форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Киви (Kiwi)

В данной теме обсуждается только культура киви, включающего в себя 2 вида: Actinidia Deliciosa (Актинидия деликатесная) и Actinidia Chinensis (Актинидия китайская).

Другие, более морозостойкие актинидии, обсуждаются в отдельной теме Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная и др. (нажмите для перехода)

Kiwaï, Hardy kiwi, Arctic kiwi, Northern kiwi, Baby kiwi, Mini kiwi, Dessert kiwi, Grape kiwi, Cocktail kiwi - это синонимы Актинидии агруты и ее гибридов, прямого отношения к киви не имеют!

Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев киви обсуждаются в специальной теме "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники) (нажмите для перехода).

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2019, 11:04   #4321
Толька
Освоившийся

Рейтинг: 438
По умолчанию Re: Киви (Kiwi)

Цитата:
Сообщение от Юрий 1 Посмотреть сообщение
Всем привет !
Классно наблюдать - когда кто-то добился результата , или почти ..уже !
Я , как новичок , поделюсь своим " опытом" на данный момент .
Прошлогодняя лиана , за которую я боролся - ушла в прошлое , наградив меня некоторым опытом ( её я давно обрезал ).
С нижней " ветки" моего черенка отросла новая лиана , за два месяца вымахала выше 3-х метров.
Кстати , эту высоту собираюсь " ограничить" на днях .
Лиана нынешняя ( второго года ) по сравнению с перволеткой - более мощная и плодовитая ( видать благодаря укоренённой системе за первый год ) - две недели назад пробудились за пазухой глазки , которые на сегодня активно прорастают, что радуем меня , как новичка.
Сегодня сходил в лесопосадку и напилил новую , временную опору .
Верхушку собираюсь буквально на днях прищепнуть , пусть растут боковые ветки , ну а я ..буду наблюдать ...шо с того получится .
С уважением!
Цитата:
Сообщение от Николай- Донецк Посмотреть сообщение
А я бы посоветовал вам,для приобретения опыта,оставить побег метра полтора,а одревесневшую часть попробовать укоренить! и будет у вас не один а 5-6 киви.И тогда уже практикуйтесь с прививками мужичка!
дельный совет, я вот так и сделал, с одного растения на данный момент есть уже три. Укоренял как бы отводками разделив растение на три части, правда делал это в горшках, процесс недавно здесь описывал. Осталось их сберечь и достать прививочный материал на следующий год.

Цитата:
Сообщение от Юрий 1 Посмотреть сообщение
Классно наблюдать - когда кто-то добился результата , или почти ..уже !
а нам может стоит познакомиться да пообщаться о наших подопечных
Толька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.07.2019, 16:36   #4322
Николай- Донецк
Освоившийся

Рейтинг: 180

https://www.youtube.com/watch?v=xCJVwLuxiRU
Опыт выращивания киви Карпат Стратона Валентайн в Таджикистане
Это о самоопыляемости киви Стратона.
Николай- Донецк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2019, 17:58   #4323
Юрий 1
Местный

Рейтинг: 551
Хорошо Re: Киви (Kiwi)

Анатолий " Толька" !
Спасибо за приглашение )
Не вижу препятствий для знакомства, необходимо только выбрать момент .
С 8 числа иду в отпуск на декаду, много планов : навестить родителей , порыбачить ,и по- хозяйству делов хватает. Но время выкроить можно - лето ещё впереди.
Постучу в " личку" после 12 июня .
Юрий 1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2019, 21:05   #4324
lid'ok
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3308

Киви Карпат растет и удлиняется. Сразу видно кто хорошо опылился, а кто не очень...
Изображения
Тип файла: jpg P90705-183223.jpg (83.7 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg P90705-183304.jpg (99.9 Кб, 43 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.07.2019, 11:22   #4325
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2353

Каллус в местах прививок разрастается, что мне кажется он выдавит щитки. Думаю позже сделать еще две, как показывала lid'ok, без удаления древесины в щитке.

---

Поскольку с мая и до сегодняшнего дня - 12 июля - не было ни одного дождя*, я все это время поливал киви три раза в неделю полным заливом, так что стояла вода. Мятлик, задача которого была прикрывать почву от ветра и солнца, такой режим полива не выдержал, но его место самовольно занял клевер белый. Клеверу такие "заливные луга" по нраву, еще и азот в почве на клубеньках фиксирует.
vitt13 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.07.2019, 16:27   #4326
Sтрелец
Прибывший

Рейтинг: 47
Вопрос Re: Киви (Kiwi)

Здравствуйте! Я первый раз решил сам что-нибудь вырастить. Это киви.

Из обычного магазинного недоеденного плода. Всё хорошо взошло. Сейчас им 2 месяца от всходов в горшках.

Но стали сохнуть листья, не у всех, но у половины точно. С края сохнут и почти все они нижние, ну или скажем не самые верхние. А одно растение полностью засыхает.

Поливаю регулярно. Дома не жарко. Подкармливать их не пробовал ни разу. Грунта два разных в разных горшках - для цитрусовых и универсальный. Специально сажал в разный на случай если в каком-то будут хуже расти. Так сказать, рассредоточил риск. На дне дренаж.

Подскажите, пожалуйста, что может быть и как бороться?

IMG_2121-.jpg
IMG_2122-.jpg
IMG_2123-.jpg
Sтрелец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 08:37   #4327
Николай- Донецк
Освоившийся

Рейтинг: 180

Цитата:
Сообщение от Sтрелец Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я первый раз решил сам что-нибудь вырастить. Это киви.

Из обычного магазинного недоеденного плода. Всё хорошо взошло. Сейчас им 2 месяца от всходов в горшках.

Но стали сохнуть листья, не у всех, но у половины точно. С края сохнут и почти все они нижние, ну или скажем не самые верхние. А одно растение полностью засыхает.

Поливаю регулярно. Дома не жарко. Подкармливать их не пробовал ни разу. Грунта два разных в разных горшках - для цитрусовых и универсальный. Специально сажал в разный на случай если в каком-то будут хуже расти. Так сказать, рассредоточил риск. На дне дренаж.

Подскажите, пожалуйста, что может быть и как бороться?

Вложение 388866
Вложение 388867
Вложение 388868
А не слишком ли влажный грунт? Может быть поэтому и загнивают.
Николай- Донецк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 12:43   #4328
Sтрелец
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Николай- Донецк Посмотреть сообщение
А не слишком ли влажный грунт? Может быть поэтому и загнивают.
Возможно. Хотя поливаю 1 раз в 3 дня. А иногда не то чтобы прямо поливаю, а просто опрыскиваю вместо полива. Но земле пересыхать не даю.
Непрочитано 28.07.2019, 13:02   #4329
Sтрелец
Прибывший

Вопрос Re: Киви (Kiwi)

А ещё сегодня увидел вот что: у самой земли стебли некоторых растений с перетяжкой, утончённые. Цвет стебля в этом месте нормальный, иногда чуть светлее. Но засыхание листьев от этого никак не зависит. То есть имеются как растения с нормальным стеблем и засохшими листьями, так и растения с тонким стеблем, но без засохших листьев.
Некоторые растения с перетяжкой плохо стоят. Они опираются листьями на края горшка или на другие растения.
Что это за такое утончение, не поможете разобраться? Почему около самой земли? Это болезнь или тоже от переувлажнённой почвы?
Что я не так делаю?
Спасибо.
IMG_2151-.jpg
IMG_2161-.jpg
IMG_2162-.jpg
Непрочитано 28.07.2019, 13:47   #4330
lid'ok
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3308

Цитата:
Сообщение от Sтрелец Посмотреть сообщение
А ещё сегодня увидел вот что: у самой земли стебли некоторых растений с перетяжкой, утончённые. Цвет стебля в этом месте нормальный, иногда чуть светлее. Но засыхание листьев от этого никак не зависит. То есть имеются как растения с нормальным стеблем и засохшими листьями, так и растения с тонким стеблем, но без засохших листьев.
Некоторые растения с перетяжкой плохо стоят. Они опираются листьями на края горшка или на другие растения.
Что это за такое утончение, не поможете разобраться? Почему около самой земли? Это болезнь или тоже от переувлажнённой почвы?
Что я не так делаю?
Спасибо.
Вложение 389012
Вложение 389013
Вложение 389014
Вполне возможно, что в начале развития растение было очень слабеньким, но позже начало развиваться намного лучше. Как результат - стволик стал утолщаться. Я в таком случае подсыпала небольшой слой земли, чтобы "закрепить" стволик.
Ответ

Метки
домашнее вино, киви

Опции темы