форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2019, 10:37   #1081
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 9162
По умолчанию Re: Зола в качестве удобрения

И так весь отопительный сезон . Не забываю и о малине , ежевике и деревьях .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190202_103040.jpg (80.5 Кб, 231 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.08.2019, 13:16   #1082
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 2677

Вытяжка из золы под куст или рассыпанная в междурядья зола,которая дождями и поливом прольется это разная эффективность, и если да то почему?
Непрочитано 19.08.2019, 21:20   #1083
Pawtet
Освоившийся

Рейтинг: 132

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
Вытяжка из золы под куст или рассыпанная в междурядья зола,которая дождями и поливом прольется это разная эффективность, и если да то почему?
Думаю вытяжка это концентрат водорастворимых, а значит наиболее доступных для растения солей, подходит для быстродействующей подкормки. А рассыпаная в междурядьях зола более полное, комплексное и медленное удобрение, да к тому же еще и снижающее заболеваемость.
Pawtet вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 18:21   #1084
vicgrek
Старожил

Рейтинг: 1788

Цитата:
Сообщение от Pawtet Посмотреть сообщение
Думаю вытяжка это концентрат водорастворимых, а значит наиболее доступных для растения солей, подходит для быстродействующей подкормки. А рассыпаная в междурядьях зола более полное, комплексное и медленное удобрение, да к тому же еще и снижающее заболеваемость.
россыпью у вас извести 90% как минимум, а потом все остальное ... Со временем наступит момент когда все нужно будет раскислять, иначе хлороз так разгуляется. Поэтому золу понемножку рассыпаем, взависимости от кислотности ВАШЕГО грунта. Для того чтобы в будущем , не иметь дело с известью и настаивают золу. Про лечебное и полезное- незнаю, не слышал.
Непрочитано 20.08.2019, 21:17   #1085
Pawtet
Освоившийся

Рейтинг: 132

Цитата:
Сообщение от vicgrek Посмотреть сообщение
россыпью у вас извести 90% как минимум, а потом все остальное ... Со временем наступит момент когда все нужно будет раскислять, иначе хлороз так разгуляется. Поэтому золу понемножку рассыпаем, взависимости от кислотности ВАШЕГО грунта. Для того чтобы в будущем , не иметь дело с известью и настаивают золу. Про лечебное и полезное- незнаю, не слышал.
На нейтральных и щелочных почвах действительно нужно быть осторожным с золой. А лечебный, точнее, профилактический еффект золы как раз обусловлен ее щелочной реакцией. Прорастание спор грибков в щелочной среде сильно затруднено, поэтому припудривание земли под кустами золой или опрыскивание растений вытяжкой снижает инфекционный фон. Кстати, принцип действия соды такой же. Не панацея, конечно, но приятный бонус к подкормке.
Pawtet вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.08.2019, 08:16   #1086
vicgrek
Старожил

Цитата:
Сообщение от Pawtet Посмотреть сообщение
А лечебный, точнее, профилактический еффект золы как раз обусловлен ее щелочной реакцией. Прорастание спор грибков в щелочной среде сильно затруднено, поэтому припудривание земли под кустами золой или опрыскивание растений вытяжкой снижает инфекционный фон. .
... возможно, но не надолго.
Непрочитано 04.09.2019, 06:08   #1087
Serr
Освоившийся

Рейтинг: 137

Цитата:
россыпью у вас извести 90% как минимум
Подскажите, плиз...
Сделал вытяжку из золы, подкормил ей кусты. А как поступать с осадком? Раньше я и осадок выливал под кусты, типа как долгоиграющий запас.
Или этим я только вредил своим кустам?
Serr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.09.2019, 06:42   #1088
vicgrek
Старожил

Цитата:
Сообщение от Serr Посмотреть сообщение
Подскажите, плиз...
Сделал вытяжку из золы, подкормил ей кусты. А как поступать с осадком? Раньше я и осадок выливал под кусты, типа как долгоиграющий запас.
Или этим я только вредил своим кустам?
Добрый день! Я осадок высыпал (выливал) за пределы участка. Иногда смешивал с конским перепревшим навозом (сыпцом) и удобрял малину . Чисто пепел по 0,5 л рассыпал под древовидные пионы . Более никуда. Про запас - лет сорок назад имел такой хлороз на ягодниках, что пришлось поднять литературу и поспрашивать людей с Докучаевки. Больше с пеплом делов не имею.
Непрочитано 26.09.2019, 21:51   #1089
embedder
Прибывший

Рейтинг: 26

Цитата:
Сообщение от YYurAA Посмотреть сообщение
Вы так часто упоминаете о вреде золы от сгорания угля, что захотелось увидеть, кто на форуме её хвалил.

Могу я похвалить. У нас дома в деревне взошли два грецских ореха падалицы. Один вырос на куче золы угольной другой возле курятника за сеткой... Так тот который вырос на золе был раза в 4 мощнее и рос как на дрожжах....А еще я как то старую кучу золы угольной которая так достала своей непотребностью в саду, решила вывести ее в конец огорода где росла только кукуруза и почва была глинистая и как каменюка... Я золу тачками разбросала по этому участку, за что мне досталось от матери.. Но ах на следующий год после перепашки почва там изменилась в лучшую сторону став не такой каменючной и урожай на ней стал значительно лучше... Так что золу от угля , правда желательно погашенную пару лет можно с успехом использовать для улучшения хотя бы механической структуры плотных почв...
embedder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2019, 15:38   #1090
сергей криворожский
Местный

Рейтинг: 851

Цитата:
россыпью у вас извести 90% как минимум, а потом все остальное ... Со временем наступит момент когда все нужно будет раскислять, иначе хлороз так разгуляется...
А Вы не чего не путаете, в процентном отношении не скажу потому что это зависит от того что сжигаем, но больше всего кальция, а кальций насколько знаю это щелочь. Значит если злоупотреблять золой то почва станет щелочная и придется не раскислять, а закислять почву, дальше согласен "хлороз так разгуляется".
-----------
Цитата:
...Для того чтобы в будущем , не иметь дело с известью и настаивают золу...
Опять что то не стыкуется, в некоторых случаях золу можно использовать вместо извести для ощелачивания почвы (сделать почву более щелочной), а настаивают золу чтобы отделить кальций (известь) от всего остального полезного.
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы