форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2019, 19:59   #13691
Mismusaeva
Старожил

Рейтинг: 1795
По умолчанию Re: Инжир (Common fig)

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
Ведь инжир сидит в ведре 25л, т.е. та же ЗКС, вынуть аккуратно и пересадить в 60л,добавив туда хорошего магазинного грунта,песка и перлита, ну может биогумуса чуть-чуть?
Понимаю что фиги поболеют недельку, они пока в конце стадии цветения, что вы думаете инжироводы???
У меня Далматский и Брунсвик, сбросили завязь,(бребы) после того как я плотно связала разросшиеся ветки. Возможно была и другая причина, но совпало с подвязкой. А у вас пересадка, вернее перевалка, корни по любому травмируются, притом на критической стадии роста.
Непрочитано 21.07.2019, 22:18   #13692
Serge
Старожил

Рейтинг: 5970

Під Києвом почався інжирний сезон, Рандіно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190721_230845_502.jpg (122.3 Кб, 29 просмотров)
Сергій.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2019, 06:47   #13693
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13348

Цитата:
Понимаю что фиги поболеют недельку, они пока в конце стадии цветения?
При перевалке не болеют, пересадку с нарушением кома тоже легко переносят, просто ненадолго останавливается рост.
Аандрей на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 10:04   #13694
vgpankoff
Старожил

Рейтинг: 1654

Цитата:
У толкового так и должно быть!
Я свои инжирчики поздно выставил в ОГ, фиги только наливаются, и тут же увидел что на наиболее нагруженных саженцах желтеют листья. Видимо объема кадки в 15-25л не хватает.
Полил сегодня монофосфатом калия, посмотрим что будет.
Подскажите, плиз, как применить внекорневую подкормку по "виноградному типу", можно ли это и как и чем???
Купил бадью в 60л, теперь вот мучаюсь- пересаживать туда инжир с 50тью фигами или кормить нещадно??
Ведь инжир сидит в ведре 25л, т.е. та же ЗКС, вынуть аккуратно и пересадить в 60л,добавив туда хорошего магазинного грунта,песка и перлита, ну может биогумуса чуть-чуть?
Понимаю что фиги поболеют недельку, они пока в конце стадии цветения, что вы думаете инжироводы???
Пересаживать по самой жаре не стоит, могут осыпаться фиги, это надо было в начале вегетации делать. Другой вопрос как потом таскать эти 60 литров.. Песок не надо добавлять, вес резко увеличится, только покупной торфогрунт и кокос, они лёгкие, и можно немного перегноя-сыпца. По внекорневой подкормке, кормить по листу можно и монофосфатом калия, если у вас нет Плантафола, 20-30гр. на 10 литров воды. У меня все кадки до 20л., в боковинах около дна проделаны отверстия по кругу, кадки вкопаны и за сезон корни уходят наружу в поисках доп. питания и воды. Осенью при выкопке корни обрезаются.
vgpankoff вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 13:32   #13695
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13348

Цитата:
Сообщение от vgpankoff Посмотреть сообщение
и можно немного перегноя-сыпца
И про кальций нельзя забывать - яичная скорлупа, мел и т п.
Аандрей на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 18:39   #13696
Vini75
Местный

Рейтинг: 385

Цитата:
У толкового так и должно быть!
Я свои инжирчики поздно выставил в ОГ, фиги только наливаются, и тут же увидел что на наиболее нагруженных саженцах желтеют листья. Видимо объема кадки в 15-25л не хватает.
Полил сегодня монофосфатом калия, посмотрим что будет.
Подскажите, плиз, как применить внекорневую подкормку по "виноградному типу", можно ли это и как и чем???
Купил бадью в 60л, теперь вот мучаюсь- пересаживать туда инжир с 50тью фигами или кормить нещадно??
15-25 литров приличный объём, сколько лет? Много фиг на саженце?
Я подкармливаю жидким удобрением, для томатов и перцев, биогумусом жидким, всем, что есть под рукой.
Не переболеют, корни пойдут в рост, сбросит фиги, я проверял на своих. Как отплолоносит - пересаживайте.
ЗЫ Я не инжировод, просто чувствую надо написать, не сдержался.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 21:52   #13697
Белгор
Старожил

Рейтинг: 2224

Большое спасибки всем кто отозвался, получил много инфы полезной, думаю пригодится не только мне.
Насчет кальция;- вновь же - борофоска, я о ней писал, это 0 -азота, 16%- фосфора и 26% кальций, а также микроэлементы. Вот тут пришла идея , а ее родимую можно использовать для внекорневой подкормки??
Купил кальциевую селитру сегодня , но там азота много, да и селитра сама по себе жесткая для корней. Может ее попробовать для внекорневой подкормки? Как быть, что лучше применить??
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2019, 23:13   #13698
Тит Кузьмич
Освоившийся

Рейтинг: 72

Цитата:
Большое спасибки всем кто отозвался, получил много инфы полезной, думаю пригодится не только мне.
Насчет кальция;- вновь же - борофоска, я о ней писал, это 0 -азота, 16%- фосфора и 26% кальций, а также микроэлементы. Вот тут пришла идея , а ее родимую можно использовать для внекорневой подкормки??
Купил кальциевую селитру сегодня , но там азота много, да и селитра сама по себе жесткая для корней. Может ее попробовать для внекорневой подкормки? Как быть, что лучше применить??
Не могу найти состав борофоски. Не хлорид ли калия в составе? Если так, то вносить следует только осенью.
По поводу подкормки кальцием хорошо рассказал на ютубе Иван Русских, послушайте. Коротко: смешиваете ложку мела и поллитра столового уксуса, доводите до нейтрального Ph, хорошо также прибавить ложку диметилсульфоксида. Разводите в ведре воды и вперед по листьям, два-три раза.
Кроме того, в почве нерастворимый кальций или присутствует в избытке, или может быть внесен (доломитка, мел, известь и проч.)То есть корень проблемы не в наличии макроэлемента, а в его доступности. В норме этот кальций отлично мобилизуется (переводится в доступную форму) почвенной микрофлорой. Тот же автор рекомендует травяной настой, ну и водный режим, куда же без него.
Тит Кузьмич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 10:00   #13699
Белгор
Старожил

Рейтинг: 2224

Цитата:
Сообщение от Тит Кузьмич Посмотреть сообщение
По поводу подкормки кальцием хорошо рассказал на ютубе Иван Русских, послушайте. Коротко: смешиваете ложку мела и поллитра столового уксуса, доводите до нейтрального Ph, хорошо также прибавить ложку диметилсульфоксида. Разводите в ведре воды и вперед по листьям, два-три раза.
Так то оно так, да где еще искать этот самый диметилсульфоксид??
В борофоске состав я выше написал,калий(К2О) в ней есть -14%,он только в плюс к кальцию видимо, там еще Магний -2% и Бор -0.25%.Все для созревания ягод, причем для винограда это более подходит в этот период, ему кальций не надо.
Тут бы получить толковый ответ как испольховать то что УЖЕ есть. Т.е. борофоску или кальциевую селитру, чтоб самому не химичить химию.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 11:02   #13700
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2349

Цитата:
да где еще искать этот самый диметилсульфоксид??
Это аптечный "Димексид". Только с ним осторожнее: протаскивает вещества не только в клетки растений, но и в человеческие. Перчатки, маска, костюм, очки и все такое.

----------

Цитата:
Сообщение от Тит Кузьмич Посмотреть сообщение
Не могу найти состав борофоски. Не хлорид ли калия в составе?
https://findpatent.ru/patent/234/2342350.html
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
инжир, смоковница, субтропические, фига, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы