форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2019, 11:23   #6171
Мелитопольский
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7674
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Уменьшайте количество ненужных препаратов в схемах (например, обработка от клеща - это лишнее, клещ не представляет угрозы кусту, его уровень вредоносности низок).
Доброго здоров'я, Світлано Іванівно!
А в поняття "кліщ" повстяний кліщ (зудень) входить? Бо ось якось мені не віриться що він не представляє загрози:
Лист зудень 1.JPGЛист зудень 1 звор.JPG

Лист зудень.JPGЛист зудень звор.JPG

Лист зудень 2.JPGЛист зудень 2 звор.JPG
А обробляю, зазвичай, не окремими препаратами для якихось конкретних гризучих-сосучих, а від усіх одразу. Кліща, скажімо, від цикадки не відокремлюю.
Непрочитано 06.05.2019, 11:47   #6172
kisja
Старожил

Рейтинг: 2363

Цитата:
Сообщение от Мелитопольский Посмотреть сообщение
Доброго здоров'я, Світлано Іванівно!
А в поняття "кліщ" повстяний кліщ (зудень) входить? Бо ось якось мені не віриться що він не представляє загрози:
А обробляю, зазвичай, не окремими препаратами для якихось конкретних гризучих-сосучих, а від усіх одразу. Кліща, скажімо, від цикадки не відокремлюю.
Вибачте, що вмішуюсь, але хочу зауважити, що як раз тому, що не відокремлюєте обробку від кліща препаратами, які зазначені від цього паразиту, тому й не можете його побороти. Тому що інсектициди, які борються з цикадкою, не подіють на кліща, як би нам цього не хотілось. Пишу з власного досвіду, бо обробляючи зразу і від всіх шкідників , допустила його розповсюдження на грецькому горісі. Тепер на винограді його нема, а горіх ( йому 55 років! ) обробляю акарацидами, поливаючи й себе.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.05.2019, 17:21   #6173
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 163033

Цитата:
Сообщение от Мелитопольский Посмотреть сообщение
А в поняття "кліщ" повстяний кліщ (зудень) входить?
Здравствуйте!
Лично у меня зудень входит в список того, с чем не надо бороться, под номером 1.
Но я Вас не заставляю - можно хоть каждый день опрыскивать, если психологически так спокойнее. Я высказала свое мнение . Мне очень много есть чем заняться, еще не хватало обращать внимание на зудня.
У меня в данный момент есть на винограднике листья и похуже Ваших выглядят. Меня это совершенно не беспокоит. А если кого беспокоит - то не вижу проблемы, опрыскивайте.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2019, 18:07   #6174
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 14148

Цитата:
Здравствуйте!
Лично у меня зудень входит в список того, с чем не надо бороться, под номером 1.
Меня это совершенно не беспокоит.
С уважением, Светлана

Добрый день!

А вирусы не пугают? Или по новым данным зуднем не передаются ?
Непрочитано 07.05.2019, 18:08   #6175
Клименко Геннадий
Старожил

Рейтинг: 4095

Здравствуйте! По поводу зудня. Нужно при профилактических обработкам вносить в баковую смесь системно-контактный инсектоакарицид широкого спектра действия для борьбы с вредными насекомыми и клещами. Вариантов предостаточно. Если заниматься профилактикой с умом и делать все вовремя, то никакого зудня не увидите вообще.
Непрочитано 07.05.2019, 19:13   #6176
Мелитопольский
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7674

Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Вибачте, що вмішуюсь, але хочу зауважити, що як раз тому, що не відокремлюєте обробку від кліща препаратами, які зазначені від цього паразиту, тому й не можете його побороти. Тому що інсектициди, які борються з цикадкою, не подіють на кліща, як би нам цього не хотілось.
А можна, я також вибачусь, і дам пораду, про яку мене не просили: «Не варто давати поради, про які вас не просять»
Чим відрізняються інсектициди від акарицидів, я знав ще років сорок тому. І про те, що я борюся з кліщами інсектицидами, це Ви самі додумали. Я зараз, зазвичай, у рідину для обробки винограду добавляю інсектоакарициди: Бі-58, Балазо, Фуфанол, Актеллік. А третю обов’язкову обробку часто роблю з Актарою. Кліщі не турбують.
А раніше з оїдіумом боровся колоїдною сіркою. Без додаткових обробок кліщів не було.
І з'являються на моєму винограднику вони не тому, що я неправильно з ними борюся, а тому, що поряд багато виноградників. Я сусіду приносив свій оприскувач і пакет Санмайту щоб він обробив виноград на своїй альтанці. Він сказав що нічого страшного, і відмовився, а прибіг наступного року, коли майже усі листя були як на світлинах.
Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Пишу з власного досвіду, бо обробляючи зразу і від всіх шкідників , допустила його розповсюдження на грецькому горісі. Тепер на винограді його нема, а горіх ( йому 55 років! ) обробляю акарацидами, поливаючи й себе.
Ви робите невірні висновки зі свого досвіду. Якщо судити з повідомлення, Ви не обробляли від всіх шкідників одразу, а думали, що так обробляєте. Це різні речі.
І Вашої вини в розповсюдженні повстяного кліща на волоському горіху немає.
Анекдот.

Горіховий повстяний кліщ і виноградний повстяний кліщ різні види. І у них домовленість – горіховий повстяний кліщ не харчується на винограді, а зудень не харчується на волоському горіху.

Цитата:
У меня в данный момент есть на винограднике листья и похуже Ваших выглядят. Меня это совершенно не беспокоит. А если кого беспокоит - то не вижу проблемы, опрыскивайте.
Справа ж не у тому, чи будемо оприскувати я чи Ви. У нас достатньо досвіду щоб зробити свій свідомий вибір. А Ви, з Вашим авторитетом, порекомендували не робити обробок від кліща широкому загалу виноградарів, серед яких немало новачків.
А ось якщо при такій зараженості зуднем не обробляти, чи не будуть до осені усі листя на винограднику виглядати гірше ніж на моїх світлинах? Якщо не цього року, то наступного?
Непрочитано 07.05.2019, 19:20   #6177
Leonora
Старожил

Рейтинг: 25509

Цитата:
Огласите весь список, пожалуйста будем уменьшать пестицидную нагрузку...
Leonora вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2019, 19:23   #6178
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
А может, я новичкам сразу привью здравый смысл в отношении обработок? У них не будет знаний, что зудень - это супер-проблема, увидев которую, надо сразу идти заряжать опрыскиватель, да чем-нибудь позабористей. И таким образом я сохраню новичкам часть здоровья - например. Как Вам такой вариант?
с уважением, Светлана

----------

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Огласите весь список, пожалуйста будем уменьшать пестицидную нагрузку...
Здравствуйте!
Ой, там много чего Меня вон как здесь турзучат за зудень, я боюсь дальше свой список оглашать. Еще побьют - не виноградари, так производители пестицидов
С уважением, Светлана
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2019, 20:35   #6179
paha
Старожил

Рейтинг: 13668

Цитата:
Здравствуйте!
А может, я новичкам сразу привью здравый смысл в отношении обработок? У них не будет знаний, что зудень - это супер-проблема, увидев которую, надо сразу идти заряжать опрыскиватель, да чем-нибудь позабористей. И таким образом я сохраню новичкам часть здоровья - например. Как Вам такой вариант?
с уважением, Светлана

----------

Здравствуйте!
Ой, там много чего Меня вон как здесь турзучат за зудень, я боюсь дальше свой список оглашать. Еще побьют - не виноградари, так производители пестицидов
С уважением, Светлана
Ну а все же ! Если не затруднит. Я один сезон спас виноградник от болезней Инфинито с Квадрисом и Тиовит Джетом.Но это в городе там 15 кустов ( можно и поиграться и потратиться ), а вот в селе только сортов 140 , это шибко дорого выходит .Просто эти препараты вроде бы одни из самых безопастных ( еще забыл Консенто ), а какие еще на данный момент относительно безопасные ?
paha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.05.2019, 05:26   #6180
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Относительно безопасным можно считать препарат низкого класса опасности по классификации СГС (Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции) при условии четкого соблюдения норм и доз внесения, и полной защиты себя самого при использовании пестицидов - примерно так http://vinograd.info/stati/stati/rek...voy-smesi.html

И Парацельса пока никто не опроверг:"Всё есть яд и всё есть лекарство, и только доза отделяет одно от другого".
С уважением, Светлана
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы