаю-и по винограду тож стрёмно..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2010, 14:50   #14
Марина-Уфа

Рейтинг: 41414

Цитата:
Уважаемая Наталья Александровна! Технологию посадки использую свою,потому что имею кой какой опыт выращивания.
А вообще-то агроприемы резки клубней изучали еще юннаты в ср. школе и ,простите ,я не понимаю смысла Вашего вопроса. Чтобы не беспокоить модераторов давайте обсудим вопрос в ветке "картофель". А по поводу " Максима",есть такая украинская пословица:"Предупрежден,значит -вооружен", и личное дело каждого форумчанина взять мой "горький" опыт себе на вооружение или нет.

С уважением ,Люба.
Любовь Валеривновна, Вы же сами предостерегали от использования Максима в цветочной теме, а не в картофельной.
Все же попробуйте весной несколько клубней сначала замочить в Максиме, высушить, а потом порезать, потом поделитесь с нами результатами, будем Вам благодарны.
Непрочитано 11.01.2010, 15:01   #15
Наталья Андрианова

Рейтинг: 13080

Цитата:

С уважением ,Люба.
Уважаемая Любовь Валеривновна, не вижу связи между картофельной темой и цветочной. По сему продолжу здесь. Повреждение луковиц цветов ни на что не влият. Противопоказаний в анотации нет. Состав препарата вполне безопасен, если четко соблюдать инструкцию к применению препарата. Я ее Вам выложила. Боитесь отравиться работайте в перчатках или мойте руки. Не поняла предупреждения ИМЕННО в цветочной теме.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2010, 17:58   #16
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101589

Много раз обрабатывал Максимом повреждения на луковицах тюльпанов и гладиолусов, возникшие после хранения - пятнышки гнили. Ни разу не было никаких проблем. Просто не надо в Максиме замачивать луковицы, окунул, и достаточно.
Непрочитано 11.01.2010, 18:01   #17
Марина-Уфа

Рейтинг: 41414

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Много раз обрабатывал Максимом повреждения на луковицах тюльпанов и гладиолусов, возникшие после хранения - пятнышки гнили. Ни разу не было никаких проблем. Просто не надо в Максиме замачивать луковицы, окунул, и достаточно.
Я и окунала, и замачивала - все нормуль. Максим - очень хороший препарат.
Непрочитано 12.01.2010, 05:39   #18
Борис12
*

Рейтинг: 61201

В Максиме я замачиваю гладиолусы перед сущкой и укладкой на хранение-на
2о мин,бывает перед этим вырезаю фузариозные пятна-проблем с хранением не было.
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2010, 19:31   #19
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 74348

Добрый вечер! Уважаемые форумчане, Марина Владимировна, Наталья Александровна, Евгений Евгеньевич,приношу Вам свои извинения за необъективную информацию по поводу "Максима".Сегодня в "Зеленому світі" провела много времени ,смотрела всю документацию по протравителях,искала причину гибели редкого и ценного сорта. По "Максиму"-при обработке на хранение нельзя обрабатывать клубни с глубокими глазками и все. Причину гибели посадки нашла-она в "Престиже". Я обрабатывала клубни 51% "Престижа +49% "Максима" перед высадкой. Предупреждение касалось "Престижа". Спасибо Вам за корректность и терпение.
---------------------------
С уважением ,Люба.
Люба вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.03.2010, 19:11   #20
NARINAI

Рейтинг: 27187

Цитата:
Сообщение от emma11 Посмотреть сообщение
Землю в стаканчике полейте крепкой марганцовкой, петунья страдает от чёрной ножки. При густом посеве может лечь за один день
Марганцовка задерживает рост. Лучше пользоваться "Превикуром" - надежнее.

Наталия
NARINAI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
препараты, цветы

Опции темы